La succession de Jean Marais mise aux enchères à Antibes ce samedi

Affiche de la vente aux enchères / © Carjaval

La maison de vente Carjaval met en vente 288 lots. ils proviennent de la collection des héritiers de Jean Marais, Joseph et Nicole Pasquali, et seront vendus aux enchères en fin de semaine. Les pièces sont exposées à l'étude.

Par Catherine Lioult

Le 27 septembre 2014, la maison Carjaval, qui est située à Antibes, avait mis en vente des pièces signées Jean Marais, ou qui lui avaient appartenu.
L'artiste, domicilié à Vallauris, est décédé le 8 novembre 1998. Cette vente était essentiellement centrée sur la céramique. Tout ou presque avait été adjugé devant une foule compacte.

le 27 septembre 2014, lors de la première vente aux enchères / © MAX PPP

Ce samedi 25 mars, une nouvelle vente est organisée, et les  288 lots  proviennent de la collection des héritiers de Jean Marais, Joseph et Nicole Pasquali.
Céramiques, lithographies, tableaux, bronzes, photographies, vitraux, mobilier et objets d’art seront donc proposés aux enchères, il y en aura pour tous les prix, de 30 à 15 000 euros. Les acheteurs potentiels peuvent d'ores et déjà les découvrir toute cette semaine de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h et ce samedi 25 Mars de 10h à 11h.

Concert de Céline Dion à Marseille 18 juillet 2017

Près de chez vous