Trophées de la gastronomie 2015 : les nominés

Publié le Mis à jour le
Écrit par Kathleen Garon

Le Palais de la Bourse de Lyon se transformera, lundi 2 novembre, en Palais de la Gastronomie, à l’occasion des 8es Trophées de la Gastronomie et des Vins. Suivez avec nous la remise des prix à partir de 20h15.

13 trophées seront remis pour symboliser toutes les compétences et les talents de la gastronomie.
Suivez avec nous lundi soir à 20h15 cette cérémonie parrainée par le chef étoilé Thierry Marx et animée par Odile Mattei et Serge Rombi et découvrez en direct les futurs grands noms de la gastronomie mondiale.

  •  TROPHÉE DE L'ACCUEIL  :
    Brasserie Halles 9 (Tassin-la-Demi-Lune), Victoria Hall (Lyon 7), Cousin Cousine (Lyon 1) et la Brasserie de l'Est (Lyon 6).
     
  • TROPHÉE DU BOUCHON LYONNAIS DE L'ANNEE : 
    Le Musée (Lyon 2), Le Poêlon d'Or (Lyon 2), Chez Brunet (Lyon 2) et Resto Halle (Lyon 3).
     
  • TROPHÉE DU VIN ET VIGNERON DE L'ANNEE 
    Domaine Michel & Stéphane Ogier (Vallée du Rhône - Rosine 2009), Domaine Raymond Barlet & Fils (Savoie - Cave du Prieuré, Marestel - 2014), Château Thivin (Beaujolais - Côte de Brouilly "Zacharie" 2013), Domaine Pascal Chalon (Vallée du Rhône - Côtes du Rhône "La Grande Ourse" 2013)
     
  •  TROPHÉE BISTRONOMIE 
    Le Café Sillon (Lyon 7), Palégrié (Lyon 2), Au Colombier (Anse), L'Escarcelle (Lyon 1er)
     
  • TROPHEE DE LA CUISINE DU MONDE
    Chez Terra (Lyon 6), Le Miraflores (Lyon 6), Toto Li Vigni (Lyon 3) et Au Bon Coin (Lyon 6).
     
  • TROPHEE DU SOMMELIER DE L'ANNEE 
    Charly Charrier (Abbaye de Talloires), Gaëtan Bouvier (Villa florentine), Philippe Troussard​ (Les caudalies - Arbois) et Anaïs Fabre (Pléthore et Balthazar).
     
  • TROPHÉE DU CHEF PÂTISSIER 
    Benoit Charvet (Chez Georges Blanc), Christophe Gasper (Regis Marcon), Franck Fleurance (Auberge du Père Bise - Talloires) et Yoann Conte (Annecy).
     
  • TROPHÉE DU CHEF ESPOIR DE L'ANNEE 
    Gaby Didonna (Imouto - Lyon 7), Brice Collon (Auberge de Letraz - Annecy), Jean-Alexandre Ouaratta (Chateau de Bagnols) et Julien Le Guillou (Le jardin gourmand - Craponne)
     
  • TROPHÉE GRANDE TABLE DE L'ANNEE 
    La Bouitte (Saint-Martin-de-Belleville), Jean Sulpice (Val Thorens), Alléno Paris (Paris) et le Neuvième Art (Lyon 6).
     
  • TROPHÉE DU CHEF DE L'ANNEE
    Arnaud Lallement (Tinquieux), Mickaël Arnoult (Jongieux), Arnaud Donckele (St Tropez) et Sébastien Bras (Laguiole).
     
  • TOQUE BLANCHE DE L'ANNEE (pas de pré-sélection)
     
  • TOQUE BLANCHE DE L'ANNEE A L'INTERNATIONAL (pas de pré-sélection)