(75) Paris : les candidats dans les 18 circonscriptions

Les 18 circonscriptions de Paris. / © France 3 Paris IDF/G. Courtois
Les 18 circonscriptions de Paris. / © France 3 Paris IDF/G. Courtois

La Ville de Paris compte 18 circonscriptions, soit autant de fauteuils de députés. Retrouvez la liste des candidats aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017.

Par France 3 Paris IDF/ET

La Ville de Paris compte 18 circonscriptions, soit autant de fauteuils de députés. A l'image de l'Île-de-France, les électeurs parisiens avaient placé Emmanuel Macron en tête du premier tour de la présidentielle, le 23 avril. La capitale restant une terre traditionnellement défavorable au Front national.
Retrouvez la liste des 374 candidats, à Paris, aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017. Une liste provisoire, soumise à validation par le ministère de l'Intérieur.

Les candidats par circonscription

- 1ère circonscription : 1er, 2e et 8e arrondissements, partie du 9e arrondissement
1 - M. Éric LEVAVASSEUR DVD
2 - Mme Bérangère QUINTERNET DIV
3 - M. Sylvain MAILLARD REM
4 - M. Louis-Max DE NAZELLE DVD
5 - Mme Mathilde DE BAYSER DIV
6 - M. Micha MAZAHERI DIV
7 - M. Pascal MUNIER ECO
8 - M. Vincent BALADI DVD
9 - Mme Nathalie GORDTS DIV
10 - M. Ronan LE ROY DIV
11 - Mme Laurence BOULINIER EXG
12 - Mme Pauline VÉRON SOC
13 - M. Marc VALLAUD ECO
14 - Mme Sylvie BAYLE COM
15 - Mme Victoria BARIGANT ECO
16 - Mme Guylaine COEFFIER FN
17 - M. Jacques DOR DIV
18 - M. Louis DE GENOUILLAC DVD
19 - M. Patrick COMOY FI
20 - Mme Ida DE CHAVAGNAC DVD
21 - M. Jean-François LEGARET LR
22 - M. Christophe TAVERNIER DLF

- 2ème circonscription : 5e arrondissement, partie du 6e arrondissement, partie du 7e arrondissement
1 - M. Gilles LE GENDRE REM
2 - M. Henri GUAINO DVD
3 - Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET LR
4 - M. Jean-Pierre LECOQ DVD
5 - M. Gilles SEIGNAN ECO
6 - M. Jan-Edouard BRUNIE DLF
7 - M. Alain AVRONSART DIV
8 - Mme Anne-Françoise PRUNIÈRES FI
9 - Mme Manon BOUQUIN FN
10 - M. Fabien LASSALLE-HUMEZ DVG
11 - M. Laurent GAMET DIV
12 - Mme Delphine BENIN DVD
13 - Mme Pauline BETTON DVD
14 - M. Fabien COUTURE DIV
15 - M. Edmond COULOT DIV
16 - Mme Anne ZANGHELLINI DIV
17 - M. Alain PENSO DIV
18 - M. Nicolas ROUSSEAUX EXD
19 - Mme Christine LICHTENAUER EXG
20 - M. Dominique LELYS DVD
21 - Mme Annick PUYOOU DVD
22 - M. David DE PREVAL DIV
23 - Mme Lorraine QUESTIAUX COM
24 - Mme Marine ROSSET SOC

- 3ème circonscription : partie du 17e arrondissement, partie du 18e arrondissement
1 - M. Stanislas GUERINI REM
2 - M. Nicolas PANEL DIV
3 - Mme Valérie NAHMIAS UDI
4 - M. Laurent LEVARD FI
5 - M. Aurélien LEGRAND FN
6 - Mme Isabelle JARRY ECO
7 - Mme Anne-Charlotte JAMIN DVD
8 - M. François GIORDANO DLF
9 - Mme Blandine CRÉPY EXD
10 - Mme Magali PAPE DIV
11 - Mme Sophie ROBIN EXG
12 - Mme Marthe CAUDE EXD
13 - M. Damien BUSSON DIV
14 - Mme Annick LEPETIT SOC
15 - M. Adrien DELASSUS ECO
16 - M. Christophe-Charles DUBOIS ECO
17 - Mme Violaine BOUCHARD DIV
18 - Mme Nadine MEZENCE COM
19 - M. Christophe COULOT DVD

- 4ème circonscription : partie du 17e arrondissement, partie du 16e arrondissement
1 - Mme Hanna CLAIRIÈRE ECO
2 - Mme Claudine CARDOT DVD
3 - M. Fabrice DASSIE SOC
4 - M. Jean-Marc FAYOLLE DVD
5 - Mme Ève FROGER FN
6 - M. Jérôme HIRIGOYEN DIV
7 - Mme Ilana CICUREL REM
8 - M. Florent BARBÈ DIV
9 - Mme Mélanie MONIER FI
10 - Mme Alice DE SOULTRAIT DIV
11 - M. Michel SIMONNOT EXD
12 - Mme Fabienne DOS SANTOS COM
13 - M. Jean-Charles BAUDOIN ECO
14 - Mme Brigitte KUSTER LR
15 - M. Arnaud VOJINOVIC DIV
16 - M. Michel RAMEL DVD
17 - Mme Nadejda SILANINA DLF
18 - M. Pierre LÉVENARD EXG

- 5ème circonscription : 3e et 10e arrondissements
1 - Mme Marie FONTAINE FN
2 - M. Edouard GAUDOT ECO
3 - Mme Déborah PAWLIK LR
4 - Mme Lou WELGRYN DIV
5 - Mme Layla YAKOUB FI
6 - M. Romain ROSE DIV
7 - Mme Marie-Josée LASSELAIN DVG
8 - M. Didier LE RESTE COM
9 - Mme Carine EDERICH RIGAUDIÈRE DIV
10 - Mme Seybah DAGOMA SOC
11 - Mme Anastasia CONTE DVD
12 - Mme Monique DABAT EXG
13 - M. Julien BAYOU ECO
14 - M. Valérian AMALRIC ECO
15 - M. Bruno BLUM DIV
16 - Mme Marie-Christine JAPPONT DVD
17 - M. Alexandre HAYEK DIV
18 - M. Thomas WATANABE VERMOREL DIV
19 - M. Raymond BASSIL DIV
20 - M. Benjamin GRIVEAUX REM

- 6ème circonscription : partie du 11e arrondissement, partie du 20e arrondissement
1 - Mme Nawel OUMER DVG
2 - Mme Pauline PENET DVD
3 - Mme Hélène HAUTVAL UDI
4 - Mme Naïma MOGHIR DIV
5 - M. Maxime LAGLASSE DIV
6 - M. Pierre PERSON REM
7 - M. Christian AGON EXG
8 - Mme Danielle SIMONNET FI
9 - Mme Léa BONS DIV
10 - M. Yves FRÉMION ECO
11 - Mme Cécile DUFLOT ECO
12 - Mme Juliette FAUCHET DVG
13 - M. Michel FIZE ECO
14 - M. Alexandre DAMPURÉ DIV
15 - Mme Anne-Catherine GODDE EXG
16 - M. Régis ROLLÈS ECO
17 - M. Adrien TIBERTI COM
18 - M. Amré ABOU ALI DIV
19 - M. Stéphane CASSE DIV
20 - M. Guy DEBALLE FN
21 - M. Nicolas DENIS DIV
22 - Mme Catherine HELAYEL DIV
23 - M. Mohamed HAOUAS DVG
24 - M. Henri GROUÈS DIV
25 - M. Radhouane BEN BOUZID DVD
26 - Mme Henriane JEGO DVD

- 7ème circonscription : 4e arrondissement, partie du 11e arrondissement, partie du 12e arrondissement
1 - M. Jean-Charles LALLEMAND FI
2 - M. Patrick BLOCHE SOC
3 - Mme Michèle ROYEZ DIV
4 - Mme Aurélia PETIT EXG
5 - Mme Isabelle Dite Cindy'Lee LAENG DIV
6 - Mme Julie MARTIN DIV
7 - Mme Marie-Sophie CAZIN DIV
8 - M. Thibert BULLIER DIV
9 - M. David ARAULT DVG
10 - M. Nicolas BONNET-OULALDJ COM
11 - Mme Corine FAUGERON ECO
12 - M. Matthieu QUADRELLI DVD
13 - M. Pacôme RUPIN REM
14 - Mme Caroline DUEZ DLF
15 - Mme Gabrielle NEREUIL DIV
16 - M. Jérémy DERNY DVG
17 - M. Vincent ROGER LR
18 - Mme Sandra FELLOUS DVD
19 - Mme Isabelle COCHARD FN
20 - Mme Iman EL GOHARY DVD

- 8ème circonscription : partie du 12e arrondissement, partie du 20e arrondissement
1 - Mme Laetitia AVIA REM
2 - Mme Aurélie JOCHAUD EXG
3 - Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE ECO
4 - Mme Sandrine MAZETIER SOC
5 - M. Werner LATOURNALD DIV
6 - Mme Renée-Michelle THIMOTTE FN
7 - Mme Catherine LASSENAY DIV
8 - Mme Valérie MONTANDON LR
9 - M. Jean-Philippe COURNET DIV
10 - Mme Marianne JOURNIAC COM
11 - M. Clément BONY FI
12 - M. Franck MARGAIN DVD
13 - Mme Anastasia MARIE DLF
14 - M. Simon ARNAUDET DIV
15 - M. Amine SAHBATOU ECO
16 - M. Omar MÉCHERI ECO
17 - M. Frédéric PERROT DVG

- 9ème circonscription : partie du 13e arrondissement
1 - M. Yorick BERGER DVD
2 - Mme Cendrine CHEREIL DE LA RIVIÈRE DLF
3 - Mme Fanny BENARD DIV
4 - M. Benoit CHAZERAND EXG
5 - M. Joël EZAOUI DVG
6 - M. David FLACHER DIV
7 - Mme Nathalie LAVILLE ECO
8 - Mme Anne LIMOGE DIV
9 - M. Raphaël QNOUCH FI
10 - M. Buon TAN REM
11 - Mme Claire MONOD ECO
12 - M. Laurent TRUCHOT DIV
13 - M. Franck BONOT DVG
14 - M. Benjamin REQUET DIV
15 - M. Martin LAGANE SOC
16 - Mme Élise MAZELLA RDG
17 - Mme Chrystelle PELLEGRINO DIV
18 - M. Bernard SOK DVD
19 - Mme Florence BEDAGUE EXG
20 - Mme Laure ESQUIEU LR
21 - Mme Elisabeth STIBBE UDI
22 - M. Boris DOUCHIN DIV
23 - M. Jean-Noël AQUA COM
24 - Mme Corinne BERTHAUD FN

- 10ème circonscription : partie du 13e arrondissement, partie du 14e arrondissement
1 - M. Ewen MARECHAL DIV
2 - Mme Thiphaine LÉOST FN
3 - M. Marc BUCHER DVD
4 - Mme Anne-Christine LANG REM
5 - M. Romain DAVID DIV
6 - Mme Florence BROSSAT EXG
7 - Mme Laurence VOLBART DIV
8 - M. Maxime COCHARD COM
9 - Mme Sylvia SKORIC DVG
10 - Mme Myassa OUMSALEM DIV
11 - Mme Alice DEFRANOUX DIV
12 - Mme Leïla CHAIBI FI
13 - M. Ryadh SALLEM SOC
14 - Mme Olivia BAILLE EXG
15 - Mme Sandrine RICHARD LR
16 - Mme Gwenaëlle JEZEQUEL DVG
17 - Mme Sybille BERNARD ECO
18 - M. Alexandre KADUR UDI
19 - M. Julien BOCHER DIV
20 - M. Laurent DUPLOUY ECO
21 - Mme Isabelle MARTIN DLF
22 - Mme Laure-Anne EMO DVD

- 11ème circonscription : partie du 6e arrondissement, partie du 14e arrondissement
1 - M. Laurent VINCIGUERRA EXG
2 - M. Cyrille NIOL DVD
3 - M. Hippolyte PETERS-DESTERACT DIV
4 - Mme Armelle MALVOISIN DIV
5 - M. Bruno DE FROMONT DVD
6 - Mme Anissa GHAIDI COM
7 - M. Miron CUSA ECO
8 - M. François DE GRAILLY DLF
9 - Mme Luce CONDAMINE DIV
10 - M. Christian LAURUT ECO
11 - Mme Elisabeth BASTON FN
12 - M. Francis SZPINER LR
13 - M. Jean-Roch SERGENT UDI
14 - Mme Marielle DE SARNEZ MDM
15 - M. Pascal CHERKI SOC
16 - M. Florentin LETISSIER ECO
17 - M. Jean-Pierre COULOMB FI
18 - M. Marc AGENIS-NEVERS DIV
19 - Mme Marielle BLANC-PERNIN ECO
20 - Mme Anne BILLOËT DIV

- 12ème circonscription : partie du 7e arrondissement, partie du 15e arrondissement
1 - Mme Elisabeth DOUVILLE DVD
2 - Mme Agnès PAGEARD FN
3 - Mme Olivia GREGOIRE REM
4 - M. Grégory MOREAU DIV
5 - Mme Isabelle MATHURIN COM
6 - M. Patrick LEFRANÇOIS FI
7 - Mme Béatrice HENOUX DIV
8 - Mme Jeanne DIAZ DIV
9 - Mme Sylvie MILLION EXG
10 - M. Florian SITBON SOC
11 - Mme Dominique MAHÉ DLF
12 - Mme Isabelle LE GAL DIV
13 - M. Philippe GOUJON LR
14 - Mme France TALANDIER ECO
15 - Mme Morgan RUAUD REG
16 - Mme Gersende ANDRE DIV

- 13ème circonscription : partie du 15e arrondissement 
1 - Mme Léontine CHARD ECO
2 - Mme Marie-Laurence DE LARTIGUE DIV
3 - M. Jean-François LAMOUR LR
4 - Mme Naza CHIFFERT SOC
5 - Mme Magalhy BERTO FI
6 - M. Alain HOUILLEZ ECO
7 - M. Jean SERVIN DVD
8 - M. Wallerand DE SAINT JUST FN
9 - Mme Laurence PATRICE COM
10 - M. Nathan BURLON DVG
11 - Mme Florence GABAY DVD
12 - M. Hugues RENSON REM
13 - Mme Marion RACANIERE DLF
14 - M. Nicolas TERVER DIV
15 - Mme Victoria SORGE DIV
16 - M. Thibault BRAGÉ ECO
17 - Mme Annie BOUBAULT EXG
18 - M. Erwan ROHOU DVD

- 14ème circonscription : partie du 16e arrondissement
1 - Mme Sarah HARCHAOUI ECO
2 - M. Rémy LÉTÉ ECO
3 - Mme Sophie CAILLAUD DIV
4 - Mme Diane DE BOURGUESDON DVD
5 - M. Claude GOASGUEN LR
6 - Mme Alexandra MOUTON FI
7 - Mme Marlène LEY EXG
8 - Mme Flore MADELIN COM
9 - Mme Valérie BOUGAULT-DELAGE REM
10 - M. Michel GOBILLON DIV
11 - M. Pierre-Alain WEILL SOC
12 - Mme Laura DERNANI DIV
13 - M. Ghislain LAFONT DVD
14 - Mme Armelle GOASGUEN FN
15 - Mme Vanessa WAGNER DIV
16 - Mme Kenza STEPHANT DVD
17 - M. Xavier LOUY DLF

- 15ème circonscription : partie du 20e arrondissement
1 - M. Christophe VERSINI FN
2 - Mme Hélène TESTUD DIV
3 - M. Adil TOUAIMIA-KABBOUCH DVD
4 - Mme Florence CASTILLON DVD
5 - M. Hicham FASSI FIHRI ECO
6 - M. Hervé MASNYOU DVG
7 - M. Mehdi KEMOUNE FI
8 - M. Roger DOMARD EXG
9 - M. Olivier COHEN DIV
10 - M. Jean-Philippe RENAU DIV
11 - M. Atanase PÉRIFAN LR
12 - Mme Antoinette GUHL ECO
13 - Mme George PAU-LANGEVIN SOC
14 - Mme Nina ABDOULHAMIDI ECO
15 - M. Philippe ARAGON DVD
16 - Mme Dalila LASFAR RDG
17 - M. Arnaud CHARVILLAT EXG
18 - M. Didier CHABAILLÉ DLF
19 - M. Jacques BAUDRIER COM
20 - Mme Ariane DREYFUS DIV
21 - Mme Colette ANGLADA DIV

- 16ème circonscription : partie du 19e arrondissement
1 - M. Francis MBELLA DVD
2 - Mme Simone SEBBAN DVG
3 - M. Vittorio CALLEGARI DIV
4 - M. Pierre CHARITAT ECO
5 - Mme Anne DESCOUTURES DVD
6 - M. Jean-Christophe CAMBADELIS SOC
7 - Mme Sarah LEGRAIN FI
8 - Mme Danièle HOLLAND DLF
9 - Mme Marina PODGORNY EXG
10 - M. Lyasid MAHALAINE EXG
11 - Mme Mériam BOUSSEBSI UDI
12 - Mme Somalia BARRO DIV
13 - M. François BECHIEAU-NAHON DVG
14 - M. Mounir MAHJOUBI REM
15 - M. Alexandre RISSO DIV
16 - M. Alexandre COHEN DIV
17 - M. Sergio TINTI COM
18 - Mme Yasmina KHAZNAWI ECO
19 - Mme Anne-Constance ONGHENA LR
20 - M. Dan LERT ECO
21 - Mme Kadie BAH DIV
22 - M. Michel BULTÉ FN
23 - M. Emmanuel DEBANNE DIV
24 - M. Gaspard DELANOË DIV

- 17ème circonscription : partie du 18e arrondissement, partie du 19e arrondissement 
1 - Mme Babette DE ROZIÈRES LR
2 - Mme Fetta MELLAS ECO
3 - M. Christian MELLINGER DVG
4 - M. Stéphane LE GOFF EXG
5 - M. Ian BROSSAT COM
6 - Mme Béatrice FAILLÉS REM
7 - Mme Stéphanie BRUHIÈRE DVG
8 - Mme Chloé DESFACHELLE DIV
9 - M. Daniel VAILLANT DVG
10 - Mme Bernadette CHABANET DVD
11 - M. Franck PUPUNAT ECO
12 - Mme Colombe BROSSEL SOC
13 - Mme Arhella ELSODY DVD
14 - Mme Douchka MARKOVIC ECO
15 - Mme Vanessa LANCELOT FN
16 - Mme Catherine AUBERT DIV
17 - Mme Jade ROZENKRANC DIV
18 - M. Mohamedy YAFFA DIV
19 - Mme Danièle OBONO FI
20 - M. Philippe VALDENAIRE ECO

- 18ème circonscription : partie du 9e arrondissement, partie du 18e arrondissement
1 - Mme Carla ARENAS ECO
2 - Mme Violette BARANDA DVG
3 - Mme Caroline DE HAAS ECO
4 - Mme Camille ALIX DIV
5 - M. Jean-Baptiste VILLEMUR DIV
6 - M. Sylvain PERRET DIV
7 - Mme Catherine LISCOËT EXG
8 - Mme Alena AVERIYANOVA DLF
9 - M. Francis SANDO DVD
10 - Mme Myriam EL KHOMRI SOC
11 - Mme Mathilde VASSOR ECO
12 - M. Pierre-Yves BOURNAZEL LR
13 - M. Franck HERLANGE DVG
14 - M. Paul VANNIER FI
15 - Mme Fatou TALL DIV
16 - M. Félix BEPPO DVG
17 - M. Sébastien PERIMONY DIV
18 - Mme Constantine NANFAH DVD
19 - Mme Annie LAVENIER FN
20 - M. Arnaud VIVIANT EXG
21 - Mme Marie DUVAL DIV
22 - Mme Michèle POHYER EXG
23 - M. Arnaud AMBROSELLI DIV
24 - M. Yves HULOT DIV
25 - M. Gilles BRUNEBARBE EXD
26 - M. Pierre TONDEUX DIV

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

Un homme décédé à proximité de la salle de shoot et de l'hôpital Lariboisière

Près de chez vous

Les + Lus