publicité

Golden Tour : Jérémy Stravius s'impose sur le 100 nage libre

Le français Jérémy Stravius a remporté l'épreuve du 100m nage libre, lors de la première étape de Golden tour qui s'est déroulée à la piscine Jean Bouin de Nice. 

  • Par denisedelahaye
  • Publié le
© AFP - DPPI MEDIA - STEPHANE KEMPINAIRE

© AFP - DPPI MEDIA - STEPHANE KEMPINAIRE

Il s'agissait d'un premier moment de vérité avant les prochains championnats de France qui auront lieu du 29 mars au 3 avril prochain à Montpellier. Une compétition d'autant plus importante, car elle sera qualificative pour les JO de Rio.

Voici les résultats des épreuves de ce dimanche 24 janvier où les nageurs régionaux sont montés sur le podium :
 

MESSIEURS Finale A 100  Nage libre

1 - Jérémy Stravius   France    Amiens Metropole Natation    48.89
2 - Mehdy Metella    France   CN Marseille                          49.37
3 - Fabien Gilot        France   CN Marseille                          49.91


MESSIEURS Finale A 100 Brasse

1 - Marco Koch         Allemagne                        1:01.62
2 - Theo Bussiere   France   CN Marseille     1:02.54
3 - Demir Atasoy      Turquie                             1:02.86


MESSIEURS Finale A 400 Nage libre

1 - Dimitriou Dimitrios      Grèce                           3:53.51
2 - Ahmed Mathlouthi      Tunisie                         3:54.33
3 - Damien Joly              France CN Antibes    3:55.38


MESSIEURS Finale A 200 Dos

1 - Benjamin Stasiulis     France   CN Marseille     2:00.55
2 - Christou Apostolos      Grèce                                2:00.95
3 - Oleg Garasymovytch   France CN Avignon          2:02.45

MESSIEURS Finale A 100  Papillon

1 - Mehdy Metella     France    CN Marseille    53.24
2 - Philip Heintz          Allemagne                        53.56
3 - Jordan Coelho      France   Vanves               53.81


DAMES Finale A 200 Nage libre


1 - Katinka Hosszu         Hongrie                                    1:56.31
2 - Charlotte Bonnet    France   Olympic Natation    1:57.73
3 - Coralie Bamy           France   Olympic Natation    1:57.75


DAMES Finale A 200 Brasse

1 – Fanny Deberghes      France   ASPTT Montpellier     2:29.74
2 – Adeline Martin          France   CN Antibes               2:31.09
3 – Camille Dauba            France   Lorraine                     2:33.41


DAMES Finale A 50  Nage libre

1 – Anna Santamans      France   Olympic Nice Natation   25.02
2 – Mélanie Hénique        France   Amiens                              25.39
3 – Theodora Drakou      Grèce                                               25.42

les + lus
les + partagés