Bourgogne-Franche-Comté : qui va remporter les Trophées des femmes de l'économie ?

Publié le Mis à jour le
Écrit par Claire Courbet

Le concours régional va décerner 6 prix à des femmes pour promouvoir la réussite et l'implication des femmes dans l'économie de leur région. 

Les premières lauréates des Trophées de l'Economie en Bourgogne-Franche-Comté vont être dévoilées mardi 14 novembre au Château de Meursault lors de la cérémonie de remise des Trophées. Celle-ci se déroulera sous la présidence d'Anne Parent, Dirigeante du Domaine Parent et Marraine de cette première édition.

Cet événement, organisé par le Groupe IDECOM, veut encourager de nouvelles femmes à devenir les leaders et futures décisionnaires au sein du monde économique de demain.

L'après-midi se déroulera en plusieurs temps avec à 16h30 «les rendez-vous d’affaires des Femmes de l’économie» qui vise à favoriser les rencontres avec les réseaux professionnels et associations membres du jury ainsi que les partenaires soutenant les Femmes de l’économie. Ce rendez-vous sera suivi d'une conférence à 18h15 sur «les grandes figures féminines de Bourgogne» animée par Marie-Thérèse Garcin, guide-conférencière. Enfin, à 19h30, le nom des lauréates du palmarès seront dévoilés. 

Et en attendant, après délibération du jury, les femmes sélectionnées pour concourir aux Trophées sont... 

FEMME CHEF D'ENTREPRISE    
                                                
• Christine-Noëlle Baudin, Président Directeur Général de SBCI (Doubs)
• Stéphanie Bompas, Président Directeur Général de CMV Informatics (Côte-d'Or)
• Delphine Croisier, Gérante de Vivexia (Côte d'Or)
• Catherine Petitjean, Président Directeur Général de Mulot & Petitjean (Côte d'Or)

FEMME DIRIGEANTE                                                    
• Laurence Lagoutte, Co-gérante du Groupe Kremer (Côte d'Or / Nièvre)
• Florence Marquis, Directrice de Charolais France (Nièvre)
• Amélie Patay, Directrice de BGE Perspectives (Saône-et-Loire / Côte d'or)
                                                              
FEMME COMMUNICANTE                                                        
• Anne-Marie Cuinier, Directrice de la Ligue contre le cancer (Côte-d'Or)
• Isabelle Olivier, Co-gérante de la Ferme Fruirouge (Côte d'Or)
• Sophie Pouchet-Pellerin, Responsable du mécénat et des partenariats entreprises de l’Opéra de Dijon (Côte d'or)
                                                              
FEMME A L'INTERNATIONAL                                                   
• Emmanuelle Baillard, Gérante de Nectars de Bourgogne (Côte-d'Or)
• Michèle Dereims, Co-gérante d’Hydroprocess (Saône et Loire)
• Catherine Troubat, Présidente des Anis de Flavigny (Côte d'Or)
                                                              
FEMME INNOVATION SOCIALE                                               
• Christelle Cuinet, Fondatrice de Traces de Vies (Jura)
• Elisabeth Dounon, Responsable alternance sourcing et développement de projets innovants au Pôle Formation des Industres Technologiques (Côte d'Or)
• Marie-Françoise Erard, Présidente de l'association BINOME21 (Côte-d'Or)                                                      
• Nathalie Gros, Directrice de l’AFTC de Bourgogne Franche-Comté (Doubs)

FEMME CHEF D'ENTREPRISE PROMETTEUSE                                                    
• Marie Fiers, Présidente d’Urbanleaf (Côte-d'Or)
• Julie Jacquenet, Présidente de JACQUENET MALIN (Côte-d'Or)
• Martine Roux, Associée du Château de Nantilly (Haute-Sâone)