(93) Seine-Saint-Denis : les candidats au second tour des législatives dans les 12 circonscriptions

Les 12 circonscriptions de Seine-Saint-Denis. / © France 3 Paris IDF/G. Courtois
Les 12 circonscriptions de Seine-Saint-Denis. / © France 3 Paris IDF/G. Courtois

24 candidats sont encore en lice en Seine-Saint-Denis, pour le second tour des élections législatives. Parmi eux, sept candidats de La France insoumise, La République en marche étant systématiquement présente dans chacune des 12 circonscriptions du 93. Découvrez la liste des candidats...

Par France 3 Paris IDF/ET

Lors du premier tour de l'élection présidentielle, Jean-Luc Mélenchon avait obtenu son meilleur score en Île-de-France dans le département de la Seine-Saint-Denis. En partant seul aux élections législatives, sans le Parti communiste, qui a présenté des candidats partout où il le pouvait, La France insoumise est parvenue à se maintenir au second tour dans sept circonscriptions

Le parti de Jean-Luc Mélenchon est même arrivé en tête dans deux circonscriptions : la deuxième, avec Stéphane Peu (27,69 %) et la 11ème avec Clémentine Autin (37,21 %). Voici la liste des candidats en lice pour le second tour des élections législatives dans le 93.

Les candidats au second tour dans les 12 circonscriptions de Seine-Saint-Denis

Première circonscription : (Épinay-sur-Seine - Saint-Denis-Sud - Saint-Ouen)
3 - M. Éric COQUEREL FI
10 - M. Sébastien MÉNARD REM

Deuxième circonscription :(Pierrefitte-sur-Seine - Saint-Denis-Nord-Est - Saint-Denis-Nord-Ouest)
9 - M. Stéphane PEU FI
13 - Mme Véronique AVRIL REM

Troisième circonscription : (Neuilly-Plaisance - Neuilly-sur-Marne - Noisy-le-Grand)
7 - Mme Dominique DELAUNAY FI
13 - M. Patrice ANATO REM

Quatrième circonscription : (Blanc-Mesnil - La Courneuve - Stains - Dugny)
2 - Mme Prisca THEVENOT REM
8 - Mme Marie-George BUFFET COM

Cinquième circonscription : (Bobigny - Le Bourget - Drancy)
3 - Mme Malika MAALEM-CHIBANE REM
9 - M. Jean-Christophe LAGARDE UDI

Sixième circonscription : (Aubervilliers-Est - Aubervilliers-Ouest - Pantin-Est - Pantin-Ouest)
13 - M. Alexandre AÏDARA REM
14 - M. Bastien LACHAUD FI

Septième circonscription : (Bagnolet - Montreuil-Est - Montreuil-Nord - Montreuil-Ouest)
6 - Mme Halima MENHOUDJ REM
9 - M. Alexis CORBIÈRE FI

Huitième circonscription : (Gagny - Rosny-sous-Bois - Villemomble)
7 - Mme Sylvie CHARRIÈRE REM
8 - M. Patrice CALMÉJANE LR

Neuvième circonscription : (Bondy-Nord-Ouest - Les Lilas - Noisy-le-Sec - Romainville)
5 - Mme Sabine RUBIN FI
14 - Mme Jeanne DROMARD REM

Dixième circonscription : (Aulnay-sous-Bois-Nord - Aulnay-sous-Bois-Sud - Bondy-Sud-Est - Les Pavillons-sous-Bois)
7 - M. Alain RAMADIER LR
10 - M. Billel OUADAH REM

Onzième circonscription : (Sevran - Canton de Tremblay-en-France - Villepinte)
6 - Mme Clémentine AUTAIN FI
8 - Mme Elsa WANLIN REM

Douzième circonscription : (Livry-Gargan - Montfermeil - Le Raincy)
6 - M. Ludovic TORO UDI
8 - M. Stéphane TESTE REM

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS LEGISLATIVES 2017 SUR FRANCE INFO

Un homme décédé à proximité de la salle de shoot et de l'hôpital Lariboisière

Près de chez vous

Les + Lus