Élections 2017
avec

M'alerter dès que les résultats seront publiés

(78) Yvelines : les candidats aux législatives dans les 12 circonscriptions

© Grégoire Courtois/france 3 Paris
© Grégoire Courtois/france 3 Paris

Département emblématique de l'ouest de l'Île-de-France et du confort de vie qu'on lui associe, les Yvelines forment un département assez étendu, assez harmonieusement partagé entre ville et campagne. Il est découpé en douze circonscriptions.

Par Christian Meyze

Versailles, Rambouillet, Houdan, Saint-Germain-en-Laye ou Montfort-l'Amaury, des noms qui fleurent l'histoire, le patrimoine et souvent la douceur de vivre ! Ca ne reflète pas toujours la réalité du 21ème siècle, en tout cas pas toute la réalité, qui est forcément plus complexe. Mais tout de même : l'histoire, dans les Yvelines, a laissé son empreinte. Dans le paysage, par exemple : les Yvelines, c'est un département pour partie rural, couvert de campagne mais aussi de forêts.
Au plus proche du centre de l'Île-de-France, pour l'extrémité du département qui s'approche de Paris ou qui touche les Hauts-de-Seine, les villes y sont plus nombreuses, plus denses. Mais la banlieue qu'elles constituent n'a presque rien à voir avec celle de Seine-Saint-Denis par exemple. Elle est plus "cossue", plus confortable, et souvent mieux desservie, plus accessible. Depuis 1988, les Yvelines sont découpées en douze circonscriptions législatives. Découvrez la liste des candidats. Une liste provisoire, soumise à validation par le ministère de l'Intérieur.

Les candidats par circonscription

  - 1ère circonscription : (Versailles , Montigny-le-Bretonneux)
1 - M. Didier BAICHÈRE REM
2 - M. François-Xavier BELLAMY LR
3 - M. Emmanuel BOJAN DLF
4 - Mme Charlotte ROSSETTINI SOC
5 - M. Jean-Loup LEROUX EXG
6 - Mme Geneviève KUJAWSKI COM
7 - M. Olivier PAREJA ECO
8 - M. Paul DE BÉON DIV
9 - M. Nicolas-Robin PLINATE DIV
10 - M. Thibaut MARCHAL FI
11 - Mme Florence HUMBERT DIV
12 - M. Thierry PEREZ FN
13 - M. Nicolas JACOT CARMICHAEL DVD
14 - M. François BILLOT DE LOCHNER DVD

  - 2ème circonscription : (Chevreuse, Vélizy-Villacoublay, Versailles-Sud, Viroflay)
1 - M. Pascal THEVENOT LR
2 - M. Axel BRUNET DVG
3 - M. Christophe PLISSIER ECO
4 - M. Pascal CASIMIR-PERRIER DIV
5 - Mme Yasmine BENZELMAT FN
6 - M. Pascal POIROT DVD
7 - M. Gilles PONTLEVOY DVG
8 - M. Marc SORIANO FI
9 - M. Tanguy RUELLAN ECO
10 - M. Jean-Noël BARROT MDM
11 - Mme Françoise FOREL DLF
12 - Mme Céline JULLIÉ EXD
13 - Mme Emmanuelle DEVIN DVD
14 - Mme Hélène JANISSET EXG
15 - M. Jean-Guy SAYOUS DVD
16 - M. Jérémy BIZET ECO
17 - M. Sylvain GARGASSON DIV

  - 3ème circonscription : (La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-La-Bretèche, Plaisir)
1 - M. Romain-Xavier LANGLET DVD
2 - Mme Marie DURAND-SMET DIV
3 - M. Alexandre LANGLOIS FI
4 - M. Philippe BRILLAULT LR
5 - M. Nicolas TARDY-JOUBERT DVD
6 - M. Jean-Michel BOUIRI DIV
7 - Mme Michèle LAVEZZARI DVG
8 - Mme Béatrice PIRON REM
9 - M. Sidi SAKHO DVD
10 - M. Thibault TOURNIER DLF
11 - M. Stéphane GALARDINI ECO
12 - M. Olivier AUGUSTIN EXG
13 - M. Nicolas HUE SOC
14 - Mme Stéphanie DE GONNEVILLE FN

  - 4ème circonscription : (Chatou, Houilles, Marly-le-Roi)
1 - Mme Marie LEBEC REM
2 - M. Olivier BOINON DVG
3 - Mme Faustine HUET FI
4 - M. Marc BELLIER DIV
5 - Mme Eléonore VERCKEN DVD
7 - M. Ghislain FOURNIER LR
8 - Mme Aline SAMAKÉ DIV
9 - Mme Monika BELALA SOC
10 - M. Olivier MEGRET COM
11 - Mme Claire COUEIGNAS DLF
12 - Mme Marie-Françoise DARRAS ECO
13 - M. Nicolas TAUPIN DIV
14 - M. Emmanuel LŒVENBRUCK DVD
15 - M. Franck MAUREL EXG
16 - Mme Marie-Jo RENAUDIN FN

  - 5ème circonscription : (Maisons-Lafitte, Sartrouville, Le Vésinet)
1 - M. Jean-Philippe MARS ECO
2 - Mme Laurence RIMAUX DIV
3 - Mme Laurence TOULEMONDE FN
4 - Mme Sophie THEVENET FI
5 - M. Roger AUDROIN COM
6 - M. Jean-Luc DENÉ ECO
7 - Mme Isabelle AMAGLIO-TERISSE RDG
8 - M. Jacques MYARD LR
9 - Mme Yaël BRAUN-PIVET REM
10 - M. Alain LÉPICIER EXG
11 - Mme Audrey GOUILLY DIV
12 - Mme Adeline CASTILLON DVD

  - 6ème circonscription : (Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye, Poissy Nord)
1 - Mme Natalia POUZYREFF REM
2 - M. David ROELANDT DIV
3 - M. Christophe BENTZ DVD
4 - Mme Véronique LANCELOT DIV
5 - M. Laurent LANYI DVG
6 - Mme Béatrice SAINT-PERON DVG
7 - M. Didier ROUXEL FN
8 - M. Clément MOREUX DIV
9 - Mme Nelly PASCAUD FI
10 - M. Pierre MORANGE LR
11 - Mme Josiane DUPÉ-SUAREZ COM
12 - Mme Denise COLLACHOT DLF
13 - M. Frédéric HEMERY EXG
14 - M. Fouad ABOUHAMDA DIV

  - 7ème circonscription : (Andresy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan, Triel-sur-Seine)
1 - M. Paul DEBOUTIN FI
2 - M. Yann FROGER ECO
3 - Mme Nicole PRADIER COM
4 - Mme Ghislaine SENÉE ECO
5 - M. Arnaud RICHARD UDI
6 - Mme Michèle DE VAUCOULEURS MDM
7 - M. Rémi TOP DIV
8 - M. Christian TAILLEBOIS DVD
9 - Mme Myriam BAECKEROOT EXD
10 - Mme Victoria KOSTIAEVA FN
11 - M. Ali KAYA EXG
12 - M. Serge LEBRUN DVG
13 - M. Pierre HAUTEFEUILLE DIV
14 - Mme Sandrine FERAUD DLF

  - 8ème circonscription : (Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville)
1 - M. Thierry GONNOT EXG
2 - Mme Bénédicte DE DINECHIN DVD
3 - M. Mathieu BOULAY DIV
4 - Mme Hulya SAHIN DIV
5 - Mme Esther KOOIMAN ECO
6 - Mme Aude COURBIS DIV
7 - Mme Eliane LE COR EXD
8 - M. Michel VIALAY LR
9 - M. Romain CARBONNE FI
10 - M. Jack LEFEBVRE EXG
11 - M. Michael TAVERNE DLF
12 - Mme Françoise DESCAMPS-CROSNIER SOC
13 - M. François SIMÉONI FN
14 - Mme Khadija MOUDNIB REM
15 - M. Stéphane HAZAN DVD
16 - M. Eric ROULOT COM
17 - M. Abdelmajid EDDAIKHANE DIV

  - 9ème circonscription : (Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan, Meulan)
1 - M. Philippe GOMMARD EXG
2 - M. François MARTIN DVD
3 - M. Guillaume QUINTIN FI
4 - Mme Marie-France LAVENNE-REYNAERT DLF
5 - Mme Christiane GADÉ EXD
6 - M. Renaud LATAILLADE DVD
7 - M. Ferid HAMDI DVD
8 - Mme Victoria CHAKARIAN EXG
9 - M. Thibaud DE FLEURY COM
10 - Mme Isabelle BEGUE DIV
11 - M. Nadir Yanisse MALLEM ECO
12 - M. Salah ANOUAR ECO
13 - M. Bruno MILLIENNE MDM
14 - M. Jean-Marie TETART LR
15 - M. Ali MOHAMMAD SOC
16 - M. Emmanuel NORBERT-COUADE FN

  - 10ème circonscription : (Maurepas, Montfort-L'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines)
1 - Mme Marielle SAULNIER EXG
2 - M. Benjamin NICOLETTA FI
3 - M. David JUTIER ECO
4 - M. Joël BOCHE DLF
5 - Mme Marie-Thérèse MANTONI DVG
6 - M. François LE HOT FN
7 - Mme Aurore BERGÉ REM
8 - Mme Laure GALL ECO
9 - M. Jean-Claude HUSSON SOC
10 - M. Jean-Frédéric POISSON DVD
11 - M. Frédéric FONSALAS DVD
12 - M. Philippe CHEVRIER EXD
13 - Mme Corinne AURIBAULT COM
14 - M. Laurent BURÇON DVD
15 - Mme Audrey CUNY DIV

  - 11ème circonscription : (Maurepas, Saint-Cyr-L'Ecole, Trappes, Chevreuse)
1 - Mme Mathilde ANDROUËT FN
2 - M. Benoît HAMON SOC
3 - Mme Nadia HAÏ REM
4 - M. Vincent FOURNIER EXG
5 - M. Jean-Michel FOURGOUS LR
6 - Mme Sylvia CANTALUPPI DLF
7 - Mme Mireille BREUGNOT EXD
8 - M. Yassine AMAR DIV
9 - M. Mehdi MNAOUAR DIV
10 - M. Mathurin LÉVIS FI
11 - M. Matthieu RUFFET DIV
12 - M. Luc MISEREY COM
13 - Mme Christine ÉGASSE EXG

  - 12 ème circonscription : (Montfort-L'Amaury, Plaisir, Poissy)
1 - Mme Marie-Noëlle BAS SOC
2 - M. David DOUILLET LR
3 - Mme Françoise PINSON COM
4 - Mme Danielle WEBER EXD
5 - M. Stéphane ROUSSILLO DIV
6 - M. Antoine BARO FI
7 - M. Jean-Pierre MERCIER EXG
8 - M. Florian GRACY ECO
9 - Mme Patricia CHARTON ECO
10 - Mme Marion MOUYON DVD
11 - M. Jean-Luc GALLAIS FN
12 - Mme Florence GRANJUS REM
13 - Mme Isabelle FOURNIÈRE ECO
14 - M. Fabien MÉTAIS DLF

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ L'ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE 2017 SUR FRANCE INFO

Des super-héros, des divas et de la boxe... Dans Un soir à Paris

Près de chez vous

Les + Lus