Élections 2017
avec

Rechercher un résultat

Législatives 2017 : les candidats en Seine-Maritime circonscription par circonscription

Depuis 18h vendredi 19 mai, la liste des candidatures aux élections législatives 2017 des 11 et 18 juin est close. Découvrez qui sont les candidats au poste de député dans votre circonscription.

Par Emilien David

Au total, 118 candidats se présentent aux élections législatives en Seine-Maritime. Répartis dans 10 circonscriptions, ils briguent un mandat de député. Découvrez les prétendants dans votre secteur en survolant la carte avec votre souris. Les candidats apparaissent dans l'ordre établi par la préfecture après un tirage au sort. Cet ordre détermine la place de chaque candidat sur les panneaux d’affichage installés à proximité des mairies et des bureaux de vote. La liste des candidats est provisoire, dans l’attente de la validation définitive du ministère de l’intérieur.

Les candidats en Seine-Maritime :

1ère circonscription (cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII) :

  • Christophe Levasseur (?)
  • Valérie Foissey (Lutte Ouvrière)
  • Claire Pradel (Front National)
  • Véronique Bérégovoy (Europe écologie - Les Verts)
  • Damien Adam (La République en Marche)
  • Christophe Coret (Parti animaliste)
  • Vincent Brousseau (Union Populaire Républicaine)
  • Jean-François Bures (Les Républicains)
  • Lionel Descamps (La France Insoumise)
  • Mathias Girard (?)
  • Valérie Fourneyron (Parti Socialiste)


2e circonscription (cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray) :

  • Yves Soret (Nouvelle Donne)
  • Christelle Torre (Lutte ouvrière)
  • Jacques-Antoine Philippe (Parti socialiste)
  • Gilles Patitucci (Front National)
  • Françoise Guegot (Les Républicains)
  • Florence Demiselle (Parti communiste français)
  • Eric Lambert (?)
  • Renaud Théron (Front démocrate écologiste)
  • Stéphane Lagnel (?)
  • Annie Vidal (La République en Marche)
  • Alain Ninauve (La France Insoumise)
  • Hélène Le Jeune (?)
  • Matthieu Carpentier (Union populaire républicaine)


3e circonscription (cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest) :

  • Luce Pane (Parti Socialiste)
  • Jemâa Saad (Mouvement 100%)
  • Pascal Le Manach (Lutte ouvrière)
  • Rémi Candelier (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Nicolas Huet de Barros (?)
  • Nadine Jazé (?)
  • Abdelkrim Marchani (Eveil citoyen)
  • Guillaume Pennelle (Front National)
  • Laurent Montaron (Union populaire républicaine)
  • Hubert Wulfranc (Parti communiste français)
  • Cyrille Grenot (La République en Marche)
  • Evelyne Delbos (Mouvement démocrate)
  • Jonas Haddad (Les Républicains)

4e circonscription (cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme) :

  • Karim Errahmane (Union populaire républicaine)
  • Guillaume Bachelay (Parti socialiste)
  • Léa Dufay (?)
  • David Cormand (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Sira Sylla (La République en Marche)
  • Noël Dedji (?)
  • Marie-Hélène Roux (Les Républicains)
  • Frédéric Podguszer (Lutte ouvrière)
  • Laura Thieblemont (la France Insoumise)
  • Armelle Bouillé (?)
  • Nicolas Goury (Front National)
  • Patrick Bellenger (?)
  • Patrice Dupray (Front de gauche)


5e circonscription (cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly) :

  • Simon Sulkowsi (Lutte Ouvrière)
  • Jean-Christophe Loutre (Union populaire républicaine)
  • Bénédicte Le Moël (Front National)
  • Benoît Martin (Parti de la démondialisation)
  • Jean Delalandre (Les Républicains)
  • Christophe Bouillon (Parti socialiste)
  • Christophe Manchon (Europe écologie - Les Verts)
  • Myriam Mulot (la France Insoumise)


6e circonscription (cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville) :

  • Eric Moisan (Lutte ouvrière)
  • David Grout (Union populaire républicaine)
  • Michel Cordin (?)
  • Marie Le Vern (Parti socialiste)
  • Philippe Dufour (La République en Marche)
  • Nicolas Bay (Front National)
  • Sébastien Jumel (Parti communiste français)
  • Blandine Lefebvre (union des démocrates indépendants)


7e circonscription (cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers) :

  • Baptiste Clugéry (?)
  • Abed Tlemcani (?)
  • Antoine Siffert (Parti radical de gauche)
  • Gérald Maniable (La France Insoumise)
  • Christophe Duval (?)
  • Nelly Courtois (?)
  • Allain Guillemet (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Agnès Firmin le Bodo (Les Républicains)
  • Catherine Beyl (Alliance écologiste indépendante)
  • Alexis Deck (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Pascaline Wittkowski (Parti animaliste)
  • Stéphanie Ferrand (Front National)
  • Matthieu Brasse (Parti socialiste)
  • Corinne Levillain (Debout la France)
  • Baptiste Bauza (Parti communiste français)
  • Hervé Drieu (Divers droite)
  • Camille Denis (Lutte ouvrière)
  • Jamela Akrour (Union populaire républicaine)


8e circonscription (cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX) :

  • Jean-Paul Lecoq (Parti communiste français)
  • Olivier Lemercier (Union populaire républicaine)
  • Joséphine Landormi (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Catherine Troallic (Parti socialiste)
  • François Panchout (la France insoumise)
  • Marie-Claude Joly (?)
  • Bétrice Delamotte (La République en Marche)
  • Magali Cauchois (Lutte ouvrière)
  • Damien Lenoir (Front National)
  • Sébastien Tasserie (Les Républicains)


9e circonscription (cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont) : 

  • Didier Peralta (union UDI-LR)
  • Geneviève Salvisberg (Front National)
  • Maeva Charbonnier (Union populaire républicaine)
  • Thierry Lecerf (?)
  • Estelle Grelier (Parti socialiste)
  • Odile Morvan (Nouvelle donne)
  • Rachid Chebli (La France insoumise)
  • Céline Brulin (Parti communiste français)
  • Patrick Bucourt (Debout La France)
  • Stéphanie Kerbarh (La République en Marche)
  • Jean-Claude Garault (Lutte ouvrière)


10e circonscription (cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot) :

  • Jean-Pierre Thevenot (Parti socialiste)
  • Anne Lecoq-Cherblanc (La France insoumise)
  • Xavier Batut (La République en Marche)
  • Faraj Chemsi (Mouvement des libérés)
  • Stacy Blondel (Front National)
  • Claire Lapert (Lutte ouvrière)
  • Charles d'Anjou (Les Républicains)
  • Brice Letacq (Union populaire républicaine)
  • Isabelle Dujardin (Parti communiste français)
  • Réjane Guirous (?)
  • Annette Roussel (europe Ecologie - Les Verts)
  • Frédéric Mazier (?)

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ L'ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE 2017 SUR FRANCE INFO

Camions customisés dans l'Eure

Près de chez vous

Les + Lus