Législatives 2017 : les candidats de la 3e circonscription de l’Yonne

Les élections législatives auront lieu les dimanches 11 et 18 juin 2017. Ce scrutin, qui a lieu tous les 5 ans, permet de désigner les 577 députés de l'Assemblée Nationale.

Par B.L.

Le 1er tour des législatives aura lieu le dimanche 11 juin 2017. Le dépôt des candidatures était fixé du lundi 15 mai au vendredi 19 mai à 18 heures.

Le département de l’Yonne compte trois circonscriptions.
La 3e circonscription de l’Yonne comprend les cantons de Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens Nord-Est, Sens Ouest, Sens Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne.

La députée sortante Marie-Louise Fort, qui était en place depuis 2007, ne se représente pas
La 3e circonscription de l'Yonne fait partie de celles où le Front national a de réelles chances de l'emporter : au 1er tour de la présidentielle, Marine Le Pen y a remporté plus de 30% des voix.





Voici la liste des 15 candidats (et de leurs suppléants) qui se présenteront devant les électeurs de la 3e circonscription : Sens –Joigny :

-Dominique Bourreau : PS (Parti socialiste) / Suppléant : Mani Cambefort
-Isabelle Corrado : UPR (Union populaire républicaine) /Suppléant : David Chesnel 
-Michèle Crouzet : LREM (La République En Marche) / Suppléant : Yannick Villain
-Delphine Grémy : DVD (Divers-droite)  / Suppléant : Pascal Legent
-Isabelle Michaud : FI (La France insoumise) / Suppléant : Yoann Toupet
-Julien Odoul : FN (Front national) / Suppléant : Lindsay Auduc
-Xavier Poinsard : PCD (Parti chrétien-démocrate) / Suppléant : Agnès Thouvard
-Clarisse Quentin : LR - UDI (Les Républicains - Union des démocrates et indépendants) / Suppléant : Thierry Leau      
-Sylvain Sifflet-Lafaverge : DLF (Debout La France) / Suppléant : Marie-Claire Wargnier
-Muslimé Sunar : PEJ (Parti Egalité Justice) / Suppléant : Mehmet Meral
-Patrick Blin : PCF-FDG (Parti communiste français-Front de Gauche) / Suppléant : Annick Baron
-Bernard Beherec : M100% (Mouvement 100%) / Suppléant : Christine Robert
-Simonne Pallant : LO (Lutte Ouvrière) / Suppléant : Laetitia Lefebvre
-Jean-Baptiste Dufay / Suppléant : Romain Creuwels 
-Olivier Martin / Suppléant : Zakia Malek

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

Accident du travail chez Badoz à Pontarlier

Près de chez vous

Les + Lus