Législatives 2017 : les candidats dans le Calvados circonscription par circonscription

Depuis 18h vendredi 19 mai, la liste des candidatures aux élections législatives 2017 des 11 et 18 juin est close. Découvrez qui sont les candidats au poste de député dans votre circonscription du Calvados.

Par Emilien David

Au total, 85 candidats se présentent aux élections législatives dans le Calvados. Répartis dans 6 circonscriptions, ils briguent un mandat de député. Découvrez les prétendants dans votre secteur en survolant la carte avec votre souris. Les candidats apparaissent dans l'ordre établi par la préfecture par tirage au sort. Cet ordre détermine la place de chaque candidat sur les panneaux d’affichage installés à proximité des mairies et des bureaux de vote. La liste des candidats est provisoire, dans l’attente de la validation définitive du ministère de l’intérieur.

 

Les candidats dans le Calvados :

1ère circonscription (cantons de : Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles) :

  • Nicolas Vabre (Nouveau Parti Anticapitaliste)
  • Jean-Michel Sady (Alliance écologiste indépendante)
  • Marc Lecerf (Divers Gauche)
  • Pierre Casevitz (Lutte Ouvrière)
  • Rudy l'Orphelin (Europe Ecologie les Verts)
  • Annie Pelluet (Debout la France)
  • Fabrice Le Vigoureux (La République en Marche)
  • Chantal Henry (Front National)
  • Hélène Courtois (Mouvement des Progressistes)
  • Sonia De la Provôté (Union UDI-LR)
  • Eric Vève (Parti Socialiste)
  • Pauline Etroit (Div Gauche)
  • Marie-Jeanne Gobert (Parti Communiste Français)
  • Karine Gualbert (La France Insoumise)
  • Patricia Divaret (Union Populaire Républicaine)
  • Dimitri Bruyneel (Div Droite)
  • Michel Lemonnier (Parti de La Démondialisation)


2e circonscription (cantons de : Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn) :

  • Cédric Evano (Mouvement des progressistes)
  • Noëlle Le Maulf (Europe écologie - les verts)
  • Samuel Mouity (Divers)
  • Gérard Leneveu (Parti communiste français)
  • Jerome Hommais (Mouvement des démocrates)
  • Laurence Dumont (Parti socialiste)
  • Romain Coutant (Divers)
  • Aminthe Renouf (Les Républicains)
  • Christine Bonnissent (Debout la France)
  • Christophe Garcia (Lutte Ouvrière)
  • Mohamed Bouabdallaoui (Union Populaire Républicaine)
  • Mustafa Ylmaz (Parti Egalité Justice)
  • Eric Halphen (La République en Marche)
  • Etienne Brasselet (La France Insoumise)
  • Didier Bergar (Extrême Gauche)
  • Sabrina Joret (Front National)
  • Thibault Vetillard (Parti de la Démondialisation)


3e circonscription (cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise Nord, Falaise Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I)) :

  • Serge Loiseau (Parti Communiste Français)
  • Jacques Bessin (Alliance écologiste indépendante)
  • Karine Seguin (Union Populaire Républicaine)
  • Clotilde Valter (Parti Socialiste)
  • Sébastien Leclerc (Les Républicains)
  • Didier Canu (La France Insoumise)
  • Steven Mafiodo (Debout la France)
  • Wilfried Van Oost (Mouvement des Progressistes)
  • Henri Nourry (UFCR)
  • Michel Langevin (Lutte Ouvrière)
  • Florence Lehericy (La République en Marche)
  • Christelle Lechevalier-Letard (Front National)
  • Angelo Lecoq (Parti de la Démondialisation)

4e circonscription (cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer):
  • Nicole Ameline (Les Républicains)
  • Louis Lagarde (Union Populaire Républicaine)
  • Alain Astresse (Debout la France)
  • Véronique Rouillé (Parti de la Démondialisation)
  • Valentine Boyer (Div Gauche)
  • Pascale Gros (Divers)
  • Caroline Derec (Lutte Ouvrière)
  • Sophie Aguillé (Parti de la France)
  • Stéphane Poussier (La France Insoumise)
  • Pierre Mouraret (Front de Gauche)
  • Xavier Madelaine (Parti Socialiste)
  • Philippe Fouché-Saillenfest (Front National)
  • Christophe Blanchet (La République en Marche)
  • Sophie Börner (Europe Ecologie - Les Verts)

5e circonscription (cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières) :

  • Isabelle Peltre (Lutte Ouvrière)
  • Yves Rouillé (Parti de la Démondialisation)
  • Cédric Nouvelot (Les Républicains)
  • Christophe Sady (Alliance Ecoogiste Independante)
  • Bertrand Bouyx (La République en Marche)
  • Christine Bisson (Front National)
  • Simon Gervais (Union Populaire Républicaine)
  • Isabelle Attard (Divers gauche)
  • Eric Beaudoin (Debout la France)


6e circonscription (cantons de : Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire) :

  • Pascal Martin (Divers Droite)
  • Evelyne Stirn (Divers droite)
  • Pascale Georget (Lutte Ouvrière)
  • Sybille Corblet-Aznar (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Alain Tourret (La République en Marche)
  • Chantal Beaudoin (Parti radical de gauche)
  • Audrey Mabboux-Stromberg (Union Populaire Républicaine)
  • Virginie Poirier (Parti communiste français)
  • Yvan Yonnet (Parti de la démondialisation)
  • Jean-Philippe Roy (Front National)
  • Serge Lezement (Mouvement Républicain et Citoyen)
  • Paul Demeilliers (La France Insoumise)
  • Hubert Picard (Union UDI-LR)
  • Bruno Hirout (Parti de la France)
  • Thomas Gallice (Debout la France)

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

VIDEO : un employé de la ville du Havre condamné pour détérioration de biens publics.

Près de chez vous

Les + Lus