bourgogne
franche-comté
Choisir une région

La voix est Libre

Une émission de débat politique en Bourgogne tous les dimanches à 11h25
Logo de l'émission La voix est Libre

Régionales 2015 : Revoir les émissions spéciales de La Voix est libre

À l'occasion des élections régionales 2015, France 3 Bourgogne et France 3 Franche-Comté vous ont proposé quatre débats :  tourisme et culture, transports et mobilité, environnement et agriculture, économie, emploi et formation professionnelle.

Par Nathalie Zanzola

Samedi 7 novembre à 11h : Tourisme et culture

Quelle est la place que les candidats réservent à la culture dans cette campagne des régionales ? Quelle est leur vision de l'action de la Région dans ce domaine ?
Comment la nouvelle région Bourgogne Franche-Comté va-t-elle gérer le patrimoine et le tourisme, qui tiennent une place importante dans les deux régions ?
Les invités :
  • Jérôme Durain (PS)
  • Jean-Philippe Lefèvre (LR-UDI)
  • Brigitte Monnet (EELV)
  • Jacques Ricciardetti (FN)
  • Charles-Henri Gallois (UPR)
  • Jérôme Petident (Alternative à gauche)

Revoir la 1ère partie


Revoir la 2ème partie

 

Samedi 28 novembre à 11h : Transports et mobilité

Un quart du budget des régions Bourgogne et Franche-Comté est consacré aux transports. Quels sont les projets envisagés pour les TER, les aéroports, le transport fluvial ou les transports scolaires ?
Les invités :
  • PS : Michel Neugnot (liste de Marie-Guite Dufay PS-DVG)
  • LR : Françoise Branget (liste de François Sauvadet LR-UDI-DVD)
  • FN : Edouard Cavin (liste de Sophie Montel FN)
  • EELV : Philippe Hervieu (liste de Cécile Prudhomme EELV)
  • PCF : Jimmy Derouault (liste de Nathalie Vermorel PCF-FDG-MRC)
  • DLF : Maxime Thiébaut (tête de liste régionale)

Revoir la 1ère partie


Revoir la 2ème partie

 

Samedi 28 novembre à 15h20 : Environnement et agriculture

Comment concilier développement économique et respect de l'environnement ? Quelles politiques agricoles et énergétiques proposent les candidats ?
Les invités :
  • Cap 21 : Benoit Bordat (liste de Marie-Guite Dufay PS-DVG)
  • LR/UDI: Patrick Genre (liste de François Sauvadet LR-UDI-DVD)
  • FN: Julien Odoul (liste de Sophie Montel FN)
  • EELV: François Lotteau (liste de Cécile Prudhomme EELV)
  • MoDem: Sophie Micollet (liste de Christophe Grudler MoDem)
  • AEI: Julien Gonzalez (tête de liste régionale)

Revoir l'émission


Dimanche 29 novembre à 11h : Économie, emploi et formation professionnelle

Les futures grandes régions seront les chefs de file en matière de développement économique et de formation professionnelle. Quels projets sont envisagés pour la Bourgogne Franche-Comté, qui constitue la plus grande région industrielle de France ?
Les invités :
  • PS : Denis Sommer (liste de Marie-Guite Dufay PS-DVG)
  • LR: Marie-Claude Jarrot (liste de François Sauvadet LR-UDI-DVD)
  • FN: Julien Acard (liste de Sophie Montel FN)
  • MRC: Alain Letailleur (liste de Nathalie Vermorel PCF-FDG-MRC)
  • MoDem: Laurent Croizier (liste de Christophe Grudler MoDem)
  • LO: Claire Rocher (tête de liste régionale)

Revoir l'émission

 

A lire aussi