Législatives 2017 : la liste des candidats du second tour en Bourgogne

© ERIC CABANIS / AFP
© ERIC CABANIS / AFP

Sur les 203 candidats qui se sont présentés au 1er tour des élections législatives, aucun n’a été élu au premier tour. Dimanche 18 juin, les électeurs devront donc départager les 30 finalistes qui se disputent les 15 circonscriptions de Bourgogne.

Par B.L.

Au départ, 205 candidats avaient déposé leur candidature pour le premier tour des élections législatives en Bourgogne.
Mais deux d'entre eux l'ont retirée :
- Philomène Baccot dans la 2e circonscription de Saône-et-Loire
- Lucas Maitrot dans la 3e circonscription de Côte-d’Or.

Lors du premier tour qui s’est déroulé dimanche 11 juin, on comptait donc :

-67 candidats dans les cinq circonscriptions de Côte-d'Or
-28 candidats dans les 2 circonscriptions de la Nièvre
-65 candidats dans les cinq circonscriptions de Saône-et-Loire
-43 candidats dans les trois circonscriptions de l'Yonne

Lors du second tour qui a lieu dimanche 18 juin, ils ne seront plus que 30.

Dans chacune des 15 circonscriptions de Bourgogne, les 15 candidats de La République En Marche (tous arrivés en tête au premier tour) affronteront 2 PS, 2 DVD, 2UDI, 3 FN et 6 LR.

© Lionel VADAM
© Lionel VADAM




►Côte-d’Or


1re circonscription
Didier Martin (La République En Marche) / François-Xavier Dugourd (DVD)




2e circonscription
François Deseille (La République En Marche) / Rémi Delatte (Les Républicains)




3e circonscription
Fadila Khattabi (La République En Marche) / Jean-François Bathelier (Front National)



4e circonscription
Yolaine de Courson (La République En Marche) / Charles Barrière (UDI)



5e circonscription
Didier Paris (La République En Marche) / Hubert Poullot (DVD)



►Nièvre


1re circonscription
Perrine Goulet (La République En Marche) / Pauline Vigneron (Front National)





2e circonscription
Patrice Perrot (La République En Marche)  /Christian Paul (Parti Socialiste)



►Saône-et-Loire


1re circonscription
Benjamin Dirx (La République en Marche) / Jean-Patrick Courtois (Les Républicains)



2e circonscription
Vincent Chauvet (La République En Marche) / Josiane Corneloup (Les Républicains)



3e circonscription
Rémy Rebeyrotte (La République En Marche) / Charles Landre (LR-UDI)



4e circonscription
Catherine Gabrelle (La République En Marche) / Cécile Untermaïer (Parti Socialiste)


5e circonscription
Raphaël Gauvain (La République En Marche) / Gilles Platret (Les Républicains)



►Yonne


1re circonscription
Paulo Da Silva Moreira (La République En Marche) / Guillaume Larrivé (Les Républicains)




2e circonscription
Jean-Yves Caullet (La République En Marche) /André Villiers (UDI)




3e circonscription
Michèle Crouzet ( La République En Marche) / Julien Odoul (Front National)


 

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

La police municipale de Luxeuil pourra flasher les automobilistes trop pressés

Près de chez vous

Les + Lus