Législatives 2017 : les candidats dans l'Eure circonscription par circonscription

Depuis 18h vendredi 19 mai, la liste des candidatures aux élections législatives 2017 du 11 et 18 juin est close. Découvrez qui sont les candidats au poste de député dans votre circonscription de l'Eure.

Par Emilien David

Au total, 66 candidats se présentent aux élections législatives dans l'Eure. Répartis dans 5 circonscriptions, ils briguent un mandat de député. Découvrez les prétendants dans votre secteur en survolant la carte avec votre souris. Les candidats apparaissent dans l'ordre établi par la préfecture après un tirage au sort. Cet ordre détermine la place de chaque candidat sur les panneaux d’affichage installés à proximité des mairies et des bureaux de vote. La liste des candidats est provisoire, dans l’attente de la validation définitive du ministère de l’intérieur.

 

Les candidats dans l'Eure :

1ère circonscription (cantons de : Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre) :

  • Sid-Ali Ferrouk (Divers Gauche)
  • Nicolas Miguet (RCF)
  • Michaël Desprès (la France Insoumise)
  • Wilfried Paris (Divers)
  • Patricia Saint-Georges (Parti de la démondialisation)
  • Maryata Konté (Parti communiste français)
  • Remzi Sekerci (PEJ)
  • Coumba Dioukhané (Les Républicains)
  • Frédérique Manley (Union populaire républicaine)
  • Fataumata Niakaté (Debout la France)
  • Laetitia Sanchez (Europe écologie - Les Verts)
  • Bruno Lemaire (La République en Marche)
  • Fabienne Delacour (Front National)
  • Michaël Le Goff (PCA)
  • Denis Panier (Lutte Ouvrière)
  • Véronique Allo (Ecologiste)
  • Minatou Graibis (Divers)


2e circonscription (cantons de : Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles) :

  • Nadège Alexandre (Union populaire républicaine)
  • Emmanuel Camoin (Front National)
  • Valéry Beuriot (Parti Communiste Français)
  • Fabien Gouttefarde (La République en Marche)
  • Mélanie Peyraud (Lutte ouvrière)
  • Pierre Dollié (577 indépendants)
  • Nathalie Pacouret (La France Insoumise)
  • Juliette Poulet (Le Parti citoyen pour les animaux)
  • Michel Champredon (Parti radical de gauche)
  • Jean-Paul Legendre (Les républicains)
  • Jean-Pierre Nicolas (Divers Droite)


3e circonscription (cantons de : Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville) :

  • Mathieu Normand (Ecologiste)
  • Marie-Claire Haki (Parti socialiste)
  • Christine Amanieu (Nouvelle Donne)
  • Timothée Houssin (Front National)
  • Pierre Bibet (UDI-LR)
  • Christine Régentête (Europe écologie - Les Verts)
  • Marie Tamarelle-Verhaegue (La République en Marche)
  • Claudette Balleydier (Lutte ouvrière)
  • Gwenhaël Lavergne (La France insoumise)
  • Béatrice Palacios (Union populaire républicaine)
  • Isabelle Duong (Divers Droite)


4e circonscription (cantons de : Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil) :

  • Nelly Abergel (Nouvelle Donne)
  • Arnaud Levître (Parti Communiste Français)
  • François-Marie Peloffy (sans étiquette)
  • Carole Deboos (Debout la France)
  • Bruno Questel (La République en Marche)
  • Alexis Fraisse (Europe écologie - Les Verts)
  • Christophe Solal (Lutte ouvrière)
  • Richard Jacquet (Parti socialiste)
  • François-Xavier Priollaud (UDI-LR)
  • David Desfresne (sans étiquette)
  • Doris Perreaux (Front National)
  • Jean-Thomas Baudouin (Union populaire républicaine)

5e circonscription (Cantons de : Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud) :

  • Amor Louhichi (Divers droite)
  • Pierre Zimmermann (La France insoumise)
  • Karine Ventura (Parti animaliste)
  • Joëlle Fontaine (Ecologiste)
  • Anne-Marie Colin (Lutte ouvrière)
  • Liliane Bernini (Parti communiste français)
  • Patrick Delattre (Union populaire républicaine)
  • Alexandre Rassaërt (Les Républicains)
  • Michaël Barton (Debout la France)
  • Joëlle Graebling (Parti citoyen pour les animaux)
  • Claire O'Petit (La République en Marche)
  • Carl Lang (Parti de la France)
  • Martine Seguela (Parti socialiste)
  • Dominique Dos Santos (Résistons !)
  • Vincent Taillieu (Front National)

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

VIDEO : un employé de la ville du Havre condamné pour détérioration de biens publics.

Près de chez vous

Les + Lus