Législatives 2017 : les candidats de la 2e circonscription de l’Yonne

Dans la foulée de la présidentielle, les électeurs sont appelés aux urnes pour désigner les 577 députés qui siégeront à l'Assemblée nationale. Le premier tour aura lieu le dimanche 11 juin 2017 et le second le dimanche 18 juin 2017.

Par B.L.

Le 1er tour des élections législatives aura lieu le dimanche 11 juin 2017. Le dépôt des candidatures était fixé du lundi 15 mai au vendredi 19 mai à 18 heures. 

Le département de l’Yonne compte trois circonscriptions.
La 2e circonscription de l’Yonne comprend les cantons de Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay

Le député sortant Jean-Yves Caullet avait été élu en 2012 sous l'étiquette PS. Il brigue un 4e mandat mais cette fois sous l'étendard de La République En Marche, le mouvement d'Emmanuel Macron. Il n'aura pas de candidat présenté par le Parti socialiste face à lui. Il brigue un 4e mandat de député. S’il est réélu, il va devoir abandonner son fauteuil de maire en raison du cumul de mandats.

On suivra de près le duel qui l'oppose à André Villiers, président UDI du conseil départemental de l'Yonne qui représente aussi Les Républicains. 

Edwige Jacquet, la candidate du Front national, compte elle sur le fort score enregistré par Marine Le Pen à la présidentielle : le FN était arrivé largement en tête au 1er tour avec 29% des voix.






Voici la liste des candidats qui se présenteront devant les électeurs de la 2e circonscription : Avallon - Tonnerre (sous réserve de la validation définitive du ministère de l'Intérieur) :



-Mehdi Barbot : DLF (Debout La France)  / Suppléant : Sandrine Neyens
-Jean-Yves Caullet : LREM (La République En Marche)  / Suppléant : Thierry Corniot
-Philippe Collin : FI (La France insoumise) / Suppléant : Sylvie Pasco
-Guillaume Durand / Suppléant : Joëlle Masseboeuf
-Edwige Jacquet : FN (Front national) / Suppléant : Pierre Noirot
-Christophe Lamodière : PLD (Parti libéral démocrate) / Suppléant : Julien Kokot
-François Meyroune : PCF-FDG  (Parti communiste français-Front de gauche) / Suppléant : Maud Henry-Grodet
-Frédéric Wachowiak : UPR (Union populaire républicaine) / Suppléant : Frédéric Lemaire
-André Villiers : UDI-LR (Union des démocrates indépendants- Les Républicains) / Suppléant : Yves Delot
-Annie Scaniglia-Kermin POID (Parti ouvrier indépendant démocratique) / Suppléant : Francis Deschamps
-Elodie Roy : EELV (Europe-Ecologie-Les Verts) / Suppléant : Manon Flamand
-Annita Carrasco : LO (Lutte Ouvrière) / Suppléant : Armand Gaudiau
-Joël Rigolat : soutien de Jean Lassalle à la présidentielle / Suppléant : Michel Covache
-Nicolas Robert : DVD (Divers-droite) / Suppléant : Dorothée Moreau
-Cyrille Rey-Coquais / Suppléant : Xavier Isnard
-Dursun Usta : PEJ (Parti Egalité Justice) / Suppléant : Alibaba Ozturk



A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Macron veut augmenter les revenus des agriculteurs

Près de chez vous

Les + Lus