(94) Val-de-Marne : les candidats au second tour des législatives dans les 11 circonscriptions

Les 11 circonscriptions dans le Val-de-Marne. / © France 3 Paris IDF/G. Courtois
Les 11 circonscriptions dans le Val-de-Marne. / © France 3 Paris IDF/G. Courtois

Des 153 candidats présents lors du premier tour des élections législatives, il ne reste plus que 22 candidats à se présenter aux suffrages, dans le Val-de-Marne. Découvrez la liste des candidats, dans les 11 circonscriptions du département.

Par France 3 Paris IDF/ET

Au sud-est de Paris, le département du Val-de-Marne compte 11 circonscriptions. Il s'agit du dernier département d'Île-de-France à être présidé par un élu communiste, ce qui en fait une exception en région parisienne.
Lors du premier tour des élections législatives, le 11 juin dernier, les candidats de La République en marche sont arrivés en tête dans neuf des 11 circonscriptions du département. Découvrez la liste des 22 candidats qualifiés pour le second tour du scrutin, le 18 juin prochain.

Les candidats par circonscription dans le Val-de-Marne

Première circonscription : Bonneuil-sur-Marne - Champigny-sur-Marne-Ouest - Créteil-Nord - Saint-Maur-des-Fossés-Centre - Saint-Maur-des-Fossés-Ouest - Saint-Maur-La Varenne
3 - M. Frédéric DESCROZAILLE REM
11 - M. André KASPI LR

Deuxième circonscription : Choisy-le-Roi - Créteil-Ouest - Créteil-Sud - Orly - Rungis
2 - M. François COCQ FI
7 - M. Jean François MBAYE REM

Troisième circonscription : Boissy-Saint-Léger - Valenton - Villecresnes - Villeneuve-le-Roi - Villeneuve-Saint-Georges
1 - M. Laurent SAINT-MARTIN REM
5 - M. Didier GONZALES LR

Quatrième circonscription : Chennevières-sur-Marne - Ormesson-sur-Marne - Sucy-en-Brie - Villiers-sur-Marne
2 - Mme Marie-Carole CIUNTU LR
6 - Mme Maud PETIT MDM

Cinquième circonscription : Bry-sur-Marne - Champigny-sur-Marne-Centre - Champigny-sur-Marne-Est - Nogent-sur-Marne - Perreux-sur-Marne
2 - M. Gilles CARREZ LR
11 - Mme Nadine RET REM

Sixième circonscription : Fontenay-sous-Bois-Est - Fontenay-sous-Bois-Ouest - Saint-Mandé - Vincennes-Est - Vincennes-Ouest
3 - M. Gildas LECOQ UDI
5 - M. Guillaume GOUFFIER-CHA REM

Septième circonscription : Chevilly-Larue - Fresnes - L'Haÿ-les-Roses - Thiais
2 - M. Jean-Jacques BRIDEY REM
9 - M. Vincent JEANBRUN LR

Huitième circonscription : Charenton-le-Pont - Joinville-le-Pont - Maisons-Alfort-Nord - Maisons-Alfort-Sud
5 - Mme Jennifer DOUIEB-NAHON REM
9 - M. Michel HERBILLON LR

Neuvième circonscription : Alfortville-Nord - Alfortville-Sud - Vitry-sur-Seine-Est - Vitry-sur-Seine-Ouest
12 - Mme Gaëlle MARSEAU REM
15 - M. Luc CARVOUNAS SOC

Dixième circonscription : Ivry-sur-Seine-Est - Ivry-sur-Seine-Ouest - Kremlin-Bicêtre - Vitry-sur-Seine-Nord
3 - Mme Sheerazed BOULKROUN REM
9 - Mme Mathilde PANOT FI

Onzième circonscription : Arcueil - Cachan - Villejuif-Est - Villejuif-Ouest
1 - M. Djamel ARROUCHE FI
13 - Mme Albane GAILLOT REM

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Le bilan de mi-mandat de la maire de Paris

Près de chez vous

Les + Lus