Deux-roues : est-il autorisé de se garer sur le trottoir ?

© DR
© DR

Le groupe Les verts à la mairie de Paris a déposé un vœu en faveur d’une interdiction du stationnement des deux roues motorisés sur les trottoirs parisiens. Mais qu’en est-il exactement de la réglementation ?

Par France 3 Ile de France

Mettant en avant la préservation des trottoirs parisiens ainsi que la tranquillité et la sécurité de l’espace public, le groupe Europe écologie-Les Verts a déposé un vœu pour que le stationnement des deux roues soit interdit sur les trottoirs.

Longtemps toléré, le stationnement des deux-roues motorisés sur les trottoirs reste interdit. Ce que dit le code de la route : « Est considéré comme gênant la circulation publique, l’arrêt ou le stationnement d’un véhicule sur les trottoirs, les passages ou accotements réservés à la circulation des piétons (…) » (article R417-10 du code de la route).

Se garer sur le trottoir est sanctionné d’une amende de 2ème classe (35 euros) et peut entraîner la mise en fourrière du véhicule.

► Les élus verts de la capitale réclament une étude pour mieux réglementer le stationnement des 2 roues... et pourquoi pas le rendre payant. Les explications de Carla Carrasqueira et Abdel Joudi
Le groupe Les verts à la mairie de Paris a déposé un vœu en faveur d’une interdiction du stationnement des deux roues motorisés sur les trottoirs parisiens


Sur le même sujet

SUIVEZ LE DAKAR 2017 SUR FRANCETV SPORT

Surfacturation des travaux de voirie à Saint-Maur

Près de chez vous

Les + Lus