(77) Seine-et-Marne : les candidats aux législatives dans les 11 circonscriptions

© Grégoire Courtois/France 3 Paris
© Grégoire Courtois/France 3 Paris

Le plus vaste département d'Île-de-France, l'un des plus grands de France, la Seine-et-Marne, compte désormais, depuis le dernier découpage électoral de 2010, 11 circonscriptions législatives.

Par Christian Meyze

La Seine-et-Marne est l'un des départements les plus vastes du pays, c'est le plus étendu d'Île-de-France. C'est aussi le plus rural, même si, depuis plus de vingt ans, il s'urbanise du fait en autre, de l'installation de Disneyland, de la création de Marne-la-Vallée, mais aussi du rêve de bon nombre de citadins d'aller habiter à la campagne.
Sa population a beaucoup augmenté, c'est l'une des explications au fait que l'on soit passé de cinq circonscriptions en 1986, à neuf puis à 11 circonscriptions en 2010. 
Politiquement néanmoins, c'est un département historiquement ancré à droite et son éloignement du centre de l'Île-de-France explique probablement en partie qu'il soit celui où le vote Front National n'a cessé de progresser depuis une vingtaine d'années. 132 candidats se présentent pour ce scrutin de 2017. Une liste provisoire, soumise à validation par le ministère de l'Intérieur.

Les candidats par circonscription

  - 1ère circonscription : (Melun-Nord - Melun-Sud - Perthes)


1 - Mme Aude LUQUET                                   MDM
2 - Mme Stéfanie CONIGLIO                           FN
3 - M. Flavien ATSE                                          DIV
4 - Mme Bénédicte MONVILLE                       FI
5 - M. Jean-Louis GUERRIER                          EXG
6 - Mme Bénédicte SAVATIER                         DVD
7 - M. Yves REMY                                            COM
8 - M. Franck VEZILIER                                  DVD
9 - Mme Nathalie BEAULNES-SERENI         DVD
10 - Mme Catherine GALLOIS                        DIV
11 - M. Henri Komivi DJOLEGBEHOU          DVD
12 - M. Nicolas ALIX                                       SOC
13 - Mme Léa HUGUET                                   DLF
14 - M. Najib AZRGUI                                     DIV
15 - M. Patrick DELVERT                                EXG
16 - Mme Malika HADBI                                 DVG
17 - M. Denis JULLEMIER                              LR
 

2ème circonscription : (La Chapelle-la-Reine - Château-Landon - Fontainebleau - Lorrez-le-Bocage-Préaux - Nemours)

1 - Mme Marie GARCIA                         FN
2 - Mme Rose DE LA FUENTE              ECO
3 - M. Renaud HAMARD                        FI
4 - Mme Elodie BROCH                          EXG
5 - Mme Estelle ROUSSEAU                  REM
6 - Mme Patricia GRIMEAU                   EXG
7 - Mme Sylvie HENRY                          REG
8 - M. Juanito DUROSSET                     ECO
9 - M. Jean-Marc CHAMPNIERS           DLF
10 - Mme Valérie LACROUTE               LR
11 - M. Fabien CHAMPAGNE                DIV
12 - M. David ALLAERT                        COM

  - 3ème circonscription : (Châtelet-en-Brie - Montereau-Fault-Yonne - Moret-sur-Loing - Mormant)


1 - Mme Virginie MASSON                                                     COM
2 - M. Alain AUCOUTURIER                                                  EXG
3 - Mme Marie-Laure FAGES                                                   SOC
4 - Mme Brigitte WAGUET                                                       DIV
5 - Mme Rosa LACERDA                                                         ECO
6 - M. Aymeric DUROX                                                            FN
7 - M. Stéfan MILOSEVIC                                                        DLF
8 - Mme Catherine VAN CAUTEREN                                      EXG
9 - M. François BETTENCOURT                                              DVD
10 - M. Yves JEGO                                                                     UDI
11 - Mme Nadia BELAGHLEM BOUKHEROUBA                 DIV
12 - Mme Agnès ERDEMSEL                                                    FI

 

- 4ème circonscription : (Provins - Nangis - Bray-sur-Seine - Donnemarie-Dontilly - Villiers-Saint-Georges - La Ferté-Gaucher - Rebais - Rozay-en-Brie)


1 - M. Christian JACOB                                        LR
2 - M. Jean-Yves GAUDEY                                  EXG
3 - M. Pierre CHERRIER                                      FN
4 - Mme Julie GARNIER-MARTINEZ                 FI
5 - M. Olivier HUSSON                                        SOC
6 - M. Christian NAIL                                           COM
7 - M. Emmanuel MARCADET                            REM
8 - M. Quentin PICQUENOT                                ECO
9 - M. Guy FRANCOIS                                         DLF
10 - Mme Nathalie BRILLAUT                            DIV

  - 5ème circonscription : (Coulommiers - Crécy-la-Chapelle - La Ferté-sous-Jouarre - Thorigny-sur-Marne (communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris))


1 - Mme Sofia FLORES                                                        DVG
2 - M. Franck RIESTER                                                        LR
3 - Mme Gwénaëlle JOURDREN                                          EXG
4 - M. Sébastien CHIMOT                                                     DVD
5 - M. Jean-Paul CADEDDU                                                 COM
6 - Mme Mounia CHARAF                                                    FI
7 - M. Martial MORELLE                                                      DLF
8 - M. Yvon TREGOAT                                                          DVG
9 - M. Franck BRACQUEMART                                           ECO
10 - M. Joffrey BOLLÉE                                                         FN
11 - M. Eric NOIREZ                                                              DIV
12 - Mme Clémentine-Audrey SIMONNET                           RDG

  - 6ème circonscription : (Lizy-sur-Ourcq - Meaux-Nord - Meaux-Sud - Dammartin-en-Goële (communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Évêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets et Vinantes)


1 - Mme Séverine LECLERCQ                                 ECO
2 - M. Thierry GASNIERE                                        DIV
3 - Mme Annie RIEUPET                                          EXG
4 - M. Jean-François PARIGI                                     LR
5 - M. Martial SOUVERAIN                                     SOC
6 - Mme Béatrice ROULLAUD                                 FN
7 - M. Vincent MORELLE                                         DLF
8 - Mme Laëtitia MARTIG-DECÈS                           REM
9 - Mme Valérie DELAGE                                          FI
10 - Mme Coralie JOBELIN                                       COM
11 - M. Jonathan LEGENTIL                                      EXD

  - 7ème circonscription : (Claye-Souilly - Lagny-sur-Marne - Mitry-Mory - Dammartin-en-Goële (communes de Dammartin-en-Goële, Le Mesnil-Amelot, Longperrier, Mauregard, Moussy-le-Neuf, Moussy-le-Vieux, Othis, Thieux et Villeneuve-sous-Dammartin), Villeparisis)


1 - M. Yves ALBARELLO                                                          LR
2 - M. Julien PROFFIT                                                                DVD
3 - M. Rodrigue KOKOUENDO                                                 REM
4 - M. Jean-Thierry GUILLERÉ-DELANGRE                           DVD
5 - M. Farid DJABALI                                                                 ECO
6 - Mme Catherine WEISS                                                           EXG
7 - M. Vincent POIRET                                                                DIV
8 - Mme Marianne MARGATÉ                                                    COM
9 - Mme Rose-Marie HUGUET                                                   DLF
10 - M. Brice MASSEIX                                                              DIV
11 - M. Jérôme BOCQUET                                                          DIV
12 - M. Stéphane JABUT                                                             SOC
13 - M. Grégory JURADO                                                           FI
14 - Mme Béatrice TROUSSARD                                               FN

  - 8ème circonscription : (Roissy-en-Brie - Torcy - Thorigny-sur-Marne (sauf les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris))

1 - Mme Sabrina SEGHIRI                                              ECO
2 - Mme Flora DOMINGUES                                         COM
3 - Mme Chantal BRUNEL                                              LR
4 - M. Eduardo RIHAN CYPEL                                      SOC
5 - M. Xavier ARNAUD                                                  DIV
6 - Mme Jacqueline LEVY                                               DLF
7 - Mme Julia KILLIAN                                                   FI
8 - M. Frédéric ROMET                                                   DIV
9 - M. Jean-Michel FAUVERGUE                                   REM
10 - M. Frédéric RENAULT                                             EXG
11 - Mme Josette BLESSON                                            FN

  - 9ème circonscription : (Brie-Comte-Robert - Pontault-Combault - Tournan-en-Brie - Combs-la-Ville (seulement la commune de Combs-la-Ville))


1 - M. François VERRET                                                          REG
2 - Mme Mélina DA ROCHA                                                    DIV
3 - Mme Elsa MARTIN                                                             COM
4 - Mme Nathalie MAURIZE                                                    ECO
5 - Mme Fernande TREZENTOS OLIVEIRA                          ECO
6 - M. Pascal FIANDRIN                                                          FN
7 - Mme Florence WOODS                                                       EXG
8 - M. Pascal ROBERT                                                              DLF
9 - M. Daniel MARTIN                                                             EXG
10 - Mme Delphine HEUCLIN                                                 FI
11 - Mme Michèle PEYRON                                                    REM
12 - M. Guy GEOFFROY LR
13 - Mme Monique DELESSARD SOC
 
  - 10ème circonscription : (Champs-sur-Marne - Chelles - Noisiel - Vaires-sur-Marne)


1 - M. Olivier DE SOUSA                                                        LR
2 - Mme Céline NETTHAVONGS                                           UDI
3 - Mme Aurélie DOERFLINGER                                           DIV
4 - Mme Stéphanie DO                                                             REM
5 - M. Frank MOULY                                                               COM
6 - M. Raphaël GILARD                                                           DLF
7 - M. Pascal VESVRE                                                             ECO
8 - Mme Véronique FORNILLI-RATA                                     FN
9 - M. Maxime LAISNEY                                                          FI
10 - Mme Gabrielle FRIJA                                                        EXG
11 - Mme Juliette MÉADEL                                                     SOC
 
  - 11ème circonscription : (Combs-la-Ville (sauf la commune de Combs-la-Ville) - Le Mée-sur-Seine - Savigny-le-Temple)


1 - Mme Evelyne MARQUE GRAS                                      DLF
2 - M. Olivier FAURE                                                            SOC
3 - Mme Anne DE LA TORRE                                              EXG
4 - M. Daniel ALLIOUX                                                        FI
5 - Mme Françoise SCHMITT                                               DIV
6 - Mme Natacha BEDHIAF                                                  LR
7 - M. Jean Marc GOVERNATORI                                       ECO
8 - Mme Amandine RUBINELLI                                          REM
9 - M. Jean-Marie LAUNAY                                                  FN

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

in situ BA cs

Près de chez vous

Les + Lus