(77) Seine-et-Marne : les candidats au second tour des législatives dans les 11 circonscriptions

© Grégoire Courtois/France 3 Paris
© Grégoire Courtois/France 3 Paris

22 candidats sont en mesure de se maintenir lors du second tour des élections législatives en Seine-et-Marne. Front national, La France insoumise, les Républicains, la République en marche ou l'UDI... Découvrez la liste des candidats en Seine-et-Marne.

Par France 3 Paris IDF/ET

La Seine-et-Marne est l'un des départements les plus vastes du pays, et le plus étendu d'Île-de-France. Le 77 est aussi le département le plus rural de la région parisienne. Historiquement ancré à droite, c'est dans ce département que le vote en faveur de Marine Le Pen s'est le plus exprimé en Île-de-France, à la périphérie de la région capitale. Depuis une vingtaine d'années, le vote en faveur du Front national n'a cessé de progresser dans ce département.

Des 132 candidats présents lors du premier tour des législatives, il n'en reste plus que 22. Le Front national sera d'ailleurs présent dans trois circonscriptions lors du second tour.

Les candidats par circonscription en Seine-et-Marne

1ère circonscription : (Melun-Nord - Melun-Sud - Perthes)
1 - Mme Aude LUQUET                                   MDM
17 - M. Denis JULLEMIER                              LR

2ème circonscription : (La Chapelle-la-Reine - Château-Landon - Fontainebleau - Lorrez-le-Bocage-Préaux - Nemours)
5 - Mme Estelle ROUSSEAU                  REM
10 - Mme Valérie LACROUTE               LR

3ème circonscription : (Châtelet-en-Brie - Montereau-Fault-Yonne - Moret-sur-Loing - Mormant)
6 - M. Aymeric DUROX                                                            FN
10 - M. Yves JEGO                                                                     UDI

4ème circonscription : (Provins - Nangis - Bray-sur-Seine - Donnemarie-Dontilly - Villiers-Saint-Georges - La Ferté-Gaucher - Rebais - Rozay-en-Brie)
1 - M. Christian JACOB                                        LR
7 - M. Emmanuel MARCADET                            REM

5ème circonscription : (Coulommiers - Crécy-la-Chapelle - La Ferté-sous-Jouarre - Thorigny-sur-Marne (communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris))
2 - M. Franck RIESTER                                                        LR
10 - M. Joffrey BOLLÉE                                                         FN

6ème circonscription : (Lizy-sur-Ourcq - Meaux-Nord - Meaux-Sud - Dammartin-en-Goële (communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Évêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets et Vinantes)
4 - M. Jean-François PARIGI                                     LR
8 - Mme Laëtitia MARTIG-DECÈS                           REM

7ème circonscription : (Claye-Souilly - Lagny-sur-Marne - Mitry-Mory - Dammartin-en-Goële (communes de Dammartin-en-Goële, Le Mesnil-Amelot, Longperrier, Mauregard, Moussy-le-Neuf, Moussy-le-Vieux, Othis, Thieux et Villeneuve-sous-Dammartin), Villeparisis)
3 - M. Rodrigue KOKOUENDO                                                 REM
14 - Mme Béatrice TROUSSARD                                               FN

8ème circonscription : (Roissy-en-Brie - Torcy - Thorigny-sur-Marne (sauf les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris))
3 - Mme Chantal BRUNEL                                              LR
9 - M. Jean-Michel FAUVERGUE                                   REM

9ème circonscription : (Brie-Comte-Robert - Pontault-Combault - Tournan-en-Brie - Combs-la-Ville (seulement la commune de Combs-la-Ville))
11 - Mme Michèle PEYRON                                                   REM
12 - M. Guy GEOFFROY LR

10ème circonscription : (Champs-sur-Marne - Chelles - Noisiel - Vaires-sur-Marne)
4 - Mme Stéphanie DO                                                             REM
9 - M. Maxime LAISNEY                                                          FI

11ème circonscription : (Combs-la-Ville (sauf la commune de Combs-la-Ville) - Le Mée-sur-Seine - Savigny-le-Temple)
2 - M. Olivier FAURE SOC
8 - Mme Amandine RUBINELLI REM

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Un Soir à Paris : West Side Story

Près de chez vous

Les + Lus