Coupe de France : le tirage des clubs normands

Archive / © D.F.
Archive / © D.F.

Le tirage au sort des 32e de finale de la coupe de France a eu lieu lundi soir à 21h, depuis la Tour Eiffel, à Paris. Tirage plutôt clément pour les cinq clubs de football normands encore en lice, puisque seul Granville et le Havre joueront des clubs de Ligue 1.

Par David Frotté

Marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 1, le tirage des 32e de finale de la coupe de France de football a été effectué par des personnalités ayant marqué l’histoire de l’épreuve et du monde du sport : Laura Georges, Mickaël Landreau, le défenseur et capitaine de Calais Réginald Becque, le gardien de but de l'Equipe de France de handball Thierry Omeyer ainsi que le champion de natation Camille Lacourt.

Les matches se joueront les 6, 7 ,8 et 9 janvier 2017.

Caen qui entre en lice aura un déplacement normalement jouable chez les amateurs parisiens de Sainte-Geneviève (CFA 2... 4 divisions d'écart), mais rien n'est sûr étant donné le méforme actuelle des Malherbistes.
Choc inversé pour l'US Granvillaise (CFA) qui recevra les professionnels du SCO d'Angers, solide 11e de Ligue 1.
Avranches peut rêver de continuer son parcours face à Laval, en difficulté en Ligue 2 (17e), même si pour la première fois cette saison, le club de la Manche jouera une équipe de niveau supérieure sur le papier.
Le Havre n'aura pas la partie facile chez le très surprenant Guingamp, 5e de Ligue 1.
Enfin, QRM partira favori à domicile contre Drancy, une division en-dessous.


Le tirage des 5 clubs normands :

US Avranches MSM (National) - Stade Lavallois (L2)
US Granvillaise (CFA) - Angers SCO (L1)
Ste Geneviève Sports (CFA 2) - Stade Malherbe de Caen (L1)
EA Guingamp (L1) - Le Havre AC (L2)
US Quevilly Rouen Métropole (National) - Jeanne d’Arc Drancy (CFA)


Le reste du tirage des 32e de finale de la coupe de France :

Fleury 91 FC (CFA) - Stade Brestois 29 (L2)
Vendée Le Poiré-sur-Vie Football (DH)  - Viry-Châtillon ES (CFA)
FC Lorient (L1) - OGC Nice (L1)
Vendée les Herbiers Football (National) - Gazélec Football Club Ajaccio (L2)
La Berrichonne de Châteauroux (National) - Pau FC (National)
Blagnac FC (DH) - Chamois Niortais FC (L2)
Jeanne d’Arc de Biarritz (DH) - Stade Rennais FC (L1)
Bergerac Périgord FC (CFA) - Rodéo FC (CFA 2)
Toulouse FC (L1) - Olympique de Marseille (L1)
Blois Foot 41 (CFA 2) - FC Nantes (L1)
Clermont Foot 63 (L2) - FC Girondins de Bordeaux (L1)
AS Monaco (L1) - AC Ajaccio (L2)
Istres FC (DHR) - GS Consolat (National)
Grenoble Foot 38 (CFA) - Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (CFA)
Besançon FC (CFA 2) - AS Nancy-Lorraine (L1)
Louhans-Cuiseaux FC (CFA 2) - Dijon FCO (L1)
Hauts Lyonnais (DH) - CA Bastia (National)
AJ Auxerre (L2) - ESTAC Troyes (L2)
Olympique Lyonnais (L1) - Montpellier Hérault SC (L1)
LOSC (L1) - AS Excelsior Saint-Joseph (DH La Réunion)
Sarreguemines FC (CFA 2) - Stade de Reims (L2)
AS de Prix-lès-Mézières (CFA 2) - Ent. Feignies Aulnoye FC (CFA 2)
Croix Football Iris Club (CFA) - AS Saint-Etienne (L1)
Paris Saint-Germain (L1) - SC Bastia (L1)
RC Lens (L2) - FC Metz  (L1)
FC Luneville (CFA 2) - FC Chambly Thelle (National)
RC Strasbourg Alsace (L2) - SAS Football Epinal (National)

A lire aussi

Sur le même sujet

La journée dieppoise de Thomas Pesquet

Près de chez vous

Les + Lus