Le Grand débat des Européennes mardi 20 mai sur France 3

France 3 vous donne rendez-vous pour 7 débats de 60 minutes avec les candidats têtes de liste aux élections européennes dans les 7 circonscriptions métropolitaines : Ile de France, Nord -Ouest, Grand Ouest, Sud-Ouest, Grand Est, Sud-Est et Massif Central-Centre

Par Régions

Pour la première fois, sur France 3 un grand rendez-vous de débat en proximité, au plus près des enjeux politiques et des réalités citoyennes, assuré par les rédactions régionales avec France Bleu et les chaînes parlementaires Public Sénat et LCP Assemblée nationale.

Vous pouvez suivre les 7 débats en direct sur les sites France 3 Régions, sur l'application mobile France 3 Régions et sur les sites des partenaires de l'événement. 

Le grand débat des Européennes

 

Débat Sud-Ouest 

sur France 3 Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées
Présenté par Nora Hamadi – Public Sénat & Patrick Noviello - France 3
Invités :
Michèle Alliot-Marie (UMP-PPE)
Virginie Rozière (PES)
Robert Rochefort (UDI-Modem)
José Bové (Verts-EELV-PVE)
Louis Aliot (FN)
Jean-Luc Mélenchon (PGE)


Débat Grand Est

sur France 3 Alsace, Lorraine, Champagne-Ardenne, Bourgogne et Franche-Comté
Présenté par Caroline Kellner- France 3 & Cécile Soulé- France Bleu
Invités :
Nadine Morano (UMP-PPE)
Edouard Martin (PES)
Nathalie Grisbeck (UDI-Modem)
Sandrine Bélier (Verts-EELV-PVE)
Florian Philippot (FN)
Gabriel Amard (PGE)

Débat Nord-Ouest

sur France 3  Haute & Basse-Normandie, Nord-Pas-de-Calais & Picardie
Présenté par Jean-Louis Manand  et Pascal Verdeau – France 3 & Arnaud Bousquet- France Bleu
Invités :
Jérôme Lavrilleux (UMP-PPE)
Gilles Pargneaux (PES)
Dominique Riquet (UDI-Modem)
Karima Delli (Verts-EELV-PVE)
Marine Le Pen (FN)
Jacky Hénin (PGE)

Débat Grand Ouest

sur France 3 Bretagne, Pays de la Loire et Poitou-Charentes
Présenté par Xavier Rolland - France 3 & Kathia Gilder – LCP Assemblée Nationale
Invités :
Alain Cadec (UMP-PPE)
Isabelle Thomas (PES)
Jean Arthuis (UDI-Modem)
Yannick Jadot (Verts-EELV-PVE)
Gilles Lebreton (FN)
Myriam Martin (PGE)

Débat Massif Central - Centre

sur France 3 Auvergne, Centre et  Limousin
Présenté par Véronique Auger & Xavier Riboulet- France 3
Invités :
Brice Hortefeux (UMP-PPE)
Jean-Paul Denanot (PES)
Sophie Auconie (UDI-Modem)
Clarisse Heusquin (Verts-EELV-PVE)
Bernard Monot (FN)
Corinne Morel-Darleux (PGE)


Débat Sud-Est

sur France 3 CorseViaStella, Provence-Alpes, Côte d'Azur, Alpes et  Rhône-Alpes
Présenté par Paul Satis - France 3 & Jean-Pierre Gratien – LCP Assemblée Nationale
Invités :
Françoise Grossetête (UMP-PPE)
Vincent Peillon (PES)
Sylvie Goulard (UDI-Modem)
Michèle Rivasi (Verts-EELV-PVE)
Jean-Marie Le Pen (FN)
Marie-Christine Vergiat (PGE)

Débat Ile-de-France

sur France 3 Paris Ile de France
Présenté par Daïc Audouit - France 3, Michaël Szamès - Public Sénat
Invités :
Alain Lamassoure (UMP-PPE)
Pervenche Bérès (PES)
Marielle de Sarnez (UDI-Modem)
Pascal Durand (Verts-EELV-PVE)
Aymeric Chauprade (FN)
Patrick Le Hyaric (PGE)

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

80km/h sur le réseau secondaire ?