• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Les bourguignons présents aux jeux paralympiques

© France 3
© France 3

Les jeux paralympiques de Londres débutent ce jeudi et se déroulent jusqu'au 9 septembre

Par L.G.

video title

Les bourguignons aux jeux paralympiques

En tout ils sont six bourguignons à participer à ces jeux paralympiques de Londres. A découvrir dans ce reportage les ambitions du nageur dijonnais Charles Rosoy et de la judoka maconnaise Sandrine Aurières-Martinet.

Parmi la délégation française six bourguignons sont présents.

  • Cédric FEVRE-CHEVALIER en tir sportif (licencié en Côte d'Or)
  • Delphine FISHER en tir sportif (licencié dans l'Yonne)
  • Charles ROZOY en natation (licencié en Côte d'Or)
  • Alexandre LASVENES en tir à l’arc (licencié dans l'Yonne)
  • Sandrine AURIERES-MARTINET en judo (licencié en Saône et Loire)
  • Damien DEBEAUPUITS  en tandem cyclisme (licencié en Côte d'Or) - pilote Alexis FEVBAY

Le calendrier des épreuves

Voici le calendrier des épreuves établi par l'association bouguignonne Objectif médailles

  • Jeudi 30 août

100m papillon - S8 - Homme : Rozoy Charles (Série)

100m papillon - S8 - Homme : Rozoy Charles (Finale)

Carabine 10m debout - R2 - Femme : Fischer Delphine (Qualification)

Carabine 10m debout - R2 - Femme : Fischer Delphine (Finale)

Tournoi Paralympique - moins de 52kg - Femme : Aurieres- Martinet Sandrine (Eliminatoire)

Tournoi Paralympique - moins de 52kg - Femme : Aurieres- Martinet Sandrine (Finale)

Arc classique - ARST - Homme : Lasvenes Alexandre (Tour préliminaire)

  • Samedi 1er septembre

Carabine 10m Couché - R3 - Mixte : Fevre-Chevalier Cédric (Qualification)

Carabine 10m Couché - R3 - Mixte : Fevre-Chevalier Cédric (Finale)

Arc classique - ARST - Homme : LASVENES Alexandre (16ème de finale)

Arc classique - ARST - Homme : Lasvenes Alexandre (8ème de finale)

  • Dimanche 2 septembre

Arc classique - ARST - Homme : Lasvenes Alexandre (Quart de finale)

  • Lundi 3 septembre

50m nage libre - S8 - Homme : Rozoy Charles (Série)

50m nage libre - S8 - Homme : Rozoy Charles (Finale)

Arc classique - ARST - Homme : Lasvenes Alexandre (Demi finale)

Arc classique - ARST - Homme : Lasvenes Alexandre (Finale)

  • Mardi 4 septembre

Carabine 50m Couché - R6 - Mixte : Fevre-Chevalier Cédric (Qualification)

Carabine 50m Couché - R6 - Mixte : Fevre-Chevalier Cédric (Finale)

Carabine 50m Couché - R6 - Mixte : Fischer Delphine

Carabine 50m Couché - R6 - Mixte : Fischer Delphine

  • Mercredi 5 septembre

50m 3 positions - R7 - Homme : Fevre-Chevalier Cédric (Qualification)

50m 3 positions - R7 - Homme : Fevre-Chevalier Cédric (Finale)

200m 4 nages - SM8 - Homme : Rozoy Charles (Série)

200m 4 nages - SM8 - Homme : Rozoy Charles (Finale)

Contre la montre sur route Tandem - B1-B3 - Homme : Debeaupuits Damien(Guide : Febvay A.)

  • Jeudi 6 septembre

100m nage libre - S8 - Homme : Rozoy Charles (Série)

100m nage libre - S8 - Homme : Rozoy Charles (Finale)

50m 3 positions - R8 - Femme : Fischer Delphine

50m 3 positions - R8 - Femme : Fischer Delphine

  • Samedi 8 septembre

Course sur route Tandem - B1-B3 - Homme : Debeaupuits Damien (Guide : Febvay A.)

Sur le même sujet

Feuilleton : portraits croisés d’une auberge familiale et d’un hôtel de luxe en Bourgogne (4/4)

Les + Lus