[CARTE] Législatives : quels sont les candidats dans votre circonscription des Côtes-d'Armor ?

Retrouvez la liste des candidats qui se présentent aux élections législatives dans votre circonscription des Côtes-d'Armor pour le scrutin du 11 juin.

Par LH et Sy.S

Les prétendants aux élections législatives avaient jusqu’au vendredi 19 mai 18h pour déposer leur dossier de candidature. Dans les Côtes-d'Armor, 63 candidats et autant de suppléants se sont déclarés auprès des services préfectoraux.

1ere circonscription (Saint-Brieuc)


Pascal Laporte, Oui la Bretagne (Régionaliste)
Hervé Denis, Parti ouvrier indépendant démocratique (Extrême gauche)
Pierre-Yves Lopin, Front National (Front national)
Guillaume Ropars, Parti du vote blanc (Divers)
Jean-François Philippe, Parti communiste français (Parti communiste français)
Alain Le Fol, Lutte Ouvrière (Extrême gauche)
Michel Lesage, Parti socialiste (Parti socialiste)
Gwenaëlle Gesret, Union Populaire Républicaine (Divers)
Sylvie Grondin, Les Républicains (Les Républicains)
Bruno Joncour, La République En Marche (Modem)
Marion Gorgiard, France Insoumise (La France Insoumise)
Aurélien Danvert, Europe Ecologie Les Verts (Ecologiste)
Joannic Martin, Parti Breton (Régionaliste)

2e circonscription (Dinan)


Viviane Le Dissez, Parti socialiste (Parti socialiste)
Odile De Mellon, Front National (Front national)
Louis Bouan, Parti chrétien-démocrate (Divers droite)
Didier Déru, Les Républicains (Les Républicains)
Josette Grimaud, Lutte Ouvrière (Extrême gauche)
Stuart Lesvier, Oui la Bretagne (Régionaliste)
David Douet, Parti de la démondialisation Divers gauche) 
Jocelyne Leclerc, Europe Ecologie les Verts (Ecologiste)
Hervé Berville, La République En Marche (La République en Marche !)
Michel Desbois, Sans étiquette (Divers droite)
Nathan Malissen, Union Populaire Républicaine (Divers)
Serge Monrocq, Mouvement écologiste indépendant (Ecologiste)
Didier Giffrain, La France Insoumise (La France insoumise)
Erwan Le Garlantezec, Parti breton (Régionaliste)

3e circonscription (Loudéac-Lamballe)


Andrée Kerleguer-Viougea, Régionaliste (Régionaliste)
Jean-Michel Viel, sans étiquette (Divers)
Olivier Allain, La République En Marche (La République en Marche !)
Franck Laposse, Union Populaire Républicaine (Divers)
Ronan Glaziou, La France Insoumise (La France insoumise)
Nicolas Hervé, Europe Ecologie les Verts (Ecologiste)
Pierre-Marie Launay, Front National (Front national)
Christelle Schweitzer, Parti communiste français (Parti communiste français)
Marc Le Fur, Les Républicains (Les Républicains)
Martial Collet, Lutte Ouvrière (Extreme gauche)

4e circonscription (Guingamp)


Sylvie Bourbigot, Europe Ecologie les Verts (Ecologiste)
Jean-François Le Bihan, Régionaliste (Régionaliste)
Thierry Perennes, Nouveau parti anticapitaliste (Extrême gauche)
Sylvie Lironcourt, Lutte Ouvrière (Extrême gauche)
Martine Tison, Les Républicains (Les Républicains)
Nicolas Noël, Union populaire républicaine (Divers) 
Murielle Lepvraud, La France Insoumise (La France insoumise)
Jean-Pierre Le Neun, Oui la Bretagne (Régionaliste)
Annie Le Houérou, Parti socialiste (Parti socialiste)
Sandrine Madec, Front National (Front national)
Yannick Kerlogot, La République En Marche (La République en Marche !)
Cinderella Bernard, Parti communiste français - Front de gauche (Parti communiste français)

5e circonscription (Lannion-Paimpol)


Marie-Françoise Le Ray, Union populaire républicaine (Divers)
Eric Robert, Parti socialiste (Parti socialiste)
Jean-Yves de Chaisemartin, Union des démocrates et indépendants (Union des démocrates et des indépendants)
Benoît Dumont, Parti communiste français (Parti communiste français)
Hervé Chuberre, Parti ouvrier indépendant démocratique (Extrême gauche)
Jean-Marc Le Luyer, Force écocitoyenne 100 % BZH (Régionaliste)
Guillaume Folcher, sans étiquette (Divers) 
Marie-Amélie Troadec, La France Insoumise (La France insoumise)
Eric Bothorel, La République En Marche (La République en Marche !)
Yves Nedellec, Europe Ecologie les Verts (Ecologiste)
Trefina Kerrain, Régionaliste (Régionaliste)
Yann Gueguen, Lutte Ouvrière (Extreme gauche)
Annick Lebiez, Front National (Front national)
Marie-Pierre Lecat, parti chrétien-démocrate (Divers droit)

Les derniers dossiers enregistrés ont été contrôlés et officialisés par le ministère de l’Intérieur mardi 23 mai. Les partis politiques des candidats (entre parenthèses) sont ceux officiellement publiés par le Ministère de l'Intérieur.

Les listes sont données dans l’ordre issu d’un tirage au sort effectué en préfecture. Un ordre qui correspond à celui d’apparition des affiches sur les panneaux électoraux.

Pour rappel, le premier tour de ces élections législatives se tiendra le dimanche 11 juin et le second tour le dimanche 18 juin.


Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

Gwendoline Ténier, avocate du jeune homme victime présumée

Près de chez vous

Les + Lus