Indre-et-Loire : Qui sont les candidats aux élections législatives ?

Le département d'Indre-et-Loire compte 5 circonscriptions législatives
Le département d'Indre-et-Loire compte 5 circonscriptions législatives

Les électeurs d'Indre-et-Loire devront choisir parmi 66 candidats. Découvrez qui se présente aux élections législatives dans les 5 circonscriptions que compte le département d'Indre-et-Loire.

Par Nicolas Ricoud

Les électeurs sont appelés aux urnes une nouvelle fois cette année. Après la présidentielle, il va être temps de renouveler les députés qui siègent à l'Assemblée nationale. Dans le département d'Indre-et-Loire, 5 sièges sont à pourvoir.

Avant d'aller voter le dimanche 11 juin 2017 pour le 1er tour, découvrez qui se présente dans votre circonscription.

1ère circonscription d'Indre-et-Loire (14 candidats)

Cette zone électorale est composée des cantons de Tours Centre, Tours Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours Val-du-Cher.

Dans cette circonscription, le député sortant est Jean-Patrick Gille (PS), il se représente.

  • Philippe Conte (UPR)
  • Emmanuel Lakiere (Debout la France)
  • Jean-Patrick Gille (PS), député sortant
  • Léonard Léma (PCF)
  • Céline Ballesteros (Les Républicains)
  • Maria Loire (Alliance écologiste indépendante)
  • Lionel Bėjeau (Divers droite)
  • Laurence Lecardonnel (FN)
  • Bruno de Jorna (577 les indépendants)
  • Claude Bourdin (La France insoumise)
  • Christophe Dupin (EELV)
  • Mathilde Zicca (Parti animaliste)
  • Anne Brunet (LO)
  • Philippe Chalumeau (La République en Marche)

2ème circonscription d'Indre-et-Loire (14 candidats)

Cette zone électorale est composée des cantons d'Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Tours Nord-Est, Vouvray.

Dans cette circonscription, la députée sortante est Claude Greff (Les Républicains), elle se réprésente.

  • Fabien Coste (PCF)
  • Alexis Lamoureux (Divers droite)
  • Stanislas de la Ruffie (FN)
  • Catherine Rudeaut (LO)
  • Frédéric Nobileau (La France insoumise)
  • Arthur Dufourg (Sans étiquette)
  • Daniel Labaronne (La République en Marche)
  • Virginie Bergerard (Sans étiquette)
  • Pierre Morin (Divers gauche)
  • Marc Lelandais (577 les indépendants)
  • Claude Greff (Les Républicains), députée sortante
  • Isabelle Gaudron (PS)
  • Valérie Lonjon (UPR)
  • Eric Beaugendre (EELV)

3ème circonscription d'Indre-et-Loire (13 candidats)

Cette zone électorale est composée des cantons de Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.

Dans cette circonscription, c'est Marisol Touraine, ex-ministre de la Santé, qui avait été élue en 2012. Elle se réprésente.

  • Thomas Jouhannaud (LO)
  • Marc Angenault (Divers droite)
  • Philippe Rubel (UPR)
  • Eva Kukulski (FN)
  • Sylvie Adolphe (La France insoumise)
  • François-Xavier Decrop (Debout la France)
  • Robert de Prevoisin (Alliance royale)
  • Ronan Lebert (PCF)
  • Marie-Agnès Peltier (EELV)
  • Sophie Auconie (Union Les Républicains - UDI)
  • Claire Delore (Parti ouvrier indépendant)
  • Marisol Touraine (Divers gauche)
  • Marie-Pierre Hage (Alliance écologiste indépendante)

4ème circonscription d'Indre-et-Loire (12 candidats)

Cette zone électorale est composée des cantons d'Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.

Dans cette circonscription, le député sortant est Laurent Baumel (PS), il se représente.

  • Geoffroy de Vries (Divers droite)
  • Véronique Valin (Sans étiquette)
  • Sophie Hervé (PCF)
  • Véronique Péan (FN)
  • Michel Gendron (EELV)
  • Fabienne Colboc (La République en Marche)
  • Nadia Vezin (La France insoumise)
  • Laurent Baumel (PS), député sortant
  • Pierre Polier (577 les indépendants)
  • Jean-Jacques Prodhomme (LO)
  • Kemaïs Marzouk (UPR)
  • Hervé Novelli (Les Républicains)

5ème circonscription d'Indre-et-Loire (13 candidats)

Cette zone électorale est composée des cantons de Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.

Dans cette circonscription, le député sortant est Philippe Briand (LR), il ne se représente pas.

  • Augustin Chazal (577 les indépendants)
  • Erwan Deliz (EELV)
  • Mélanie Fortier (PRG)
  • Sylvie Thiébaut (LO)
  • Françoise Roux (PCF)
  • Aurélien Durand (UPR)
  • Robert Bryche (Le Trèfle - Les Nouveaux Écologistes)
  • Sabine Thillaye (La République en Marche)
  • Daniel Fraczak (FN)
  • Fabrice Boigard (Les Républicains)
  • Constance Ascar (La France insoumise)
  • Jean Becq de Fouquières (Debout la France)
  • Patrice Vallée (Sans étiquette)



Législatives 2017 : le site franceinfo vous en dit + sur le département d'Indre-et-Loire


Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

C'est vous qui le dites : la Marolle-en-Sologne

Près de chez vous

Les + Lus