DIRECT VIDEO. Les trophées de la gastronomie 2017

Publié le Mis à jour le
Écrit par Kathleen Garon

Les trophées de la gastronomie seront remis lundi soir au palais de la bourse à Lyon . Suivez cette cérémonie en direct sur notre site à  20h15.

Les trophées de la gastronomie mettent en valeur tous les talents des métiers de la restauration. Douze catégories seront récompensées. 
Suivez cette grande soirée présentée par Odile Matte et Serge Rombi lundi 30 octobre à 20h15

 

 

Trophée de l'accueil

Le Café de la Gare – Les Frères Barbet – 69530 Brignais
Restaurant Daniel et Denise – Michel Caixas – 69003 Lyon
Café Terroir – 69002 Lyon
Les Négociants – Philippe Pellison – 69002 Lyon

Trophée du bouchon lyonnais

Le Poêlon d'Or – 69002 Lyon
Petit Bouchon chez Georges – 69001 Lyon
La Meunière – 69001 Lyon 
Bouchon de l'Opéra – 69001 Lyon 


Trophée de la bistronomie

Le Toane – 69290 Grézieu la Varenne
Les Apothicaires – 69006 Lyon
Restaurant Le Tiroir – 69009 Lyon
Chez Lucien – 69004 Lyon 


Trophée cuisine du monde 

Veronatuti – 69007 Lyon 
Restaurant Indochine – 69230 Saint-Genis-Laval
Maison Franca Morizio – 69126 Brindas
Chez Terra – 69006 Lyon 

Trophée du sommelier de l'année :


Camille Gariglio - l'Hôtel de Ville – Crissier (Suisse)
Camille Blanc – Georges Blanc – 01 Vonnas
Baptiste Cavagna – La Pyramide – 38 Vienne
Tristan Ringenbach – Jérémy Galvan et Triovino – Lyon 

Trophée du chef pâtissier de l'année

Sylvain Montmasson – Chef Pâtissier Régis et Jacques Marcon – 43 Saint-Bonnet-le-Froid
Christian Point – Chef Pâtissier du Neuvième Art – 69006 Lyon 
Arnaud Montrobert– Chef Pâtissier maison Troisgros – 42 Ouches
Rodolphe Tronc – Chef Pâtissier restaurant Pierre Gagnaire – 75 Paris

Trophée du chef espoir de l'année

Vincent Leleu – L'Éclat – 69001 Lyon 
Nicolas Guilloton – l'Atelier des Augustins – 69001 Lyon 
Anthony Baud – La Quintessence – 69001 Lyon 
Florian Chatelard – le P'tit Boulevard – 69006 Lyon

Trophée grande table de l'année

La Tour d'Argent – Philippe Labbé – 75005 Paris
Restaurant Troisgros– 42 Ouches
Georges V – Christian Le squer - 75008 Paris
Les Prés d'Eugénie - Michel Guerard – 40 Eugénie-les-Bains

Trophée du chef de l'année

Jacques Décoret – Maison Décoret - 03 Vichy
Mickael Arnoult – Les Morainières – 73 Jongieux
Nicolas Sale – Ritz – 75001 Paris
Édouard Loubet – Domaine de Capelonque – 84 Bonnieux

Trophée du vin et vigneron de l'année

Jean Michel Gérin, Côte Rôtie 2014 Champin le Seigneur
Domaine Thibert, Pouilly Fuissé Vignes Blanches 2014
Régis Descotes, Coteaux du Lyonnais Prestige 2015
Moulin à vent, Château La Rochelle 2014

Trophée de la toque blanche de l'année :

Pas de pré-sélection

Trophée toques blanches à l'international

Pas de pré-sélection
Programme TV
Vous pourrez suivre la remise des trophées en direct sur notre site internet à partir de 20h15.
Les meilleurs moments de la soirée seront diffusés sur France 3 Rhône-Alpes lundi 6 novembre à 10h50 et disponible sur notre site en VOD.