Élections 2017
avec

Rechercher un résultat

Catherine Vautrin élue présidente du Grand Reims

© Philippe Cocquempot / France 3 Champagne-Ardenne
© Philippe Cocquempot / France 3 Champagne-Ardenne

Le conseil communautaire du Grand Reims, qui regroupe désormais 143 communes, s'est réuni pour la première fois ce lundi. Sans surprise, la députée (LR) Catherine Vautrin a été élue présidente de la nouvelle communauté urbaine avec 177 voix sur 203.

Par IG

Le Grand Reims est né le 1er janvier 2017, mais le nouveau conseil communautaire s'est réuni pour la première fois ce lundi 9 janvier à l'hôtel de ville de Reims. Autour de la table, 205 élus représentant les 143 communes de la nouvelle entité urbaine.
© France 3 Champagne-Ardenne
© France 3 Champagne-Ardenne
C'est l'une des plus grandes de France par le nombre de ses communes.
De Fismes à Aubérive, de Berry-au-Bac à Billy-le-Grand, elle regroupe plus de 298.000 habitants, soit plus de la moitié de la population marnaise.
© Philippe Cocquempot / France 3 Champagne-Ardenne
Sans surprise, cette nouvelle entité urbaine sera présidée par la présidente de l'ex Reims Métropole, Catherine Vautrin.
La députée Les Républicains l'a emporté avec 177 voix face à Thierry Barba, le maire sans étiquette de Ville-en-Tardenois. Le président de l'association des maires de France de la Marne a comptabilisé 16 voix en sa faveur.

Ecoutez l'interview de Catherine Vautrin, puis de Thierry Barba

Interviews de Catherine Vautrin, Présidente (LR) du Grand Reims et Thierry Barba, Maire (SE) Ville-en-Tardenois, Président des maires ruraux de la Marne

 

Les membres

  • 1er vice-président : M. Alain Toullec
  • 2ème vice-président : M. Arnaud Robinet
  • 3ème vice-président : M. Yannick Kerharo
  • 4ème vice-président : M. Jean-Pierre Fortuné
  • 5ème vice-président : M. Pierre Georgin
  • 6ème vice-président : M. Francis Blin
  • 7ème vice-présidente : Mme Elisabeth Vasseur
  • 8ème vice-présidente : Mme Evelyne Fraeyman Velly
  • 9ème vice-président : M. Alain Wanschoor
  • 10ème vice-président : M. Guillaume Michaux
  • 11ème vice-président : M. Jean-Marie Belfie
  • 12ème vice-président : M. Patrick Bedek
  • 13ème vice-présidente : Mme Katia Beaujard
  • 14ème vice-président : M. Alain Lescouet
  • 15ème vice-président : M. Pascal Lorin
     
  • 1er conseiller membre du bureau : M. Bruno COCHEME
  • 2e conseiller membre du bureau : M. Alain DE CEULENEER
  • 3e conseiller membre du bureau : Mme COLETTE MACQUART
  • 4e conseiller membre du bureau : M. Daniel CHARTIER
  • 5e conseiller membre du bureau : M. Yves DETRAIGNE
  • 6e conseiller membre du bureau : M. Eric KARIGER
  • 7e conseiller membre du bureau : M. Jean Paul LEMOINE
  • 8e conseiller membre du bureau : M. Pierre LHOTTE
  • 9e conseiller membre du bureau : M. Eric LEGER
  • 10e conseiller membre du bureau : Mme Annie PERRARD
  • 11e conseiller membre du bureau : M. Philippe CAUSSE
  • 12e conseiller membre du bureau : M. Michel HANNOTIN
  • 13e conseiller membre du bureau : M. Bertrand BOILLY
  • 14e conseiller membre du bureau : M. Marcel BENCIVENCO
  • 15e conseiller membre du bureau : M. Philippe SALMON
  • 16e conseiller membre du bureau : Mme Claudine ROUSSEAUX
  • 17e conseiller membre du bureau : M. Dominique DECAUDIN
  • 18e conseiller membre du bureau : M. Guy LECOMTE
  • 19e conseiller membre du bureau : M. Damien GERARD
  • 20e conseiller membre du bureau : M. Jean jacques GOUAULT
  • 21e conseiller membre du bureau : M. Alphonse SCHWEIN
  • 22e conseiller membre du bureau : M. Patrice MOUSEL
  • 23e conseiller membre du bureau : M. Guy RIFFE
  • 24e conseiller membre du bureau : M. Claude VIGNON
  • 25e conseiller membre du bureau : M. Gilles DESSOYE
  • 26e conseiller membre du bureau : M. Guy FLAMAND
  • 27e conseiller membre du bureau : M. Michel HUTASSE
  • 28e conseiller membre du bureau : M. Serge HIET
  • 29e conseiller membre du bureau : M. Jean MARX
  • 30e conseiller membre du bureau : M. Xavier ALBERTINI
  • 31e conseiller membre du bureau : M. Thomas DUBOIS
  • 32e conseiller membre du bureau : M. Jean Marc ROZE
  • 33e conseiller membre du bureau : M. Cédric CHEVALIER
  • 34e conseiller membre du bureau : Mme Evelyne BRUSCHI
  • 35e conseiller membre du bureau : Mme Anne-MarieGERMAIN
  • 36e conseiller membre du bureau : M. Vincent VERSTRAETE
  • 37e conseiller membre du bureau : M. Patrice BARRIER
  • 38e conseiller membre du bureau : M. David CHATILLON
  • 39e conseiller membre du bureau : M. André SECONDE
  • 40e conseiller membre du bureau : M. Franck NOEL
  • 41e conseiller membre du bureau : M. Frédéric LEPAN
  • 42e conseiller membre du bureau : Mme Fatima EL HAOUSSINE
  • 43e conseiller membre du bureau : M. Alain HIRAULT
  • 44e conseiller membre du bureau : M. Jean Louis GADRET

Sur le même sujet

SUIVEZ L'ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE 2017 SUR FRANCE INFO

Procès Heaulme : dernière semaine

Près de chez vous

Les + Lus