Élections 2017
avec

Rechercher un résultat

En un coup d'oeil, découvrez les 49 députés du Grand Est

Les urnes ont parlé hier. Il y a 49 députés dans le Grand Est, 15 en Alsace, 21 en Lorraine et 13 en Champagne-Ardenne. Cliquez sur votre circonscription dans la carte pour découvrir le profil de votre député.

Par Stéphane Pessin

Beaucoup de candidats au départ, 99 encore en lice hier. Mais c'est fait, depuis hier soir, les 49 députés du Grand Est sont connus. Le tsunami En marche reste une bonne vague qui remporte 21 sièges plus 1 pour le MoDem. L'Est terre de droite, reste à droite avec 25 circonscriptions que se partagent les républicains, udi et divers droite. Pour la gauche, seulement 2 circonscriptions, 1 pour le PS et 1 pour la France Insoumise.

Qui sont ces 49 députés ? On vous dit tout !

Alsace

Et pour plus de détails sur vos députés alsaciens, les mieux élus, le plus jeune, le plus âgé... C'est ici que ça se passe !
  • 6701 : Thierry Michels, République en Marche, né en 1964, cadre dans le secteur privé.
  • 6702 : Sylvain Waserman, République en Marche, né en 1967, industriel chef d'entreprise.
  • 6703 : Bruno Studer, République en Marche, né en 1978, professeur du secondaire et technique.
  • 6704 :  Martine Wonner, La République en Marche, née en 1964, cadre supérieur dans le privé.
  • 6705 : Antoine Herth, Les Républicains, né en 1963, agriculteur propriétaire d'exploitation, réélu.
  • 6706 : Laurent Furst, Les Républicains, né en 1965, cadre supérieur, réélu.
  • 6707 : Patrick Hetzel, Les Républicains, né en 1964, professeur de faculté, réélu
  • 6708 : Frédéric Reiss, Les Républicains, né en 1949, retraité de l'enseignement, réélu.
  • 6709 : Vincent Thiébault, né en 1972, cadre.

  • 6801 : Eric Straumann, Les Républicains, né en 1964, professeur, réélu.
  • 6802 : Jacques Cattin, Les Républicains, né en 1958, Agriculteur.
  • 6803 : Jean-Luc Reitzer, Les Républicains, né en 1951, cadre supérieur, réélu.
  • 6804 : Raphaël Schellenberger, Les Républicains, né en 1990, permanent politique.
  • 6805 : Olivier Becht, Divers droite, né en 1976, magistrat. 
  • 6806 : Bruno Fuchs, La République en Marche, né en 1959, chef d'entreprise.

Champagne-Ardenne

  • 0801 : Bérengère Poletti, Les Républicains, née en 1959, fonctionnaire, réélue.
  • 0802 : Pierre Cordier, Divers Droite, né en 1972, fonctionnaire, réélu.
  • 0803 : Jean-Luc Warsmann, Les Républicains, né en 1965, permanent politique, réélu.

  • 1001 : Gréogry Besson-Moreau, La République en Marche, né en 1982, ingénieur conseil.
  • 1002 : Valérie Bazin-Malgras, Les Républicains, née en 1969, commerçante.
  • 1003 : Gérard Menuel, Les Républicains, né en 1952, retraité agricole, réélu.

  • 5101 : Valérie Beauvais, Les Républicains, née en 1963, sans profession déclarée.
  • 5102 : Aina Kuric, République en Marche, né en 1987, chef d'entreprise.
  • 5103 : Eric Girardin, République en Marche, né en 1962, chef d'entreprise.
  • 5104 :  Lise Magnier, Les Républicains, née en 1984, fonctionnaire.
  • 5105 : Charles de Courson, UDI, né en 1952, retraité de la fonction publique, réélu.

  • 5201 : Bérangère Abba, La République en Marche, née en 1976, employée.
  • 5202 : François Cornut-Gentille, Les Républicains, né en 1958, sans profession déclarée.

Lorraine

  • 5401ère circonscription de Meurthe-et-Moselle : Carole Grandjean, République en Marche, née en 1993, cadre supérieure, plus jeune élue du Grand Est.
  • 5402ème circonscription de Meurthe-et-Moselle : Laurent Garcia, République en Marche, né en 1970, ingénieur.
  • 5403ème circonscription de Meurthe-et-Moselle : Xavier Paluszkiewicz, République en Marche, né en 1972, employé.
  • 5404ème circonscription de Meurthe-et-Moselle :  Thibault Bazin, Les Républicains, née en 1984, cadre.
  • 5405ème circonscription de Meurthe-et-Moselle : Dominique Potier, PS, né en 1964, agriculteur, réélu, seul socialiste élu du Grand Est.
  • 5406ème circonscription de Meurthe-et-Moselle : Caroline Fiat, France Insoumise, née en 1977, salariée du secteur médical, seule France insoumise élue du Grand Est.


  • 5501 : Bertrand Pancher, UDI, née en 1958, administrateur de sociétés, réélu.
  • 550 : Emilie Cariou, République en Marche, né en 1971, fonctionnaire.

  • 5701 : Belkhir Belhaddad, République en marche, née en 1969, Chef d'entreprise.
  • 5702 : Ludovic Mendes, République en Marche, né en 1987, cadre supérieur.
  • 5703 : Richard Lioger, République en Marche, né en 1957, professeur de faculté.
  • 5704 :  Fabien di Filippo, Les Républicains, née en 1986, cadre.
  • 5705 : Nicole Gries-Trisse, République en marche, née en 1963, secteur médical.
  • 5706 : Christophe Arend, République en Marche, né en 1975, dentiste.
  • 5707 : Hélène Zannier, République en Marche, née en 1972, fonctionnaire.
  • 5708 : Brahim Hammouche, Modem, née en 1971, médecin, seul élu du Modem dans le Grand Est.
  • 5709 : Isabelle Rauch, République en Marche, née en 1968, profession libérale.

  • 8801 : Stéphane Viry, Les Républicains, née en 1969, avocat.
  • 8802 : Gérard Cherpion, Les Républicains, né en 1948, retraité, réélu.
  • 8803 : Christophe Naegelen, Divers droite, né en 1983, chef d'entreprise.
  • 8804 :  Jean-Jacques Gaultier, Les Républicains, née en 1963, médecin.

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

AnaCrim

Près de chez vous

Les + Lus