Régionales 2015: tous les candidats dans les Hautes-Alpes

Les listes doivent comporter autant de candidats qu'il y a de sièges à pourvoir, en fonction de la population de chaque département. A ce nombre sont ajoutés deux candidats par département, pour parer à toute éventualité. Elles doivent respecter les règles de la parité.

Par Olivier Le Creurer

Lutte ouvrière conduite par Isabelle Bonnet

1 - M. Frédéric KECHRA
2 - Mme Néjima ABDELLATIF
3 - M. Laurent CLERC
4 - Mme Marie-Yolande BODIN
5 - M. Julien WANIOWSKI
6 - Mme Marina AMM

Europe Ecologie Les Verts/ Front de gauche conduite Sophie Camard et Jean-Marc Coppola

1 - M. Thierry BAUD
2 - Mme Agnès ANTOINE
3 - M. Pierre VILLARD
4 - Mme Laetitia CODURI
5 - M. Olivier CHAMOUX
6 - Mme Karine BRIANÇON

Parti socialiste/ PRG/ MRC conduite par Christophe Castaner

1 - M. Christophe PIERREL
2 - Mme Valérie ROSSI
3 - M. Vincent FAUBERT
4 - Mme Anne TRUPHEME
5 - M. Didier STEINVILLE
6 - Mme Pascale BOYER

Nouvelle Donne régionale conduite par Cyril Jarny

1 - Mme Valérie MOUETTE
2 - M. Joël GAUCHE
3 - Mme Florence RUBERTI
4 - M. Richard ULISSE
5 - Mme Julie MARTIN-MALIVEL
6 - M. Jacques BAUDOIN

Alliance Ecologiste indépendante conduite par Jean-Marc Governatori

1 - Mme Marcelle BUCHLIN
2 - M. Guy HADJI
3 - Mme Amandine DALMASSO
4 - M. Carmello SCARAMOZZINO
5 - Mme Irène TROUCHE
6 - M. Patrick FONTANA

Les Républicains / UDI / Modem conduite par Christian Estrosi

1 - Mme Chantal EYMEOUD
2 - M. Roger DIDIER
3 - Mme Anne-Marie FORGEOUX
4 - M. Max BRÉMOND
5 - Mme Catherine ASSO
6 - M. Fabrice BOREL

Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan conduite par Noël Chuisano

1 - Mme Catherine MELLAN
2 - M. Jean-François BARBIERI
3 - Mme Marie CAYOL
4 - M. Jean-Marc DESLOYAL
5 - Mme Hélène AUDIBERT
6 - M. Bastien BEAUDOIN

Union Populaire Républicaine conduite par Daniel Romani

1 - M. Judicaël ROUGON
2 - Mme Valérie LASNIER
3 - M. Thomas HERBELOT
4 - Mme Marie-Pierre ROUGON
5 - M. Frédéric DEVOUCOUX
6 - Mme Aurélie ROUSSEAU

Front national conduite par Marion Maréchal-Le Pen

1 - M. Amaury NAVARRANNE
2 - Mme Martine LECOINTRE
3 - M. Patrick DEROIN
4 - Mme Caroline ANTOINE
5 - M. Cyril GAMBA
6 - Mme Micheline THIVOLLE

Ligue du Sud conduite par Jacques Bompard

1 - M. Olivier BAUDRY
2 - Mme Martine LELIÈVRE
3 - M. Jean-Louis FAUDI
4 - Mme Martine FURIOLI-BEAUNIER
5 - M. Philip CRIPE
6 - Mme Isabelle CAPONE

Sur le même sujet

suivez les élections régionales sur France Info

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Cannes : une femme retranchée chez elle neutralisée par le RAID

Près de chez vous

Les + Lus

Nouveau !Abonnez-vous aux alertes de la rédaction et suivez l'actu de votre région en temps réel

Je m'abonne