Législatives 2022. Qui sont les 105 candidats du Doubs, du Jura, de Haute-Saône et du Territoire de Belfort pour le 1er tour ?

Publié le Mis à jour le
Écrit par Jérémy Chevreuil et Pascal Sulocha avec Matti Faye

Le premier tour des élections législatives 2022 aura lieu le 12 juin. Renaissance (ex LREM), RN, LR, NUPES, Reconquête et des autres formations, découvrez l'ensemble des candidats de votre circonscription et leur étiquette politique.

Qui est le candidat Lutte ouvrière à Vesoul ? Qui porte les couleurs de l'union de la gauche à Besançon ? Comment s'appelle les candidats de la droite à Montbéliard ? Qui le parti d'Eric Zemmour présente-t-il à Belfort ? Le Rassemblement national de Marine le Pen a-t-il un représentant à Dole ? Et à Lons-le-Saunier?

Pour répondre à ces questions, sélectionnez votre circonscription dans le menu déroulant ci-dessous ou consultez la liste complète des candidats en Franche-Comté au bas de l'article.

Première circonscription du Doubs (Besançon - Saint-Vit)

  • Doïna COURBARON (Parti ouvrier indépendant)
  • Laurent CROIZIER (Ensemble ! - MoDem)
  • Nicole FRIESS (Lutte ouvrière)
  • Fabrice GALPIN (Reconquête !)
  • Salima INEZARENE (Parti radical de gauche)
  • Célia KECK (Régionaliste)
  • Thomas LUTZ (Rassemblement national)
  • Candice MALLOL (Parti animaliste)
  • Marielle PERNIN (Alliance écologiste indépendante)
  • Pauline TOURNIER (Parti pirate)
  • Séverine VEZIES (NUPES - La France insoumise)
  • Michel VIENET (Les Républicains)

Deuxième circonscription du Doubs (Besançon - Ornans)

  • Eric ALAUZET (Ensemble ! - Renaissance) - sortant
  • Barbara CARRAU (Reconquête !)
  • Eric FUSIS (Rassemblement national)
  • Chafia KAOULAL (Les Républicains)
  • Claudine MEYER (Régionaliste)
  • Jim PRENEL (Les Patriotes)
  • Stéphane RAVACLEY (NUPES - Europe Ecologie - Les Verts)
  • Geoffrey THOMASSIN (Parti pirate)
  • Brigitte VUITTON (Lutte ouvrière)

Troisième circonscription du Doubs (Montbéliard - Baume-les-Dames)

  • Virgine DAYET (NUPES - Parti communiste français)
  • Nathalie FRITSCH (Rassemblement national)
  • Christophe FROPPIER (Les Républicains)
  • Dominique MAHE (Debout la France)
  • Valère NEDEY (Divers droite)
  • Nicolas PACQUOT (Ensemble ! - Renaissance)
  • Christine PASTOR (Le Mouvement de la ruralité)
  • Franck PLAIN (Lutte ouvrière)
  • Romane TAPONNOT (Reconquête !)

Quatrième circonscription du Doubs (Audincourt - Pont-de-Roide)

  • Jean-Marc AJOUX (Divers centre)
  • Frédéric BARBIER (Ensemble ! - Renaissance) - sortant
  • Matthieu BLOCH (Les Républicains)
  • Elisabeth CANARD (Debout la France)
  • Brigitte COTTIER (NUPES - La France insoumise)
  • Géraldine GRANGIER (Rassemblement national)
  • Fatia SADIQ (Union des démocrates musulmans français)
  • Michel TREPPO (Lutte ouvrière)
  • Yves VOLA (Mouvement écologiste indépendant)
  • Philippe VOURRON (Reconquête !)

Cinquième circonscription du Doubs (Pontarlier-Morteau)

  • Philippe ALPY (Ensemble ! - Horizons)
  • Annie GENEVARD (Les Républicains) - sortante
  • Mathilde JURY (Rassemblement national)
  • Alexandra KADIJEVIC (Les Patriotes)
  • Elena LEBECQUE (Reconquête !)
  • Martine LUDI (NUPES - La France insoumise)
  • Sonya MORRISSON (Lutte ouvrière)

Première circonscription du Jura (Lons - Poligny)

  • Thomas BOUHALI (Rassemblement national)
  • Anthony BRONDEL (NUPES - La France insoumise)
  • Danielle BRULEBOIS (Ensemble ! - Renaissance) - sortante
  • Benjamin MARRAUD DES GROTTES (Les Républicains)
  • Johanne MOREL (Lutte ouvrière)
  • Thierry PERRET (Reconquête !)

Deuxième circonscription du Jura (St-Claude – Champagnole)

  • Marie-Christine DALLOZ (Les Républicains) - sortante
  • Nicolas DE KEERSMACKER (Reconquête !)
  • Nathalie DESSEIGNE (Debout la France)
  • Delphine GALLOIS JOBEZ (Ensemble ! - Parti radical)
  • Garance HOUTHOOFD (Rassemblement national)
  • Jérôme LINDA (Résistons !)
  • Christian MARCHET (Lutte ouvrière)
  • Louis MARINO (Régionaliste)
  • Evelyne TERNANT (NUPES - Parti communiste français)

Troisième circonscription du Jura (Dole - Arbois)

  • Nathalie BLAISE (Reconquête !)
  • Médéric CHAPITAUX (Divers centre)
  • Rim EL MEZOUGHI (Divers gauche)
  • Justine GRUET (Les Républicains)
  • Anne PILLOY (Debout la France)
  • Hervé PRAT (NUPES - Europe Ecologie - Les Verts)
  • Anne PROST-GROSJEAN (Ensemble ! - MoDem)
  • Dominique REVOY (Lutte ouvrière)
  • Aurore VUILLEMIN-PLANÇON (Rassemblement national)

Première circonscription de Haute-Saône (Vesoul - Gray)

  • Barbara BESSOT-BALLOT (Ensemble ! - Renaissance) - sortante
  • Dimitri DOUSSOT (Les Républicains)
  • Karine ERARD (Parti animaliste)
  • Cédric FISCHER (Lutte ouvrière)
  • Philippe GHILES (Reconquête !)
  • Sandra GIRARDOT (NUPES - La France insoumise)
  • Marion KEMPS HOUVER (Debout la France)
  • Antoine VILLEDIEU (Rassemblement national)

Deuxième circonscription de Haute-Saône (Héricourt - Lure)

  • Isabelle APRO (Lutte ouvrière)
  • Ludovic BURI (Le Mouvement de la ruralité)
  • Corinne COUDEREAU (Union des démocrates et indépendants)
  • Patrice GUERAIN (NUPES - La France insoumise)
  • Christophe LEJEUNE (Ensemble ! - Renaissance) - sortant
  • Maurice MONNIER (Reconquête !)
  • Sophie ROCHON (Parti animaliste)
  • Emeric SALMON (Rassemblement national)

Première circonscription du Territoire de Belfort (Belfort-Delle)

  • Kévin BARATAY (Le Mouvement de la ruralité)
  • Ian BOUCARD (Les Républicains) - sortant
  • Jean CORDONNIER (Les Patriotes)
  • Agnès FILLON (Parti animaliste)
  • Nathalie FRANQUET (Reconquête !)
  • Thiébaud GRUDLER (Ensemble ! - MoDem)
  • Gérald LORIDAT (NUPES - La France insoumise)
  • Christiane PETITOT (Lutte ouvrière)
  • Christophe SOUSTELLE (Rassemblement national)

Deuxième circonscription du Territoire de Belfort (Belfort-Valdoie)

  • Marc ARCHAMBAULT (Extrême-droite)
  • Sophie CARNICER (Rassemblement national)
  • Florian CHAUCHE (NUPES - La France insoumise)
  • Marc FELEMEZ (Reconquête !)
  • Christelle HANNA (Debout la France)
  • Baptiste PETITJEAN (Ensemble ! - Refondation républicaine)
  • Simon PHEULPIN (Lutte ouvrière)
  • Didier VALLVERDU (Divers droite)
  • Michel ZUMKELLER (Union des démocrates et indépendants) - sortant