Élections 2017
avec

Rechercher un résultat

Législatives : Le taux de participation en baisse à midi en Occitanie 20,85%

© Sylvie BONNET/ F3LR
© Sylvie BONNET/ F3LR

Les électeurs de l'Occitanie ont moins voté qu'au premier tour des élections législatives. 20,85% à midi contre 22, 66% dimanche dernier. Le Gers est le département de France le plus civique avec 27,5%.

Par Laurence Creusot

Le taux de participation est de 20,85 % à midi en Occitanie. C'est près de 2 points de moins qu'au premier tour des élections législatives où il atteignait 22,66 %.
Le taux de participation national est de 17,75%. Nouveau record historique d'abstention.

Dans l'ex-Languedoc-Roussillon seule la Lozère a voté plus que le 11 juin en affichant 26,15 % de participation à la mi-journée.
Le Gers est le département où on a le plus voté en Occitanie à midi mais aussi en France avec un taux  de 27,50 %.
Le département de l'Hérault enregistre un taux d'abstention record seulement 17,8 de votants à midi.


Département2ème tour en %1er tour en %
Hérault17,819,9
Gard19,2522,4
Pyrénées-Orientales20,9722,3
Lozère26,1524,46
Aude23,1524,5
Ariège21,6523,31
Haute-Garonne21,7723,55
Gers27,5029,46
Tarn22,5824
Tarn et garonne18,1318,38
Lot22,3223,53
Hautes-Pyrénées19,8721,97
Aveyron22,5224,28

Ce matin à Montpellier, Thierry Will et Michael Hahn ont constaté une ambiance très calme dans plusieurs bureaux de vote héraultais.

élections législatives à la mi-journée
Bureaux de vote peu fréquentés à Montpellier. Reportage de Thierry Will et Michael Hahn. - F3LR

 

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

Midi-Pyrénées : qui sont vos nouveaux députés ?

Près de chez vous

Les + Lus