Législatives : les candidats d'Europe Ecologie Les Verts (EELV) dans le Nord et le Pas-de-Calais

Sandrine Rousseau, Charlotte Talpaert et Marine Tondelier font partie des 33 candidats investis par EELV dans le Nord et le Pas-de-Calais / © MaxPPP
Sandrine Rousseau, Charlotte Talpaert et Marine Tondelier font partie des 33 candidats investis par EELV dans le Nord et le Pas-de-Calais / © MaxPPP

Europe Ecologie Les Verts (EELV) a communiqué ce vendredi la liste de ses candidats aux élections législatives des 11 et 18 juins prochains dans les 33 circonscriptions des départements du Nord et du Pas-de-Calais. 

Par YF

EELV a investi cette année des candidats dans l'ensemble des 33 circonscriptions du Nord et du Pas-de-Calais. Parmi eux, on retrouve notamment Sandrine Rousseau, tête de liste écologiste aux élections régionales de 2015, qui se présente dans la 9e circonscription du Nord (Marcq-en-Baroeul), où elle affrontera le député LR sortant Bernard Gérard. Dans la 11e circonscription du Pas-de-Calais, Marine Tondelier, opposante du maire FN d'Hénin-Beaumont Steeve Briois, sera confrontée à Marine Le Pen qui a officialisé sa candidature jeudi soir. EELV a également investi dans la 6e circonscription du Pas-de-Calais (Ardres, Guînes), la comédienne Charlotte Talpaert (Chez Nous, Pas Son Genre, Les Témoins, Baron Noir, Les Petits Meurtres d'Agatha Christie...).


Dans le Nord :

1ère circonscription (Lille) : Anne Mikolajczak, maire-adjointe à Lille et ancienne présidente de la FCPE du Nord

2e circonscription (Villeneuve-d'Ascq, Hellemmes) :  Hélène Tardy, conseillère fédérale et trésorière régionale d'EELV

3e circonscription (Maubeuge) : Franck Lesueur-Bonte, enseignant en sciences politiques

4e circonscription (Lambersart, La Madeleine) : Stéphane Baly, conseiller municipal à Lille

5e circonscription (La Bassée, Haubourdin) : Yannick Brohard, enseignant

6e circonscription (Cysoing, Orchies) : Maryse Faber-Rossi, ancienne conseillère régionale

7e circonscription (Roubaix-Ouest) : Karima Chouia, conseillère municipale d'opposition à Hem.

8e circonscription (Roubaix-Centre, Wattrelos) :  Christian Carlier, ancien conseiller municipal à Roubaix.

9e circonscription (Marcq-en-Baroeul) : Sandrine Rousseau, ancien vice-présidente du conseil régional, secrétaire nationale adjointe d'EELV.

Sandrine Rousseau, candidate dans la 9e circonscription du Nord / © MaxPPP
Sandrine Rousseau, candidate dans la 9e circonscription du Nord / © MaxPPP

10e circonscription (Tourcoing) : Olivier Descamps, ancien conseiller municipal à Tourcoing.

11e circonscription (Lomme, Armentières) : Lise Daleux, maire-adjointe à Lille, présidente du groupe EELV à la Métropole Européenne de Lille.

12e circonscription (Le Quesnoy, Avesnes Sud) : Elisabeth Saint-Guily, ancienne conseillère agricole.

13e circonscription (Dunkerque) : Virginie Henocq, conseillère municipale à Leffrincoucke.

14e circonscription (Bergues, Gravelines) : Myriam Santhune, responsable de formation. 

15e circonscription (Hazebrouck, Bailleul) : Guillaume Fache.

16e circonscription (Marchiennes, Aniche) : Philippe Bernard, ancien conseiller municipal de Somain.

17e circonscription (Douai) : Lucile Wacheux, maire-adjointe à Douai.

18e circonscription (Cambrai) : Thomas Frémond, enseignant.

19e circonscription (Denain) : Xavier Blottiere, assistant de direction.

20e circonscription (Saint-Amand-les-Eaux) : Frédéric Bigot, responsable du groupe EELV du Valenciennois. 

21e circonscription (Valenciennes) : Pauline Pottier, responsable d'un service jeunesse.

Dans le Pas-de-Calais :

1ère circonscription (Bapaume) : Sylvie Joniaux, conseillère municipale à Vitry-en-Artois et conseillère communautaire.

2e circonscription (Arras) : Laure Olivier, ancienne conseillère municipal d'opposition à Arras.

3e circonscription (Lens) : Jamel Oufqir, conseiller municipal à Sallaumines.

4e circonscription (Berck, Etaples, Montreuil-sur-mer) : Martine Minne, assistante de direction

5e circonscription (Boulogne-sur-mer) : Cindy Pacques, enseignante

6e circonscription (Ardres, Guînes) : Charlotte Talpaert, comédienne

La comédienne Charlotte Talpaert, candidate dans la 6e circonscription du Pas-de-Calais / © MaxPPP
La comédienne Charlotte Talpaert, candidate dans la 6e circonscription du Pas-de-Calais / © MaxPPP

7e circonscription (Calais) : Francis Gest, secrétaire du groupe EELV de Calais et environs. 

8e circonscription (Saint-Omer) : Florian Queze, ingénieur

9e circonscription (Béthune) : Marie-Andrée Queste, formatrice en économie-gestion

10e circonscription (Bruay-la-Buissière) : Lisette Sudic, conseillère municipale d'opposition à Bruay-la-Buissière.

Marine Tondelier,candidate dans la 11e circonscription du Pas-de-Calais / © MaxPPP
Marine Tondelier,candidate dans la 11e circonscription du Pas-de-Calais / © MaxPPP

11e circonscription (Hénin-Beaumont) : Marine Tondelier, conseillère municipale d'opposition à Hénin-Beaumont.

12e circonscription (Liévin) : Daniel Ludwikowski, maire-adjoint de Liévin 
 

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Métropole lilloise : un très important trafic de cocaïne et d'héroïne démantelé

Près de chez vous

Les + Lus