Législatives - Clôture du dépôt des candidatures

La campagne officielle commence lundi 21 mai.

Par DM

video title

Législatives 2012 : candidatures et tirage au sort

La liste des candidats aux élections législatives des 10 et 17 juin dans le Rhône a été rendue publique. Ils sont 185 à se présenter dans les 14 circonscriptions départementales. Samedi matin avait lieu en préfecture le traditionnel tirage au sort concernant les panneaux électoraux.

Depuis vendredi 18H, heure-limite du dépôt des candidatures, les préfectures disposent des noms de 6 591 prétendants, dont 2 641 femmes, aux 577 sièges de députés à pourvoir à l'Assemblée Nationale, soit 11 candidats en moyenne par circonscription, selon la liste fournie par le ministère de l'Intérieur.

La campagne officielle commence lundi 21 mai, mais le nombre de candidats est provisoire. Des candidats ne remplissant pas les conditions d'éligibilité pouvant être radiés dans les prochains jours.

A noter les huit départements de Rhône-Alpes comptent 604 candidats (dont 239 candidats pour les trois départements alpins)

>> Ain : 48 candidats - 5 circonscriptions
>> Ardèche : 33 candidats - 3 circonscriptions
>> Drôme : 38 candidats - 4 circonscriptions
>> Loire : 61 candidats  - 6 circonscriptions
>> Rhône : 185 candidats - 14 circonscriptions

>> Isère : 127 candidats - 10 circonscriptions
>> Savoie : 39 candidats - 4 circonscriptions
>> Haute-Savoie : 73 candidats - 6 circonscriptions

 

Ardèche : liste des candidats après tirage au sort

Trois circonscriptions et 33 candidats en lice (source: préfecture de l'Ardèche)

Ci-dessous la liste des candidats au premier des élections législatives 2012 de l'Ardèche.

1ère Circonscription

OrdreCandidatSuppléant      Etiquette
10 VANDER DONCKT  Muriel   PARAVEL Olivier    Lutte Ouvrière
 9SONCINI-SYREN Patricia    DANIEL Myriam   Extrême gauche
 7BAS Gilles  JAFFEUX Corinne   Alliance écologiste indépendante
 8 GRANGIS Christian  SALVADOR Sandrine   Front National
 3JACQUART François  SAINT-JEAN Henri    FDG PCF
 1ORIOL StéphaneKACIMI Maryem Europe Ecologie Les Verts
  2TERRASSE Pascal SAULIGNAC Hervé Parti Socialiste
4MARTIGNY François  LAMEILLE Gilbert   Rassemblement pour  l'Initiative Citoyenne
 6 DUPONT AndréDIDIER-CASALTA  Magali Le Centre pour la France
 5DE LONGEVIALLE Guérin   PAUZIE Nicolas   Parti Chrétien Démocrate

2e Circonscription

OrdreCandidatSuppléant      Etiquette
6DUSSOPT OlivierVICTORY Michèle Parti Socialiste
1MARCHISIO Christophe  GARNIER Madeleine Lutte Ouvrière
5GATHERCOLE Véronique  FRANCOIS David   Front National
2NORMAND Myriam  VOULOUZAN Thierry   Front de Gauche
10DARNAUD Mathieu  HERELIER Robert   UMP
12GUION Pascal  MAQUIN Françoise  MOC
 7TUSSAU Brigitte  TUSSAU Bernard   Le Trèfle
11ARNAUD Justine  NEIME Denis   Europe Ecologie Les Verts
 8ESCANDE Claude  CORCUFF Evelyne   Le Centre pour la France
9BARDONNET Gabriel  VIOU Françoise  Rassemblement pour l'Initiative Citoyenne
13 NOGIER RaphaëlFRECON Benoit  sans étiquette
4DURAND Jackie  ARII Béatrix  Alliance écologiste indépendante
3LE GRAND Anne-Laure DANCOURT Jean-Luc Debout la République 

3e Circonscription

OrdreCandidatSuppléant      Etiquette
3CAUVIN Béatrice  MIMOUNE Hocine  Lutte Ouvrière
6SABATIER Michel  SARTRE Alain  Parti Ouvrier Indépendant
9 CIET Isabelle  ARSAC Thierry  Front National
KAPPEL Roger  VASSIEUX Bernard  Le Centre pour la France
BUIS Sabine  UGHETTO Laurent  Parti Socialiste
LOUIS Véronique  VIDAL Jean-Luc   Front de Gauche
7FLORY Jean-Claude  LAURENT Geneviève  Union Centre Droit
10NEUVILLE Richard  LIND Myriam  Solidarité Ecologie Gauche Alternative
 5 MARGOTTON Magalie  OZIL Hervé   Europe Ecologie Les Verts
CHALVET Alain MOTTE Sébastien   Debout la République

A suivre l'émission La Voix est Libre est consacrée aux élections législatives en Ardèche et aux enjeux de la 2e circonscriptions dans ce département.

 

Liste des candidats en Drôme pour le 1er tour

Quatre circonscriptions et 38 candidats en lice (source: préfecture de la Drôme)

1er circonscription

ORDRE CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 Danielle PERSICO Patrick CANIN 
 2 Rosalie KERDO  Didier BAYON 

 3

 Richard FRITZ

 Christophe GUICHARD 

 4

 Adèle KOPFF

 Alain TERNO 
 5 Patrick LABAUNE Marlène MOURIER 
 6 Sabrina BENAMA Pascal GIRARD 
 7 Alain MAURICE Christiane RANC 
 8 Simon LAMBERT-BILINSKI Odile COINTET 

2e circonscription

 ORDRE  CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 Stéfanic ELDIN Rubens HALEPIAN 
 2 Sylvain ORTEGA Dominique MALVAUD 
 3 Pierre TRAPIER Christophe GAVARIN 
 4 Alain CSIKEL Ségolène de TESTA 
 5 Jean-Louis CHUILON Annie ROSENBLATT 
 6 Franck REYNIER Françoise CHAZAL 
 7 Catherine COUTARD Marie-Josée FAURE 
 8 Mario CILLA Laurent LEFEVRE 
 9 Odile ROCHE Isabelle LAFUMA 
 10 Nicolas BARTHOLLET Christian FUENTES 

3e Circonscription

 ORDRE  CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 Hervé MARITON Fabien LIMONTA 
 2 Thomas SPREUX Françoise RAMELET 
 3 Jean-François JAQUIER Stéphane CHAUPLANNAZ 
 4 Eméa VLAEMYNCK  Rachid BLATI 
 5 Laure PELLIER Kévin BRUN 
 6 Chantal FRITSCH Francis PONT 
 7 Mireille BERTAUX Jean-Marc MATISSE 
 8 Corinne MOREL DARLEUX Didier THÉVENIEAU 
 9 Delphine PETIT Jean-Marc REVERBEL 
 10 Hervé RASCLARD Jean-Michel CATELINOIS 

4e Circonscription
 ORDRE CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 Claudine CHENU Roger CHENU 
 2 Marie-Hélène THORAVAL Alexandre LECOMTE 
 3 Jean-Marc DURAND Monique MOYROUD 
 4 Gérard ORIOL Yann DOUCET 
 5 Monique BERNARD Pierre BRUN 
 6 Jacques DURAND Bernadette GIRAUD 
 7 Joël CHEVAL Bernard PINET 
 8 Annie VITAL Yannick VITTON-MEA 
 9 Jean-David ABEL Andrée GUIGUET 
 10 Nathalie NIESON Alain GENTHON 
 

AIN : liste des candidats après tirage au sort

Cinq circonscriptions et 48 candidats en lice (source: préfecture de l'Ain)

1ère Circonscription

 N° Panneau CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 ALLOUACHE Nadia ROUX Jean-Luc 
 2 LÉPAGNOT Maude BERAUD Roberte 
 3 BAUDOUIN Grégory MOREAUX Jonathan 
 4 FLECHON Jacques BOUCHARD Véronique 
 5 PERRIN Clément CHEVREL Anthony 
 6 BOILEAU Sébastien FAVIER Noëlle 
 7 DEBAT Jean-FrançoisCONTAT BLATRIX Florence 
 8 GUÉNARD GERBAUD Carole GARRAUD Rémi 
 9 BRETON Xavier FLOCHON Jean-Yves 
 10 VAN DER VOSSEN Muriel SILVESTRE Pascal 

2e Circonscription

 N° Panneau CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 RAYMOND Michel LALANCE Fabienne 
 2 DARMEDRU Claire TESTI Joseph 
 3 VERNAY Paul CHABROLLE Alain 
 4 DE LA VERPILLIERE Charles CORMORECHE Brigitte 
 5  PHILIPPE Katia  BRULLAND Guy 
 6 BEGUET Marie Jeanne MALLET Laurent 
 7 GOUTAGNY Vincent GIRY Annick 
 8 EYRAUD Olivier ROBIN Thierry 

3e Circonscription

 N° Panneau CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 VERMEULEN Sylvie FAVRE Maryse 
 2 FOGNINI Jean-Marc SACCHI-HASSANEIN Géraldine 
 3 THOUMINE Yves REVOL Ghislaine 
 4 BLANC Etienne PERNOD-BEAUDON Stéphanie 
 5 NOBLET Gaëtan PLANQUE-BONINI Eric 
 6 LAHY Eric BLANC Philippe 
 7 ROCHET Delphine SEGARD Philippe 
 8 FRANQUET Christine COUX Emmanuel 

4e Circonscription

 N° Panneau CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
1 LACROIX Guillaume GONNU Christine 
2 VIANÈS Michèle MAUPAS Jordan 
3 VOISIN Michel CHANEL Christian 
4  MAYER Laurence LORCA Sébastien 
 5 MORTEL Jean-François MASSONNAT Martine 
 6 BLATRIX Daniel GROSLON Catherine 
 7 MOSSIRE Corinne PRIEUR Yves 
 8 DRACOS Electre QUILICHINI Didier 
 9 ZIELINSKI Nicolas LEIBMAN Michael 

5e Circonscription

 N° Panneau CANDIDAT(E) REMPLACANT(E) 
 1 BOULMÉ Jean-Michel MAURIER Jean-Luc 
 2 LEGER Bernard POUGARY Marie-Claire 
 3 3 PERRAUD Michel GALVEZ Annie 
 4 CERESERO-LANES Christophe MARMONT Didier 
 5 FAVRE Bernard PETEUIL Danielle 
 6 6 EXPOSITO Josiane BERTERA Fabrice 
 7 ABAD Damien MAISSIAT Liliane 
 8 LARGERON Guy LONGIN Nicolas 
 9 GALIENNE Jean NAVARRO Denise 
 10 FERRI Mylène JACQUIER Bertrand 
 11 ROYER Patrick HARTMANN Danielle 
 12 SOKOLOWSKI Patrick COHIN Jean-Louis 
 13 SANSANO Brigitte LAMY Bernard 
 

LOIRE : tirage au sort des candidats

Dans le département de la Loire, 61 candidats pour 6 circonscriptions.

Ci-dessous les résultats du tirage fixant l'ordre d'attribution des panneaux d'affiche dans les six circonscriptions (source : préfecture de la Loire)

1ère circonscription : JUANICO Régis (1), BARGE Evelyne (2), JEANSON Raphaëlle (3), VIGNAL Clémentine (4), NUSSBAUM Yann (5), JOUBERT Dominique (6), ARTIGUES Gilles (7), BERLIET Eric (8), HUBE Edmond (9), BIANCHIN Maryse (10), BROSSARD Romain (11)

2eme circonscription : CUSTODIO Alexandra (1), BOUCHET Pascal (2), BUISSON-DESCOMBES Noélie (3), RIVIER Denis (4), GAGNAIRE Jean-Louis (5), ARENA Laurent (6), PROVENZANO Rémi (7), PECEL Vanessa (8), RONGIER Francis (9), ABDIRAHMAN Mohamed (10)

3eme circonscription : BRUN Séverine (1), VASSAL Julien (2), LANCON Nicole (3), BONY Vincent (4), REYNAUD Hervé (5), BARBASSO Alain (6), KIZIRIAN Philippe (7), PEREIRA Alexis (8), ROCHEBLOINE François (9), MOULIN André (10)

4eme circonscription : PEREZ Michèle (1), HEYRAUD Robert (2), BERLIOZ Jacques (3), PEYRON Thierry (4), CINIERI Dino (5), COTE Odile (6), REYMOND Jean-Claude (7), BENCHARIF Léla (8), FAVERJON Christophe (9), THOMAS-BONNARD Pascal-Simon (10)

5eme circonscription : DEROCHE Laure (1), LOIRE Jean-Paul (2), ALIBERT Serge (3), VIAL Jean-François (4), LEVY Yonnel (5), CHRETIEN Pascale (6), AGRAFEIL Michèle (7), ROCHE Edith (8), DUMAS Gérard (9), NICOLIN Yves (10)

6eme circonscription : BIETRIX Nicole (1), STEFANOFF Leïssane (2), FAURE Liliane (3), SALEN Paul (4), CHUZEVILLE Bernard (5), ROBERT Sophie (6), MARTIN Laurène (7), BANLIAT Christian (8), RAVOT Guy (9), MAISONNETTE Cécile (10)

RHONE - 185 candidats pour 14 circonscriptions

Dans le Rhône : 185 candidats pour 14 circonscriptions

1ère circonscription
MORIN André (Front national)
PERNIN Marie-Christine (Lutte ouvrière)
BRAILLARD Thierry (Parti Radical de Gauche)
LEIGNADIER-PARADON Jérôme (Parti pirate)
MEIRIEU Philippe (Europe écologie - les Verts)
BEILS Antoine (Solidarité et progrès)
LANHER Claude (Front de gauche)
GIRERD Maguy (Debout la république)
BLIN Gauthier (Lyon divers droite)
PASCO-VIEL Emmanuel (Cap 21)
TEFFAHI Rachel (Alliance écologiste indépendante)
HAVARD Michel (UMP)
MAURY Florence (le Centre pour la France)
MEBTOUCHE Noura (PPLD  ADOC - Parti populaire de la décroissance - assemblée des objecteurs de croissance)

2ème circonscription
LEVY Fabienne (Parti Radical)
GELDREICH Maud (Debout la république)
CHAUSSAT Blanche (Front national)
COUZON Arlette (Lutte ouvrière)
MUET Pierre-Alain (Parti socialiste)
CROS Fabrice (NPA)
CHARMASSON-CREUS Anne (Front de gauche)
LIMOUSIN Christophe (Mouvement pour la France)
BAUME Emeline (Europe écologie - les Verts)
MARGAND Patricia (Alliance royale)
DE SEREYS Brigitte (Parti Chrétien Démocrate)
FLUSIN Clémence (Solidarité et progrès)
GUYARD Nicolas (Parti pirate)
LANDROT Luc (Parti Fédéraliste Européen)
CHEYNET Vincent (EPOC Ecologie, Pacifisme, Objection de Croissance)
BROLIQUIER Denis (Lyon divers droite)
HAMELIN Emmanuel (UMP)
JUE Marianne (Sans étiquette)

3ème circonscription
CHAMPION Gilles (Parti Ouvrier Indépendant)
CHAMBON Anne-Marie (Lutte ouvrière)
CHALONS Françoise (NPA)
AVENAS Marina (Solidarité et progrès)
FERLET Eleni (Front de gauche)
DUBOT Fanny (Europe écologie - les Verts)
DE CARBONNIERES Jeanne (Front national)
DAGORNE Laure (UMP)
DONCOURT Philippe (Rassemblement initiative citoyenne)
JACQUEROUX Patrick (Alliance royale) 
TOURAINE Jean-Louis (Parti socialiste)
CHINAL Marc (Votez AM)
LAFOND Eric (Centre)
DULAC Michel (Centre National des Indépendants et Paysans)
MIRA Valérie (Alliance écologiste indépendante)
DIA Sammy (Parti pirate)
CURINIER Eric (Cap 21)
SOUVIGNET Martine (MCR FR - Mouvement Républicain et Citoyen - La force républicaine de la majorité présidentielle)
CHABANOLE Laëtitia (Alliance radicale et centriste)
CAMINALE Maxime (Lyon divers droite)
BOS Céline (Le Centre pour la France)

4e circonscription
PECH Anne-Claire (Parti Chrétien Démocrate)
HUGON Nicole (Front national)
NININO Aurore (Solidarité et progrès)
FOYARD Jean (Alliance royale)
NACHURY Dominique (UMP)
DUDUKDJIAN Jean-Noël (Lutte ouvrière)
MOUILLAC Thierry (Lyon divers droite)
HEMON Pierre (Europe écologie - les Verts)
BESSEAS Pierre-Yves (Front de gauche)
DESLIENS Gwendoline (Parti pirate)
BRUGNERA Anne (Parti socialiste)
PICOLET Bertrand (Le Centre pour la France )
TURCANO Sophie (Alliance écologiste indépendante)

5e circonscription
BUGNI Jim (Lutte ouvrière)
CHEVALIER Alain (Front national)
CHIAVAZZA Véronique (Front de gauche)
COCHET Philippe (UMP)
TOUTANT Véronique (Europe écologie - les Verts)
DARNE Jacky (Parti socialiste)
RUSDIKIAN Eric (Rassemblement initiative citoyenne)
PROUHET Kim (Alliance écologiste indépendante)
SARAFIAN Louise (Centre National des Indépendants et Paysans)
BOUVAT Cyrille (Rhône Divers droite)
SAVOYE-DI SPIRITO Joanne (Le Centre pour la France)
EKOBE Eleazard (Le moment d’agir)

6e circonscription
BOVE Sonia (Front de gauche)
LAINEZ Claire (Lutte ouvrière)
CANTON Danièle (NPA)
MORLAND Vincent (Europe écologie - les Verts)
MEZIANI Zair (Alliance écologiste indépendante)
PONCET Stéphane (Front national)
CLAUZEL Damien (Parti pirate)
CROZON Pascale (Parti socialiste)
HAZIZA Emmanuelle (UMP)
COLLINI Bernard-Armand (Cap 21)
KAPELA Ku Bukaka (Solidarité et progrès)
CRUZ Elvire (Nouveau centre)

7e circonscription
BOUDOT Christophe (Front national)
BAUZA Gérald (Rassemblement initiative citoyenne)
BERT Christiane (NPA)
GEOFFROY Hélène (Parti socialiste)
TREFCON Mikael (Alliance écologiste indépendante)
AMSELLEM David (Parti du vote blanc)
GUYON Stéphane (Lutte ouvrière)
MERMOUD Françoise (Europe écologie - les Verts)
ROGEZ Gabriel (Debout la république)
COMPAN Yann (UMP)
DEBIOL Jean-François (Valeur d’inspiration chrétienne sociale et écologique et Diversité)
GENIN Bernard (Front de gauche)
PENICAUD François-Xavier (Le Centre pour la France)
ZAVARELLA Nathalie (Centre National des Indépendants et Paysans)
VACHON Alain (Sans étiquette)
DELORE Romain (Parti pirate)
IFFOUZAR Maxence (Rhône Divers droite)

8e circonscription
DUVINAGE Cyril (Lutte ouvrière)
MARTIN Paul-Alexandre (Front national)
MC CARRON Sheila (Parti socialiste)
BERTIN-HUGAULT Pierre (Divers droite)
BRUNET Renaud (Debout la république)
VERCHERE Patrice (UMP)
MORENO Laurent (Front de gauche)
MUSA Séverine (Alliance écologiste indépendante)
HOFFMANN Charlotte (le Centre pour la France)

9e circonscription
HELLY Chantal (Lutte ouvrière)
ROCHEDY Julien (Front national)
MEYER Vincent (Europe écologie - les Verts)
PERRUT Bernard (UMP)
LEBAIL Danielle (Front de gauche)
MIGUET Frédéric (Divers droite)
LEVEQUE Stéphane (Debout la république)
TOMCZAK Romain (Centre National des Indépendants et Paysans)
VIAL Dominique (Mouvement Républicain et Citoyen - La Force Républicaine de la majorité présidentielle)
BARBIER Caroline (Alliance écologiste indépendante)

10e circonscription

MARION Agnès (Front national)
CRIMIER Roland (Centre)
MIRGUET Odile (Parti Ouvrier Indépendant)
BOMPARD Gilles (Lutte ouvrière)
PERRIN Florence (Parti socialiste)
BOUCHUT Fabrice (Debout la république)
HARTMANN Véronique (Europe écologie - les Verts)
GUILLOTEAU Christophe (UMP)
BRUN Michèle (Rassemblement initiative citoyenne)
PETTINELLI Michèle (Trèfle nveaux éco hom nat anim)
DECREPT Béatrice (Parti Chrétien Démocrate)
TRONCIN Hélène (Front de gauche) 
 DOMBRET-BIGOT Chantal (Centre National des Indépendants et Paysans)
ROSSARY-LENGLET Gilles (Mouvement Républicain et Citoyen)
CHARVOLIN Sandrine (Alliance écologiste indépendante)


11e circonscription
MINOUX Olivier (Lutte ouvrière)
HENRY Agnès (Front national)
CASTRO Christian (NPA)
GAMERRE France (Parti Radical de Gauche - Génération Ecologie)
DURAND Raymond (Nouveau centre)
BALME René (Front de gauche)
BACHAUD Yvan (Rassemblement initiative citoyenne)
PALLUY Guy (Parti socialiste)
FENECH Georges (UMP)
LEDDA Marie-Louise (Trèfle nveaux éco hom nat anim)
KOHLHAAS Jean-Charles (Europe écologie - les Verts)
LAURENT Pierre (Alliance écologiste indépendante)

12e circonscription
DELEAZ Daniel (Front de gauche)
COLLIN Jérémy (Parti pirate)
COATIVY Muriel (Front national)
SECHAUD Joëlle (Parti socialiste)
FAURITE Cécile (Lutte ouvrière)
KRETZSCHMAR Cyril (Europe écologie - les Verts)
TERROT Michel (UMP)
ISAAC-SIBILLE Cyrille (Le Centre pour la France)
GUILLON Alain (Centre National des Indépendants et Paysans)
MARTINEZ Florie (Alliance écologiste indépendante)
CHAUVIN Matthieu (Solidarité liberté justice)

13e circonscription
MEUNIER Philippe (UMP)
BARTHES Didier (Mouvement écologiste indépendant)
POZZI André (Front national)
PIOT Michel (Lutte ouvrière)
CHANVILLARD Isabelle (Front de gauche)
BOCQUET Florence (Parti Radical Valoisien)
PREVOST Marianne (NPA)
DOMMANGE Matthieu (Alliance écologiste indépendante)
BOUDAOUD Farida (Parti socialiste)

14e circonscription
LIGOUT Sandrine (Front national)
PICARD Michèle (Front de gauche)
BLEIN Yves (Parti socialiste)
SEEMANN Marie-Christine (Lutte ouvrière)
TAZDAIT Djida (Parti Radical Valoisien)
GIRARD Christophe (Divers droite)
LEGLISE Pierre (Solidarité et progrès)
GIRISIT Zafer (Europe écologie - les Verts)
GRAMI Mounir (Sans étiquette)
IACOVELLA Maurice (Alliance centriste)
MERTANI Saliha (Le Centre pour la France)
COSTE Jérémy (Nouveau centre)

 

Sur le même sujet

Les + Lus