Élections 2017
avec

Rechercher un résultat

Législatives : le non-cumul des mandats va renouveler le paysage politique en Centre-Val de Loire

© IP3 PRESS/MAXPPP
© IP3 PRESS/MAXPPP

Ces élections législatives seront particulières puisque pour la première fois la loi sur le non cumul des mandats va s'appliquer. En clair, c'est la fin des députés-maires. La loi interdit aussi d'être député et président de région ou de département.

Par Fabienne Marcel

Les deux textes de loi visant à interdire à un parlementaire d’exercer simultanément une fonction de chef ou d’adjoint d’un exécutif local vont entrer partiellement en vigueur à partir de juillet 2017.  Il s'agit d'un virage dans la tradition politique française à laquelle certains sont attachés : le cumul des mandats. 

Promulgués le 14 février 2014, les textes de loi visent à corriger une pratique qui fait de la France une exception en Europe, où la proportion d’élus en situation de cumul ne dépasse pas 20%. En Italie, 16% des parlementaires exercent au moins un autre mandat, ils ne sont que 15% en Espagne, 13% en Grande-Bretagne et 10% en Allemagne.

Tout au long de la cinquième République, une grande majorité des parlementaires ont été en situation de cumul de mandats. En 2012, 476 députés sur 577 (82%) et 267 sénateurs sur 348 (77%) exerçaient au moins un autre mandat électif. Ces parlementaires étaient le plus souvent à la tête d’un exécutif local : 261 députés (45%) et 166 sénateurs (48%) étaient soit maire, soit président de conseil général, soit président de conseil régional.


Le calendrier politique des législatives

Les élections législatives françaises auront lieu les dimanche 11 juin pour le premier tour, et le dimanche 18 juin pour le second tour.

Intentions à ce jour des députés du Centre-Val de Loire

Les dates correspondent à l’année de la première élection. OUI signifie que que le député se représente à la députation, NON qu'il ne se représente pas à la députation. 


1. CHER

M. Yves Fromion, NON, Cher 1re, les Républicains, 1997

M. Nicolas Sansu, OUI, Cher 2e Gauche démocrate et républicaine, 2012

M. Yann Galut, OUI, Cher 3e, Socialiste, 1997


2. INDRE

M. Jean-Paul Chanteguet, OUI, Indre 1re, Socialiste, 1988

Mme Isabelle Bruneau, NON, Indre 2e, Socialiste, 2012


3. INDRE-ET-LOIRE 

M. Jean-Patrick Gille, OUI, Indre-et-Loire 1re, Socialiste, 2007

Mme Claude Greff, OUI, Indre-et-Loire 2e, les Républicains, 2002

M. Jean-Marie Beffara, NON, Indre-et-Loire 3e, Socialiste, 2007

M. Laurent Baumel, OUI, Indre-et-Loire 4e, Socialiste, 2012

M. Philippe Briand, NON , Indre-et-Loire 5e, Les Républicains, 1993


4. EURE-ET-LOIR 

M. Jean-Pierre Gorges, NON, Eure-et-Loir 1re, les Républicains, 2002

M. Olivier Marleix, OUI, Eure-et-Loir 2e, les Républicains, 2012

Mme Laure de La Raudière, OUI, Eure-et-Loir 3e, Les Républicains, 2007

M. Philippe Vigier, OUI, Eure-et-Loir 4e, UDI


5. LOIRET

M. Olivier Carré, NON, Loiret 1re, les Républicains, 2007

M. Serge Grouard, OUI, Loiret 2e, les Républicains, 2002

M. Claude de Ganay, OUI, Loiret 3e, les Républicains 2012

M. Jean-Pierre Door, OUI, Loiret 4e, les Républicains, 2002

Mme Marianne Dubois, OUI, Loiret 5e, les Républicains, 2007

Mme Valérie Corre, OUI, Loiret 6e, Socialiste, 2012


6. LOIR-ET-CHER

M. Denys Robiliard, OUI, Loir-et-Cher 1re, Socialiste, 2012

M. Patrice Martin-Lalande, NON, Loir-et-Cher 2e, Les Républicains,1993

M. Maurice Leroy, OUI, Loir-et-Cher 3e, UDI, 1997

Les circonscriptions du Centre-Val de Loire

1ère circonscription, cantons de :
Les Aix-d'Aigillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Anguillon, Henrichemont, Saint-Martin d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.

2e circonscription, cantons de :
Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.

3e circonscription, cantons de :
Baugy, Bourges III, Charenton-duCher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-m'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint Amand Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulznais-le Potier.

  • Les députés sortant :

Fromion, Yves, député LR,1ère circonscription 
Sansu, Nicolas député GDR, 2ème circonscription
Galut, Yann, député SER, 3ème circonscription

1è circonscription, cantons de :
Tours Centre, Tours Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher.

2e circonscription, cantons de :
Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray.

3e circonscription, cantons de :
Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint Avertin, Saint Pierre des Corps.

4e circonscription, cantons de :
Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Île Bouchard, Joué-lès-Tours, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte Maure de Touraine

5e circonscription, cantons de :
Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.

  • Les députés sortant :

Gille, Jean-Patrick 1ère circonscription, député SER
Greff, Claude 2ème circonscription députée LR
Touraine Marisol, 3ème circonscription, ancienne députée
Beffara, Jean-Marie 3ème circonscription ,député SER
Baumel, Laurent 4ème circonscription, député SER
Briand, Philippe 5ème circonscription, député LR

1è circonscription, cantons de :
Belâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint Benoit du Sault, Saint Gaultier, Tournon Saint Martin.

2e circonscription, cantons de :
Aigurande, Aedentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecuillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, levroux, Neuvy Saint Sépulchre, Saint Christophe en Bazelle, Sainte Sévère sur Indre, Valençay, Vatan.

  • Les députés sortant :

Chanteguet Jean-Paul 1ère circonscription, député SER
Bruneau Isabelle 2ème circonscription, députée SER

1è circonscription, cantons de :
Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil.

2e circonscription, cantons de :
Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung sur Beuvron, Romorenthin-Lanthenay Nord, Romorenthin-Lanthenay Sud, Saint Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.

3e circonscription, cantons de :
Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau sur Loir, Morée, Ouzouer le Marché, Saint Amand Longpré, Savigny sur Braye, Selommes, Vendômes I, Vendôme II.

  • Les députés sortant :

Robiliard, Denys 1ère circonscription, député SER
Martin-Lalande Patrice 2ème circonscription, député LR
Leroy Maurice 3ème circonscription, député UDI

1re circonscription, cantons de :
Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La Source, Saint-Jean-le-Blanc

2e circonscription, cantons de :
Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle.

3e circonscription, cantons de :
Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire

4e circonscription, cantons de :
Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis

5e circonscription, cantons de  :
Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux

6e circonscription, cantons de :
Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye

  • Les députés sortant :

Carré Olivier 1ère circonscription, député LR.
Grouard Serge 2ème circonscription, député LR
de Ganay Claude 3ème circonscription, député LR
Door, Jean-Pierre 4ème circonscription, député LR
Dubois, Marianne 5ème circonscription, députée LR
Corre, Valérie 6ème circonscription, députée SER

1re circonscription :
Chartres-Nord-Est, Chartres-Sud-Est, Chartres-Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi

2e circonscription :
Anet, Brezolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux-Est, Dreux-Ouest, Dreux-Sud, La Ferté-Vidame, Senonches

3e circonscription :
Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron

4e circonscription :
Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.

  • Les députés sortant :

Gorges Jean-Pierre 1ère circonscription, député LR
Marleix Olivier 2ème circonscription député LR
de La Raudière  Laure 3ème circonscription, députée LR
Vigier, Philippe 4ème circonscription député UDI

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

Dans les coulisses des jardins à la française du château de Chambord

Près de chez vous

Les + Lus