Festivals, concerts & expos

Viastella vous propose une sélection des festivals et manifestations qui animent  l'île de Beauté tout au long de l'année ! 
Logo de l'émission Festivals, concerts & expos

ViaStella est partenaire “d'Arte Mare”, festival du film & des cultures méditerranéennes, du 7 au 14 octobre à Bastia.

Arte Mare est le plus vieux des festivals Corses. Né en 1982 en plein riacquistu, il a su tisser des liens entre une culture corse réaffirmée et les cultures méditerranéennes voisines. L'édition 2017 aura pour thème "Le journalisme au cinéma"... Toutes les infos dans l'article...

Par Christophe Leuck

Avant le Festival

Le groupement des vignerons de l'AOP de la région d'Ajaccio se sont réunis, au Clos Ornasca pour recevoir les organisateurs du festival Arte Mare.


Pour la première fois, cette manifestation bastiaise se décentralise sur Ajaccio, développant ainsi sa dimension territoriale.
Les 3 et 4 novembre à l'Espace Diamant, le public ajaccien assistera aux projections des films primés lors de la 35e édition (7 au 14 octobre à Bastia).
Le cinéma, la littérature, mais aussi la gastronomie et les produits du terroir font partie de la programmation. Arte Mare se veut aussi l’ambassadeur de tous les terroirs corses depuis plusieurs années, à travers sa semaine gastronomique. Le vignoble de la région d'Ajaccio est particulièrement mis à l’honneur à cette occasion..

Arte Mare fait la une

Du 7 au 14 octobre 2017

Imagine-t-on une blonde lumineuse aux cheveux à la garçonne descendant le boulevard Paoli et criant non pas « New York Herald Tribune ! » mais « Arte Mare fait la Une ! »
Ne voyez nulle prétention dans ce scénario mytho. Le festival de Bastia ne prend pas la grosse tête, il a tout simplement choisi comme thématique le journalisme au cinéma. De La Dame du vendredi d’Howard Hawks à La forêt du Niolo d’Adama Rouamba en passant par Citizen Kane d’Orson Welles.
Et puis le grand débat animé par Christophe Bourseiller avec Audrey Pulvar, Sébastien Tieri, Pierre Haski, Frédéric Taddei, l’exposition des dessins de Michel Iturria, l’hommage à Jean-Jacques Beineix, des avant-premières, la compétition méditerranéenne, celle du film corse, des cinéastes, des acteurs, des journalistes, des écrivains dont les deux formidables prix Ulysse, Enrique Vila-Matas et Jean Echenoz, des artistes, des chefs étoilés… 



Invité d’honneur : Jean-Jacques Beineix

SOIREE D’OUVERTURE : La Mélodie de Rachid Hami en présence de Samir Gesmi et Mathieu Spinosi
"La mélodie" de Rachid Hami - Extrait
Projection le 7 octobre lors de la soirée d'ouverture d'Arte Mare

SOIREE DE CLÔTURE : La Villa de Robert Guédiguian en présence de Gérard Meylan

LA PRESSE
Invités Presse : Xavier Leherpeur ; François-Régis Gaudry
Partenariat avec Corse Matin
FR3/Via Stella et la journée corse
     
LE GRAND DEBAT animé par Christophe Bourseiller samedi 7 octobre et précédé de Citizen Kane, d’Orson Welles (1941).
Thème : Les enjeux du journalisme entre réalité, mythe et fiction.

Avec Audrey Pulvar, Sébastien Tieri, Pierre Haski, Arnaud Viviant

Les compétitions

Compétition du film méditerranéen : 7 Films présentés par Denis Parent

Le jury  Président : Edouard Waintrop
Catherine Jacob, Grégory Derangére, Atmen Kelif, Murielle Magellan, Frédérique Balbinot, Gabriel Le Bomin, Annick Peigné-Giuly.


La sélection
Algérie : En attendant les hirondelles de Karim Moussaaoui
Tunisie: La belle et la meute de Kaouther Ben Hania en présence de Mariam Al Ferjani
Italie : Fortunata de Sergio Castellito
Portugal : Tous les rêves du monde de Laurence Ferreira Barbosa
"Tous les rêves du monde" - Teaser
Projection le lundi 9 octobre à 19h en présence de la réalisatrice
France : Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Espagne : Abracadabra de Pablo Berger
Israël : Brooklyn Yddish de Joshua Weinstein

Compétition de courts métrages d’écoles méditerranéennes de cinéma et fenêtre sur le LPTAIS de l'IUT di Corsica:   Justine Gorriz et Léa Maurizi

Le jury : Yolaine Lacolonge, Virgile Bramly.
Feriti de Léonard Accorsi 


Compétition du film corse

Le jury  Présidente : Marie Ferranti

Idir Serghine (ACID), Marie-France Bereni Canazzi, Rinatu Frassati, Marie-Jeanne Nicoli, Isabelle Balducchi


Caïd d'Ange Basterga
Caïd d'Ange Basterga
Longs et moyens métrages

Laissez bronzer les cadavres : Un film de  Hélène Cattet, Bruno Forzani

Après le Lever du Soleil de Zelda Colonna CM
Caïd d’Ange Basterga
Cours métrages
DIQUA DAI MONTI de Benoit Bouthors
After School Knife Fight de Caroline Poggi, Jonathan Vinel
Beyond the books de Jérôme Battistelli  (LAMA)
Subluna de Emmeline Cambrils et Dominique Birraldacci



Solenzara de Stéphan Regoli
Solenzara de Stéphan Regoli
Documentaires :

Lutte Jeunesse de Thierry de Peretti
Un chant de bataille de Yannick Casanova, Cinéma de Notre Temps
Solenzara de Stephan et Pascal Regoli

GÜREŞ, La Lutte d’Eduardo Malvenuti/ 2016 / Couleur / 52 min

Panorama Corse :

Le Fan de base, de Pascal Tagnati, qui a remporté le grand prix de la compétition Corse aux Nuits Meds 2017
Simu Leoni de Baptist Agostini-Croce

Les Prix
Grand Prix Arte Mare - Prix du jury jeunes Prix Pass Cultura - Prix du Public MGEN - Prix des Voyageurs Air France - Prix Ciné Kantara France Bleu RCFM – Prix Hors les Murs
Le jury Classes Cinéma, Le jury Hors les Murs


Maryline de Guillaume Gallienne
Maryline de Guillaume Gallienne
Le Panorama / Avant-première

Vent du Nord de Walid Mattar en présence de Walid Mattar et Philippe Rebbot
KediI, Des chats et des hommes de Ceyda Torun
Maryline de Guillaume Gallienne
Au revoir là-haut d'Albert Dupontel
El bar d’Álex de la Iglesia
Diane a les épaules de Fabien Gorgeart en présence de Clotilde Hesme
"Diane à les épaules" - Bande-annonce
Diffusion en avant-première le mercredi 11 octobre à 21h
Une famille syrienne de Philippe Van Leeuw
Les serviteurs de Marwan Khneisser Nuits Med, 23mn
Du soleil dans mes yeux de Nicolas Giraud en présence de Hélène Vincent et Nicolas Giraud
Menina De Cristina Pinheiro
"Menina" - Bande-annonce
Projection le vendredi 13 octobre à 21h00

L'homme de la rue de Frank Capra
L'homme de la rue de Frank Capra
La Thématique : JOURNALISME ET CINEMA

Rencontres avec un journaliste, un chroniqueur, un critique programmées et animées par Christophe Bourseiller

Intervenants : Sébastien Bonifay, Fabrice Laurent, Éric Naulleau, Claude Askolovitch, Jean-François Kahn, Laurent Delmas, Eric Libiot, Frédérique Balbinot, Michèle Acquaviva-Pache Annick Peigné-Giuly, Jean-Baptiste Thoret.

La sélection
La Dame du vendredi, de Howard Hawks (1940) Éric Libiot
L'homme de la rue, de Frank Capra (1941) Jean-François Kahn
Ace in the hole (Le gouffre aux chimères) de Billy Wilder (1951) Frédérique Balbinot
La forêt du Niolo d’Adama Rouamba  (2017) Michèle Acquaviva-Pache
Sweet Smell of success (Le grand chantage) d’Alexander Mackendrick (1957) Jean-Baptiste Thoret
Network de Sidney Lumet (1976)  Fabrice Laurent
Les Grandes Ondes (à l'Ouest) de Lionel Baier (2013)  Laurent Delmas
Spotlight (l’enquête du Boston Globe – Prix Pulitzer) de  Tom Mc Carthy (2015) Sébastien Bonifay
Good night and good luck de George Clooney, (2005) Éric Naulleau
Mosul, Mossoul d’Olivier Sarbil
L’Odyssée du Sporting de Lionel Boisseau Claude Askolovitch


Appuntamenti e parolle

Denis Parent, le ciméma méditerranéen, présentaioin des films
Christophe Bourseiller, le club de l’autruche
Éric Naulleau, le club de l’autruche
Claude Askolovitch, le journalisme créateur des mythes sportifs
La figure du journaliste dans le cinéma américain conférence de Frédérique Balbinot
Partenariat avec Corse-Matin (voir aussi installation)
Una Volta à la Une … jeudi 12 18h Club de la presse ?
Caffè di u corsu ...  Thème le journalisme
Le JAM le retour du titre mythique, Laurent Hérin
Talents en court


Les films ARTE : documentaires et fictions

Jeune femme de Léonor Serraille Caméra d’or
Coproduction : Blue Monday productions, en association avec ARTE Cofinova – Distribution : Shellac
Le film Nuits Med : Sélection de court-métrage
Le fan de base de Pascal Tagnati


Section Jeune Public :

Drôles de petites bêtes de Anton Krings
Zombillénium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Ciné junior : les courts des classes cinéma, classes d’arts du Lycée Giocante de Casabianca


Le Prix Littéraire - Le Prix Ulysse

Depuis 2001, Arte Mare organise un prix littéraire : le Prix Ulysse dont le délégué est François-Michel Durazzo
Prix Ulysse à la première œuvre ou première traduction qui récompense un auteur méditerranéen.
Prix Ulysse à l’ensemble de l’œuvre : Enrique Vila-Matas (Prix Médicis étranger 2003 pour Le Mal de Montano) et Jean Echenoz (Prix Médicis 1983 pour Cherokee. Prix Goncourt 1999 pour Je m'en vais).


L’Exposition

Les expositions : La Corse vue par Michel Iturria, croqueur de politiques pour le journal Sud Ouest depuis 1964. Commissaire d’expo, Battì Manfruelli  (2 expos)
Avec l’aimable participation de Paul MATHARAN, Conservateur du Musée d'Aquitaine et de Philippe CHAUVEAU, Responsable du Service Médiation Culturelle.
Encadrement Joël COUGET
Et le salut confraternel de Battì Manfruelli

La Gastronomie

Arte Mare gastronome : dîners gastronomiques. Embarquement pour les territoires gourmands de l’île en compagnie de chefs étoilés, de producteurs, de vignerons, de sommeliers.

L’Animation

La Potinière: le bar du JAM et des brèves de comptoir Conception/réalisation Nadia Galy/Patricia Guidoni

Style, le péristyle :
Installation/Déco : Conception/réalisation Sylvie Medori et son atelier : Le kiosque, les colonnes Morris, Tintin reporteur, la forêt de journaux, les grilles à journaux, l’envol…



Plus d'infos sur le site du fetival en cliquant ici



Pompiers - Le secours d’urgence aux personnes