Orne : Législatives 2017, les résultats du 1er tour par circonscription

© France 3 Basse-Normandie
© France 3 Basse-Normandie

Qui se qualife pour le second tour des législatives ? Quel candidat arrive en tête dans ma circonscription ? Tous les résultats du premier tour des Législatives dans l'Orne sont à retrouver ici : 

Par L.A. & CG

Cliquez sur les circonscriptions pour voir le résultat du scrutin :
Les candidats dans l'Orne, circonscription par circonscription :

1ère circonscription (cantons de : Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées) :
  • Pascale-Aimée Schott (Parti Animaliste)
  • Charlotte Séchet (Lutte Ouvrière)
  • Joaquim Pueyo (Divers Gauche)
  • Bertrand Deniaud, (union LR-UDI)
  • Claudine Prod'homme (Debout la France)
  • Raymond Herbreteau (Front National)
  • François Vannier (Parti de la Démondialisation)
  • Christine Calleja (Parti chrétien-démocrate)
  • Isabelle Robert (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Martin Piffaut (Union Populaire Républicaine)
  • Martine Hamel (La France Insoumise)
  • François Tollot (Parti Communiste Français)
  • Christine Roimier (Droite et Centre)
>>> Voir notre article : Législatives: un remake du duel de la mairie d'Alençon dans la première circonscription de l'Orne

Les résultats sur la première circonscription de l'Orne

Législatives 2017 premier tour: les résultats sur la 1ère circonscription de l'Orne



2ème circonscription (cantons de : L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers) :
  • Christophe Laisné (Autre)
  • Maurice Engrand (Parti de la démondialisation)
  • Bernadette Velly (Lutte Ouvrière)
  • Brigitte Brezel (Union Populaire Républicaine)
  • Jean-Claude Marie (La France Insoumise)
  • Serge Delavallée (Parti Socialiste)
  • Philippe Camus (Debout la France)
  • Ophélie Lerouge (La République en Marche)
  • Véronique Louwagie (Les Républicains)
  • Francine Lavanry (Front National)
  • Pierre Ristic (Europe Ecologie Les Verts)
>>> Voir notre article : Législatives: Véronique Louwagie estime “bien résister” dans la 2e circonscription de l'Orne

Les résultats sur la 2e circonscription de l'Orne

Législatives 2017 premier tour: les résultats sur la 2e circonscription de l'Orne



3ème circonscription (cantons de : Argentan Est, Argentan-Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun) :
  • Isabelle Boscher (La République En Marche)
  • Arnaud Gautier (Lutte Ouvrière)
  • Jérôme Nury (Les Républicains)
  • Pierre Lateux (Debout la France)
  • Jérôme de Carrara (SIEL, Divers droite)
  • Jean Chatelais (Parti Communiste Français)
  • Christiane Leclercq (Union Populaire Républicaine)
  • Corinne Malignac (Europe Ecologie Les Verts)
  • Clément Bujarrabal (La France Insoumise)
  • Katia Frémont (Front National)

Résultats législatives: Jérôme Nury (LR) devancé par Isabelle Boscher (En Marche) dans l'Orne - France 3 Normandie

Il y a cinq ans, Jérôme Nury avait perdu l'élection législative face à Yves Goasdoué. Le maire de Flers est cette année absent de la campagne mais le maire de Tinchebray et vice-président du Conseil général pourrait de nouveau être battu.



Les résultats sur la troisième circonscription de l'Orne

Législatives 2017 premier tour: les résultats sur la 3e circonscription de l'Orne


Rappel : qui étaient les députés de l'Orne jusqu'ici ?


Circonscription n° 1
Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées
Joaquim Pueyo (PS)

Circonscription n° 2
L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers
Véronique Louwagie (Les Républicains)

Circonscription n° 3
Argentan Est, Argentan-Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun
Yves Goasdoué (PS)

 

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

La journée dieppoise de Thomas Pesquet

Près de chez vous

Les + Lus