Un château ravagé par un incendie en Lot-et-Garonne

Le château de Sévelotte détruit par un incendie volontaire? C'est ce que semblent montrer les premiers éléments de l'enquête. Le feu s'est déclenché dans la nuit, peu après une heure du matin, et s'est rapidement propagé à l'ensemble de ce bâtiment du 18e siècle. Des oeuvres d'art ont brûlé.

Selon les gendarmes chargés de l'enquête, la propriétaire des lieux retrouvée sur place par les pompiers, légèrement intoxiquée, pourrait être à l'origine du sinistre. Elle aurait mis le feu à son imposante demeure suite à un coup de folie.

Hospitalisée pour une intoxication, elle pourrait être transférée en psychiatrie.

Trois lithographies de Chagall ont brulé dans l'incendie. Les secours ont toutefois réussi à sauver un dessin original d'Hergé figurant Tintin.

Le château, situé à Castelculier, à l'ouest d'Agen, a un temps servi d'hébergement touristique mais la société exploitante a été liquidée en 2014.

Les secours craignent que les murs ne soient fragilisés par le sinistre qui n'a heureusement fait aucune victime sérieuse.