Législatives 2017 : trois débats sur les enjeux en Côte-d'Or

Dans 3 semaines, les français éliront leurs représentants à l'Assemblée Nationale. France 3 Bourgogne-Franche-Comté prévoit un dispositif spécial avec 23 débats autour des circonscriptions de la région, à suivre dès dimanche 21 mai à partir de 10h55, pour les circonscriptions de la Côte-d’Or.

Par Nathalie Guigon

Revoir l'émission

Législatives 2017 : Ouvrons les débats  !

France 3 Bourgogne Franche-Comté se mobilise en mettant en œuvre ce dispositif inédit, à suivre en direct les dimanches 21, 28 mai et 4 juin 2017.

Á la télé et sur le web, les principaux candidats et candidates débattent des enjeux dans votre circonscription et commentent les stratégies politiques nationales.


Dimanche en Politique a lancé le premier débat des législatives, dimanche 21 mai à 10h55, en direct sur France 3 Bourgogne et en partenariat avec Le Bien Public.

Gros plan sur deux circonscriptions de Côte-d’Or qui auront un nouveau député en juin prochain :

Dans la 4ème circonscription, très rurale, le départ de François Sauvadet laisse place à la confusion à droite avec un duel fratricide chez les Républicains.

Les invités :
  • Charles Barrière (Union des Démocrates et Indépendants -Les Républicains)
  • Patrick Molinoz (Parti Radical de Gauche-Parti socialiste)
  • Yolaine de Courson (La République En Marche)
  • Sylvie Beaulieu (Front National)
  • Hubert Brigand (Divers Droite)
  • Stéphane Guinot (France Insoumise)

Dans la 1ère circonscription, plus urbaine, le retrait de Laurent Grandguillaume fait des envieux avec pas moins d’une douzaine de candidats et des affrontements internes à gauche comme à droite.

Les invités :
  • Anne Erschens (Les Républicains)
  • Sladana Zivkovic (Parti Socialiste)
  • François-Xavier Dugourd (Divers Droite)
  • Massar Ndiaye (Divers Gauche)
  • Didier Martin (La République En Marche)
  • Isabelle Delyon (Front National)

Cette journée spéciale élections législatives de Côte-d’Or s'est poursuivie à 16h, en direct sur la page Facebook France 3 Bourgogne.

Dans la 3ème circonscription, la gauche part au combat en ordre très dispersé !

Les invités :
  • Anne Dillenseger (Parti Socialiste)
  • Pascale Caravel (Les Républicains)
  • Kheira Bouziane (Divers Gauche)
  • Fadila Khattabi (La République En Marche)
  • Boris Obama (La France Insoumise)
  • Jean-François Bathelier (Front National)
Le débat de la 3ème circonscription de Côte-d'Or


Les différents débats de ce dimanche 21 mai étaient présentés par Eric Sicaud pour France 3 Bourgogne, avec Bertrand Lhote pour Le Bien Public.

#DimPolBourgogne




Agriculteur tué à Sailly (71) : la procureure de la république précise les circonstances du drame