Présidentielle : la participation à 17h en Occitanie est de 66,70%

illustration / © F3 LR F.Dubault
illustration / © F3 LR F.Dubault

Le taux de participation du second tour de la Présidentielle en Occitanie à 17h est de 66,70%. C'est plus que la moyenne nationale établie à 65,30%. Au 1er tour, la participation en Occitanie à 17h était de 72,72%, soit une forte baisse.

Par Fabrice Dubault

Le taux de participation du second tour de la Présidentielle en Occitanie à 17h est de 66,70%. Au 1er tour, la participation en Occitanie était de 72,72% à la même heure. Soit une participation en baisse de 6 points.

© F3 LR
© F3 LR

Le détail par département


Pour les 5 départements de l'ancienne région Languedoc-Roussillon, on a moins voté ce dimanche à 17h, qu'il y a 15 jours au premier tour, idem pour le second tour de 2012. L'Aude reste le département le plus civique avec plus de 71% de participation. L'Hérault est à la traine avec 63%.

Forte baisse de la participation à 17h, en Midi-Pyrénées par rapport au premier tour, sauf en Ariège où l'on note une légère hausse de 1,5%.
Chute de plus de 9,5% en Haute-Garonne. Baisse de 8,7 points en Aveyron, de 4 points dans le Tarn et le Tarn-et-Garonne.


Participation à 17h par département
Départements2e tour 20171er tour 20172e tour 2012
Haute-Garonne67,28%76,89%75,04%
Tarn-et-Garonne65,40%69,43%76,89%
Tarn71%75,72%72,45%
Aveyron68,18%76,89%78,53%
Ariège69,06%67,56%79,28%
Lot65,01%65,64%76,20%
Gers69,56%73,46%75,90%
Hautes-Pyrénées69,65%73,86%73,86%
Hérault63,16%69,56%74,55%
Gard65,56%72,07%73,59%
Pyrénées-Orientales65,01%69,78%76,14%
Aude71,05%73,45%74,31%
Lozère67%69,83%73,35%



A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Aude : la centrale solaire participative devrait bientôt produire de l'énergie

Près de chez vous

Les + Lus