Législatives 2017 : les enjeux de la 2e circonscription de l'Yonne

La 2e circonscription de l'Yonne (Avallon-Tonnerre)
La 2e circonscription de l'Yonne (Avallon-Tonnerre)

16 candidats sont en lice dans la circonscription d'Avallon-Tonnerre, dont Jean-Yves Caullet, le député sortant. Elu en 2012 sous l’étiquette socialiste, il brigue un nouveau mandat sous les couleurs de La République en marche.

Par B.L.

La 2e circonscription de l'Yonne, qui est en grande partie rurale, compte de petites villes comme Migennes, Tonnerre ou encore Avallon, dont le maire n’est autre que Jean-Yves Caullet le député sortant. Il s’est rallié à Emmanuel Macron et compte sur la dynamique de l’élection présidentielle pour être réélu et obtenir un 4e mandat.

Mais, ici, le FN est arrivé largement en tête au 1er tour de la présidentielle avec 29% des voix, soit 10 points de plus que En Marche et François Fillon.
Edwige Jacquet, la candidate du Front national, espère donc tenir sa chance.

Dans ce département traditionnellement à droite, André Villiers, le président du conseil départemental de l’Yonne, est aussi un redoutable opposant à Jean-Yves Caullet.
André Villiers, investi par Les Républicains et l’UDI, accuse carrément le député sortant de tromper les électeurs. "Il réapparait rénové alors que pendant cinq ans, il a participé à ce que la France soit dans l’état dans lequel elle est aujourd’hui", dit-il.

Quant à Philippe Collin, un agriculteur qui représente La France Insoumise, il ne voit aucun favori se détacher. "Ca va être compliqué pour tout le monde y compris pour les candidats présentés comme les favoris", estime cet ancien soutien d’Arnaud Montebourg à la primaire du PS.





Les autres candidats en lice dans la la 2e circonscription de l'Yonne sont :
-Mehdi Barbot : DLF (Debout La France)  / Suppléant : Sandrine Neyens
-Guillaume Durand / Suppléant : Joëlle Masseboeuf
-Christophe Lamodière : PLD (Parti libéral démocrate) / Suppléant : Julien Kokot
-François Meyroune : PCF-FDG  (Parti communiste français-Front de gauche) / Suppléant : Maud Henry-Grodet
-Frédéric Wachowiak : UPR (Union populaire républicaine) / Suppléant : Frédéric Lemaire
-Annie Scaniglia-Kermin POID (Parti ouvrier indépendant démocratique) / Suppléant : Francis Deschamps
-Elodie Roy : EE-LV (Europe-Ecologie-Les Verts) / Suppléant : Manon Flamand
-Annita Carrasco : LO (Lutte Ouvrière) / Suppléant : Armand Gaudiau
-Joël Rigolat : soutien de Jean Lassalle à la présidentielle / Suppléant : Michel Covache
-Nicolas Robert : DVD (Divers-droite) / Suppléant : Dorothée Moreau
-Cyrille Rey-Coquais / Suppléant : Xavier Isnard
-Dursun Usta : PEJ (Parti Egalité Justice) / Suppléant : Alibaba Ozturk

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

Côte-d’Or : un incendie a ravagé une exploitation agricole à Puits

Près de chez vous

Les + Lus