Chasselay : dernier match avant les 1/16è de finale de la Coupe de France

L'euphorie n'était pas feinte, vendredi, à l'issue du match. / © France 3 Rhône-Alpes
L'euphorie n'était pas feinte, vendredi, à l'issue du match. / © France 3 Rhône-Alpes

A quatre jours du choc de Coupe de France - leur match contre l'AS Monaco à Gerland -, les footballeurs de Monts d'Or Azergues Foot, à Chasselay, ont battu Moulins 2 à 1. Ils jouaient d'abord leur maintien en championnat de France amateur, sans leur star, Ludovic Giuly, consultant TV pour la ligue 1

Par Sandra Méallier

Le reportage de Jean-Paul Savart et Edouard Blaise :
En interview : Soner Ertek, Capitaine MDA Chasselay ; Dominique Giuly, Manager général MDA Chasselay ; Stéphane Santini, Entraîneur MDA Chasselay
Chasselay-Moulins


Mercredi, l'ancien international Ludovic Guily, désormais en 4è division, va affronter Monaco, le club dont il a porté les couleurs pendant 7 ans (1998-2004, 2011-2012) et avec lequel il a disputé une finale de Ligue des champions (2004). 

Ce sera également un retour à Gerland : formé au centre de formation de l'Olympique lyonnais ; vainqueur en 1994 de la Coupe Gambardella avec l'équipe des moins de 18 ans du club rhodanien, il a défendu le maillot de l'OL entre 1995 et 1998.

Après avoir terminé sa carrière professionnelle, Giuly avait décidé de rejoindre le Chasselay-Monts d'Or Azergues Foot, son premier club. Lors des 32e de finale de la coupe de France, il a marqué contre Istres à la 57e minute.

Ludovic Giuly. / © France 3 Rhône-Alpes
Ludovic Giuly. / © France 3 Rhône-Alpes

 

Coupe de France - Le programme des 16e de finale

Mardi 21 janvier :
18h00: Ajaccio (L1) - Caen (L2)
18h30: Lens (L2) - Bastia (L1)
19h00: Angers (L2) - Sochaux (L1)
19h00: Sète (CFA2) - Jura Sud (CFA)
Boulogne-sur-Mer (Nat) - Rennes (L1)
19h30: Concarneau (CFA) - Guingamp (L1)
19h30: Croix Football (CFA2) - Lille (L1)
20h00: CA Bastia (L2) - Niort (L2)
21h00: Marseille (L1) - Nice (L1)

Mercredi 22 janvier :
17h00: Chasselay (CFA) - Monaco (L1)
17h00: L'Ile Rousse (CFA2) - Bordeaux (L1)
19h00: Yzeure (CFA) - Lyon (L1)
19h30: Moulins (CFA) - Toulouse (L1)
20h55: Paris SG (L1) - Montpellier (L1)

Jeudi 23 janvier :
18h30: Auxerre (L2) - Dijon (L2)
21h00: Cannes (CFA) - Plabennec (CFA)

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus