Élections 2017
avec

M'alerter dès que les résultats seront publiés

(92) Hauts-de-Seine : les candidats dans les 13 circonscriptions

© Grégoire Courtois/France 3 Paris
© Grégoire Courtois/France 3 Paris

Les Hauts-de-Seine, département en forme de haricot qui ceinture au plus près l'ouest et le sud de de Paris a été découpé, lors de sa création pour des raisons politiques. Il regroupe les villes les plus riches d'Ile-de-France. Les Hauts-de-Seine comptent 13 circonscriptions.

Par Christian Meyze

Les Hauts-de-Seine avait été constitué, dans les années 60, à une époque ou l'antagonisme politique était très marqué entre le pouvoir gaulliste et le Parti communiste, pour rassembler en un seul département, toutes les villes les plus prospères d'Ile-de-France. D'où sa forme de haricot en grain.  Il forme une demie ceinture ouest et sur de Paris et faisait face à l'époque à l'autre côté de Paris que l'on nommait "la ceinture rouge" de Paris. 
Les Hauts-de-Seine sont découpées en 13 circonscriptions. Découvrez la liste des candidats. Une liste provisoire, soumise à validation par le ministère de l'Intérieur.

Les candidats par circonscription

  - 1ère circonscription : (Colombes, Gennevilliers, Villeneuve-la-Garenne)
1 - Mme Emmanuelle WICQUART DLF
2 - M. Tommy ANOU FN
3 - M. Jean-Baptiste BARON DIV
4 - M. Michel BRETON EXG
5 - M. Nasser LAJILI FI
6 - Mme Bertille CLAUX UDI
7 - M. Alexis BACHELAY SOC
8 - Mme Corinne JAN EXG
9 - Mme Elsa FAUCILLON COM
10 - M. Jacques ARIAS ECO
11 - M. Olivier BONNEFOND DVD
12 - Mme Nora DJELLAB DVD
13 - Mme Nadia FRONTIGNY LR
14 - M. Emmanuel PRUVOST ECO
15 - Mme Anna LE GAL ECO
16 - M. Ahcen MEHARGA ECO
17 - Mme Délia TOUMI ECO
18 - Mme Isia KHALFI REM
19 - M. Jean GRIMAL EXG
20 - Mme Myriam BORDREUIL DVD
21 - M. Hassan BEN M'BAREK DIV
22 - M. David PIJOAN EXG
23 - M. Abdelmajid AODELLA DIV
 
  - 2ème  circonscription : (Asnières, Colombes-Sud)
1 - Mme Liliane PRADIER FN
2 - M. Nino SCHILLACI FI
3 - Mme Chantal BARTHÉLÉMY-RUIZ SOC
4 - M. Adrien TAQUET REM
5 - M. Laurent GUILLARD ECO
6 - Mme Marie-Do AESCHLIMANN LR
7 - M. Hadrien LAURENT RDG
8 - Mme Arame M'BAYE DVD
9 - Mme Ilhame BEKKOUCHE DIV
10 - M. Fabrice GAROYAN DLF
11 - M. Pierre HÉBERT DVD
12 - M. Amand DERRIEN DIV
13 - M. Philippe RUEL-RADIGUE DVG
14 - M. Julien RICHARD ECO
15 - Mme Fabienne PARIS EXG

  - 3ème circonscription : (Bois-Colombes, Courbevoie, La Garenne-Colombes)
1 - M. Arnaud FOURNET EXD
2 - Mme Eugénie DUMONT DIV
3 - Mme Chloé COURMONT COM
4 - Mme Isabelle DAHAN SOC
5 - M. Jean SPIRI LR
6 - M. Richard MUGERIN DLF
7 - Mme Emilia DENOO DIV
8 - Mme Virginie KENLER FI
9 - Mme Patricia DORE ECO
10 - M. Julien BANCHET DIV
11 - M. Christophe BRESSY DIV
12 - Mme Floriane DENIAU FN
13 - Mme Christine HENNION REM
14 - M. Jean-Marie PARRY EXG
15 - Mme Joëlle PARIS ECO
16 - M. Stéphane GAULTIER EXG
17 - Mme Solène ALLANIC DIV
18 - M. Grégoire FRANCOIS-DAINVILLE DVD

  - 4ème circonscription : (Nanterre, Suresnes)
1 - Mme Anne LE BAUT EXD
2 - Mme Zahra BOUDJEMAÏ DVG
3 - Mme Habiba BIGDADE SOC
4 - M. Aristide GAUHY DIV
5 - M. Antoine BRUNET EXG
6 - M. Patrick BOUKHEDIMI EXG
7 - Mme Isabelle FLORENNES MDM
8 - M. Joey ROBIN DIV
9 - Mme Camille BEDIN LR
10 - M. Alexis MARTIN ECO
11 - Mme Magalie GIGOT DIV
12 - Mme Shahnissar MAHMOOD DLF
13 - Mme Mathilde EISENBERG EXG
14 - M. Laurent FANTINO DIV
15 - M. Laurent STRUMANNE EXG
16 - M. François LONC DIV
17 - Mme Rossana MORAIN FI
18 - M. Laurent SALLES FN
 
  - 5ème  circonscription : (Clichy, Levallois)
1 - M. François-Xavier BIEUVILLE DVD
2 - M. Jean-Jacques MONJOU DVD
3 - Mme Marie-Catherine DUTILLOY ECO
4 - M. Derradji ZEGHLACHE ECO
5 - M. Arnaud DE COURSON LR
6 - M. Aïssa TERCHI FI
7 - Mme Déborah LOEMBA DIV
8 - Mme Mireille LAMBERT EXG
9 - M. Franck BEAUDOIN DIV
10 - M. Michel TOBIANO ECO
11 - M. Daniel DUTHEIL EXG
12 - M. Hicham DAD COM
13 - M. Geoffroy RONDEPIERRE FN
14 - M. Mimoun ZIANI DIV
15 - Mme Marie-Claude FOURNIER ECO
16 - M. Lies MESSATFA SOC
17 - M. Xavier HERVO DIV
18 - Mme Céline CALVEZ REM

  - 6e circonscription: (Neuilly-sur-Seine, Puteaux)
1 - M. Samuel FLORIN FI
2 - Mme Emmanuelle CUIGNET FN
3 - Mme Marie BRANNENS SOC
4 - M. Hugo DE CHOISY DIV
5 - Mme Sophie LANDOWSKI DIV
6 - M. Philippe KARSENTY DVD
7 - M. Jonathan PAUCHET DIV
8 - M. Laurent ZAMECZKOWSKI REM
9 - Mme Michelle LINE ECO
10 - M. Vincent DUBAIL ECO
11 - Mme Nathalie ETZENBACH DVD
12 - Mme Martine PINCEMIN EXD
13 - M. Patrick LAGARDE DLF
14 - M. Grégoire CHEVIGNARD DIV
15 - Mme Zohra BOUGHERARA COM
16 - Mme Constance LE GRIP LR
17 - Mme Françoise MARCEL EXG

  - 7e circonscription : (Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud)
1 - M. Jérôme LECART DIV
2 - M. Pierre CAZENEUVE DIV
3 - M. Vincent POIZAT ECO
4 - Mme Cécile ABAD EXG
5 - Mme Maryline NGUYEN COM
6 - M. Noureddine HANNOUF DVD
7 - M. Grégory BERTHAULT ECO
9 - Mme Sophie SOUCHÈRE DLF
10 - M. Jérôme GUERY EXD
11 - Mme Lucia LAPORTE FN
12 - M. Jacques MARILOSSIAN REM
13 - M. Eric BERDOATI LR
14 - Mme Olfa MZOUGHI FI

  - 8e circonscription : (Meudon, Sèvres, Chaville)
1 - M. Romain CHETAILLE DVD
2 - M. Christophe PAILLARD DVD
3 - Mme Françoise ROURE RDG
4 - M. Stéphane DE SAINT ALBIN DVD
5 - M. Frédéric SCHNEIDER DIV
6 - Mme Sandra MEROUCHI DIV
7 - M. Renaud DUBOIS ECO
8 - M. Jacques MAIRE REM
9 - M. Philippe HÉNIQUE EXG
10 - Mme Nelly PASQUELIN FI
11 - M. Robin EPPLING DIV
12 - M. Gilles BOYER LR
13 - M. Marc THOMAS FN
14 - M. Alexandre MACHILLOT DIV

  - 9e circonscription : (Boulogne-Billancourt)
1 - Mme Talia DELAHAYE DIV
2 - M. Eliott NOUAILLE DVG
3 - M. Olivier FOUQUERAY DIV
4 - Mme Délissia SOUSTIEL EXG
5 - Mme Claire DE THÉZY DVD
6 - Mme Aminata NIAKATE ECO
7 - Mme Isabelle GOÏTIA COM
8 - Mme Marie-Laure GODIN DVD
9 - M. Thierry SOLÈRE LR
10 - M. Bruno RICARD ECO
11 - M. Charles RAMARÉ DIV
12 - Mme Fabienne GAMBIEZ RDG
13 - Mme Nina SMARANDI FN

  - 10e circonscription : (Boulogne-Billancourt-Sud (partie), Issy-les-Moulineaux,Vanves)
1 - Mme Laurence VIGUIÉ EXG
2 - M. Gérald DAHAN FI
3 - Mme Pauline COUVENT ECO
4 - M. Michel FOSSAERT ECO
5 - M. Stéphane CROS DIV
6 - M. Gabriel ATTAL REM
7 - M. Bertrand SOUBELET DIV
8 - M. Jeremy COSTE UDI
9 - M. Boris AMOROZ COM
10 - Mme Anne-Laure MALEYRE FN
11 - M. Thomas PUIJALON SOC
12 - M. Nicolas MOREAU DVG
13 - M. Messaoud ZAZOUN DIV
14 - Mme Philippine COUR DLF
15 - Mme Laurence LECOCQ DIV
16 - Mme Marie-Thérèse DRELON DIV
17 - Mme Anne-Violaine VIGNON DVD

  - 11e circonscription : (Bagneux, Malakoff, Montrouge)
1 - M. Aze-Dine EL-BOUZAÏDI CHEIKHI ECO
2 - Mme Sandra GUYOMARD DIV
3 - Mme Laurianne ROSSI REM
4 - Mme Julie SOMMARUGA SOC
5 - M. François LEMÉTAIS DIV
6 - M. Philippe PARAIN UDI
7 - M. Wilfried SERRE DVD
8 - M. Dominique TEIXEIRA EXG
9 - Mme Yasmine BOUDJENAH FI
10 - Mme Julia CARRASCO FN
11 - Mme Agathe MARTIN EXG
12 - M. Pascal RAMONET DIV
13 - M. Stéphane TAUTHUI DVD
14 - M. Saïd OUJIBOU DVD
15 - M. Lionel CUDENNEC DIV
16 - Mme Carmelina DE PABLO ECO

  - 12e circonscription : (Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson)
1 - Mme Florence ASCOUET DIV
2 - M. Yann BERNARD EXG
3 - M. Guillaume PREVEL DIV
4 - M. Théo GARCIA-BADIN ECO
5 - Mme Emmanuelle SÉJOURNÉ DLF
6 - Mme Clarisse BUCHOT DIV
7 - M. Jean-Marc GERMAIN SOC
8 - M. Christophe LEROY COM
9 - M. Jean-Louis BOURLANGES MDM
10 - M. Alexandre REJA-BRET DIV
11 - M. Damien TEXIER ECO
12 - M. Julien CANTAT DIV
13 - Mme Madeleine BAHLOUL FI
14 - M. Makhtar CAMARA DVD
15 - M. Damien YVENAT FN
16 - M. Mathieu PERDRIAULT DIV
17 - M. Philippe PEMEZEC LR

  - 13e circonscription : (Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux)
1 - M. Maurice CUKIERMAN EXG
2 - M. Franck ROLLOT EXG
3 - Mme Agnès LAFFITE FN
4 - M. Nicolas LASGI FI
5 - Mme Monique PINÇON-CHARLOT DVG
6 - M. Cédric NICOLAS DVD
7 - Mme Frédérique DUMAS REM
8 - M. Laurent FARCY-BRIANT DIV
9 - M. Tristan ACHACHE DIV
10 - M. Georges SIFFREDI LR
11 - M. Denis DELRIEU ECO
12 - M. Jérôme YANEZ DIV
13 - M. Benjamin LANIER SOC

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ L'ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE 2017 SUR FRANCE INFO

Des super-héros, des divas et de la boxe... Dans Un soir à Paris

Près de chez vous

Les + Lus