Une gendarmerie vendue aux enchères dans le Gers

Le bâtiment principal de la gendarmerie / © Juliette Meurin France 3

Dans le Gers, la gendarmerie de Bassoues est mise en vente aux enchères à partir de ce lundi jusqu'au 20 janvier sur internet. Les locaux étaient désaffectés depuis plusieurs années. Le village ne compte plus que 400 habitants, ils étaient 4 fois plus nombreux au milieu du 19 ième siècle.

Par Michel Pech

Depuis ce matin sur le site Agora store, une gendarmerie est à vendre, aux enchères, jusqu'au 20 janvier.
Un ensemble de 3500 m2 composé de cinq maisons autour du bâtiment principal est mis en vente à partir de 389.000 euros.
Ces bâtiments du début du 20ème siècle ont été rénovés dans les années 80.
Les derniers gendarmes résidents ont quitté les lieux en 2013.
Dans les petits bâtiments étaient logées les familles de gendarmes / © Juliette Meurin France 3

Conditions de vente
Le produit immobilier appartient au Conseil Départemental du Gers qui le louait à l'Etat. Cet ensemble pourrait accueillir une résidence pour personnes agées ou une famille nombreuse ou des touristes mais quel que soit le projet, il doit obtenir l'aval du Conseil Départemental.
Tout prétendant à l'achat doit avoir obligatoirement visité le site.

La fin d'une époque
Au 17ème siècle, l'activité dans le village de Bassoues est assez importante pour accueillir la maréchaussée.
Les premiers gendarmes s'établiront au centre ville et déménageront en 1910 dans un nouveau bâtiment sur le site actuel.
Aujourd'hui, la commune ne compte plus que 400 habitants et, selon l'Etat, ne nécessite plus une présence gendarmesque.

Vidéo : le reportage de Juliette Meurin et Jack Levé
Gendarmerie à vendre
Bassoues (Gers) - Meurin / Levé

Au commissariat de Toulouse, des élèves de CM2 découvrent le métier de policier

Près de chez vous