• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • DÉCOUVERTE
  • ECONOMIE
  • CULTURE
  • SPORT

En scènes ! Journée Portes ouvertes mercredi

Visite du Théâtre de Bourg-en-Bresse / © Cécile Chambon
Visite du Théâtre de Bourg-en-Bresse / © Cécile Chambon

C'est l'occasion idéale pour visiter le théâtre ou la salle de spectacle de votre ville ou de la ville voisine. Animations, rencontres, découvertes destinées à toute la famille vous attendent pour partager un moment de convivialité et de bonne Humeur.

Par Kathleen Garon

 

Ain 

BOURG EN BRESSE, LE THEATRE

 

9h30-12h & 14h30-19h > Expositions : Passeurs de mémoire du Groupe Musiques Vivantes de Lyon et Poésie à la verticale par l’atelier d’écriture de la MJC de Bourg-en-Bresse
12h15 > Le Discours sur rien de John Cage, pièce musicale du Groupe Musiques Vivantes de Lyon
19h > Quand m’embrasseras-tu ? Théâtre musicale de la Cie Brozzoni

 
Ardèche 

BOULIEU, QUELQUES P’ARTS

 
À partir de 10h > Portes ouvertes pour les scolaires
À partir de 14h > Exposition grand format : 10 ans d’Arts de la Rue et de spectacle vivant dans les espaces publics et de proximité, Visites guidées et ponctuations artistiques
 

PRIVAS, LE THEATRE

 

Toute la journée, interventions surprises de Fransisco Cabello, Nadine Demange, Judith Lavasseur, Guillaume Motte, Jean-Pierre Skalka, Francoise Sourd, Line Wilble, artistes associés au Théâtre de Privas et Lardenois et Cie
11h-13h30 et 15h-18h30 > Visites guidées du théâtre
11h, 14h & 15h > Camion à histoires, théâtre jeune public, Lardenois et Cie
13h30-17h > Expression libre, arts plastiques, avec Mireille Cluzet
11h-13h30 et 16h-20h > Projection de vidéos présentant les activités du Théâtre
16h30 > Lâcher de ballons et goûter
18h30 > Visites guidées de l’exposition Au bord des eaux mêlées Beatrix Von Conta

 
Drôme 

PORTES LES VALENCE, LE TRAIN THEATRE

 

Dans le cadre du festival Aah ! Les Deferlantes 2013 !
Festival chanson Francophone
Le matin, Concert de Samian en milieu pénitencier
À partir de 15h > Vitrine d’artistes en découverte
19h > Apéro chanson avec Samian
20h > Concert de Florent Vollant en milieu hospitalier
20h30 > Concerts de René Lacaille et Christine Salem

 
Isère 

ECHIROLLES, LA RAMPE - LA PONATIERE

 

9h-12h > Accueil thé/café/biscuits toute la matinée
10h & 11h > Visites côté coulisses de La Rampe
14h > Échanges avec des groupes d’adolescents autour du film Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch (de Anne Linsel et Rainer Hoffmann)
16h > Présentations d’extraits de spectacles des élèves en danse du CRR de Grenoble et du DCAP
17h > Monstration (Les Intranquilles) : performance chorégraphique de la compagnie universitaire Les Attrapes-Corps, et co-signé par Nicolas Hubert de la Cie Épiderme
18h > Lâcher de ballons sur le parvis de La Rampe

 

LE PONT-DE-CLAIX, L’AMPHITHEATRE

 

9h, 10h30 et 15h > S-CATéNàTI [Déchaînés], théâtre jeune public,
Scarlattine Teatro, Anna Fascendini
Exposition de la photographe Laurence Fragnol
16h > Visite-goûter de l’Amphithéâtre
17h > Performance avec Jean-Emmanuel Belot et Carole Perdereau, étape de la création Ailleurs commence ici.
18h > Lâcher de ballons sur le parvis de l’Amphithéâtre

 

MEYLAN, L’HEXAGONE

 

19h > Visite du théâtre et de la scénographie en montage du spectacle Ma mère qui chantait sur un phare, mis en scène par François Rancillac

 

SAINT MARTIN D’HERES, L’HEURE BLEUE

 

14h30 & 16h > Visite guidée du Théâtre
16h30 > Répétition publique, Morabeza Project
17h > Lâcher de ballons et goûter sur le parvis
17h30 > Scène ouverte (groupe de hip hop de Cita-danse - St Martin d’Hères)
20h > Morabeza Project, Collectif Teofilo Chantre et Vis à vies (musique du monde)

 

VIENNE, le THEATRE

 

10h-11h > Atelier parents-enfants : création de marionnettes en papier par le Théâtre des Marionnettes de Genève
15h > Spectacle La promenade du Roi, Théâtre des Marionnettes de Genève

 

VOIRON, LE GRAND ANGLE

 

18h30 > parcours déambulatoire (théâtre, expo, rencontre, débat) autour du travail Parcours sensibles, Espaces communs « travail/sciences/créations», avec Gislaine Drahy, Géraldine Bénichou, metteuses en scène et Anne Perrin, scientifique

 
Loire 

ROANNE, LE THÉÂTRE

 

11h > Composition chorégraphique sur le plateau avec La Cie Maryse Delente et le public
14h > Café poésie dans un environnement musical, avec Abdelwaheb Sefsaf, Claude Gomez et Georges Baux (poèmes de Mahmoud Darwich)
15h30 > Présentation de la Cie Le Théâtre Mad, par Karim Demnatt
17h > Présentation du travail de La Cie Dynamo par Virginie Barjonet
20h30 > Lecture autour de l’oeuvre d’Albert Camus et de René Char par Marie-Hélène Ruiz

 
Rhône 

BRON, ESPACE ALBERT CAMUS

 

17h30 > Visite des coulisses du Théâtre
18h30 > Lecture Regards, Cie IKB, Séverine Fontaine
19h30 > Rencontre de l’équipe artistique autour d’un verre

 

CORBAS, LE POLARIS

 

15h-17h > Déambulation jonglée par Le collectif Petit Travers, en résidence au Polaris
> Rencontres inopinées avec le public
> Spectacles sur le plateau

 

DECINES, LE TOBOGGAN

 

11h > Visite guidée de l’exposition de Carole Chaix Des filles et des garçons partout
à partir de 12h > Table d’hôtes du Centre social de la Berthaudière
12h30-13h > Mix de textes et de rock avec le groupe Le Petit garage
13h30-14h15 > Rencontre entre le public et l’équipe du Toboggan autour d’un café
14h30 > Projection du film Billy Eliot
16h30-18h > Conférence dansée de Kerry Szuch
18-19h > Visite commentée de l’exposition en cours Superparallèlesde Zoe Benoit
19h-21h > Café Remue méninge avec la chorégraphe Mathilde Monnier

 

OULLINS, THEATRE DE LA RENAISSANCE

 

18h30 > Visite du Théâtre
19h > Apéritif - rencontre avec Séverine Chavrier (à confirmer)
20h > Plage ultime, Séverine Chavrier, théâtre, musique, multimédia
Rencontre avec l’équipe artistique à l’issue de la représentation

 

SAINT PRIEST, THEATRE THEO ARGENCE

 

À partir de 11h > Brunch et scènes ouvertes
14h30 > Table ronde : « Quand le théâtre se mèle de l’histoire »
18h30 > Lâcher de ballons
18h30 > Portes ouvertes aux ateliers de la Fabrique
20h30 > Lendemains de fête, Cie des cambrioleurs, Julie Bérès

 

VAULX EN VELIN, CENTRE CULTUREL CHARLIE CHAPLIN

 

De 15h à 18h > Vivez les coulisses d’un théâtre en participant aux
balances des concerts de Paolo Fresu,The Tin Men, Zozophonic.

 

VILLEFRANCHE, LE THEATRE

 

10h-12h & 14-18h > Visites du Théâtre
16h > Vernissage de l’exposition et rencontre avec les artistes de la Cie Théâtre de Nuit autour du spectacle L’Enfant de la haute mer.
16h30 > Lâcher de «ballons-poèmes» et goûter

 

VENISSIEUX, le THEATRE

 

16h > Rencontre avec la Cie du Travelling Théâtre à l’issue de la représentation de Poucet pour les grands.

 

Savoie

 

ALBERTVILLE, LE DÔME THEATRE

 

Toute la journée > Visite de l’exposition À chaque danse ses histoires
14h30 > Visite du Théâtre
16h > Impromptu dansé par des enfants et collégiens
16h30 > Lâcher de ballons devant LE DÔME, place de l’Europe
20h30 > Spectacle L’Ogresse des archives et son chien, Cie CFB 451, Christian et François Ben Aïm

 

Haute-Savoie

 

SEYNOD, L’AUDITORIUM

 

16h30-18h > Goûter et visite des coulisses du théâtre
18h-19h30 > Ouverture au public des répétitions du spectacle La dernière mise en scène d’Hoffmann Sandor, Le Groupe de décembre

 

 

En savoir plus sur EN SCENES !

Pour accompagner cet initiative, nous avons mis en ligne un blog dédié : Théâtres en Rhône-Alpes
T
oute une sélection de spectacles vous attendent jusqu'au 23 mars dans les 26 théâtres de ville de Rhône-Alpes. Il est encore temps de décrocher son sésame et de découvrir la création dans votre région.

Sur le même sujet

Godefroy Piaton, 24 ans et déjà Meilleur Ouvrier de France boucherie

Les + Lus