Régionales 2015 : la liste des candidats de l'union de la gauche en Bourgogne Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

Marie-Guite Dufay, présidente PS de la région Franche-Comté, mène une liste de rassemblement à gauche (PS, PRG, CAP21, Écologistes !, le Mouvement des Progressistes, Solidarité, Liberté et Démocratie) où figurent aussi des membres de la société civile en vue des régionales des 6 et 13 décembre 2015.

Par B.L.


A partir du 1er janvier 2016, la France passera de 22 régions métropolitaines à 13. La Bourgogne va fusionner avec la Franche-Comté, formant ainsi une nouvelle entité de 2,8 millions d'habitants répartis dans 8 départements (Côte-d’Or, Doubs, Haute-Saône, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire de Belfort, Yonne). A l’issue des élections régionales, 100 élus siègeront pour six ans dans la nouvelle assemblée de Bourgogne Franche-Comté.

En BFC, chaque parti a dû déclarer 116 candidats. Les conseillers régionaux sont élus sur des listes comportant des sections départementales.Le mode de scrutin est un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire.

La liste d'union de la gauche menée par Marie-Guite Dufay a pour nom NOTRE REGION D'AVANCE.

Côte-d’Or

1 NEUGNOT Michel
2 CHARRET-GODARD Océane
3 MOLINOZ Patrick
4 TENENBAUM Françoise
5 ALMEIDA José
6 M'PIAYI Saliha
7 WOYNAROSKI Stéphane
8 MARTIN Sylvie
9 HAMEAU Denis
10 SILVESTRE Christelle
11 BORDAT Benoit
12 AKPINAR-ISTIQUAM Nuray
13 JELLAL Moulay
14 ALEXANDRE Annick
15 MONTEIRO Pierre-Louis
16 TEXIER Vanessa
17 BERTHIER Christophe
18 HENRY Muriel
19 COIQUIL Jacques-François
20 EWANGUE Margaux
21 BERNARD Harold

Doubs

1 DUFAY Marie-Guite
2 SOMMER Denis
3 INEZARENE Salima
4 BARDI Luc
5 LUCCHESI Liliane
6 MARTHEY Arnaud
7 CHIAPPA-KIGER Myriam
8 AYACHE Patrick
9 FONQUERNIE Sophie
10 HAKKAR Yacine
11 AEBISCHER Élise
12 BONTEMPS Patrick
13 COLNOT-BREUNE Hélène
14 LANÇON Éric
15 WILHEM Jacqueline
16 BÉNÉTEAU DE LAPRAIRIE Teddy
17 CHENUS-MARTHEY Martine
18 DIAS RAMALHO William
19 EL YASSA Myriam
20 GIRAUD Raphaël
21 SCHOELLER Marie-Noëlle

Jura

1 LAROCHE Sylvie
2 PONCET Frédéric
3 FERRARI Jacqueline
4 GROSSET Pierre
5 DEPIERRE Valérie
6 BOURGEOIS Willy
7 PETITJEAN Paule
8 SOLDAVINI Grégory
9 KOHLER Marina
10 PILLON Lilian
11 GRANDVAUX Isabelle

Nièvre

1 MATHIEU Sylvain
2 MASSICOT Pascale
3 BOUJLILAT Hicham
4 DUMONT Anne-Marie
5 WARNANT Christophe
6 CHAMOIN Martine
7 HALLIEZ Jean-Sébastien
8 BULUT Aysun
9 BERNARD Cyprien
10 THIRY-LOBRIAUT Marie-Françoise

Haute-Saône

1 NIEPCERON Loïc
2 CHAUVELOT-DUBAN Claudy
3 HOULLEY Éric
4 FRANÇOIS Karine
5 GILLE Grégoire
6 LELABOUSSE Christelle
7 DELAIN Laurent
8 GIROD Maryse
9 DESGRANGES Fabien
10 MOINE Martine

Saône-et-Loire

1 DURAIN Jérôme
2 MARTINEZ Laëtitia
3 GUIGUET Stéphane
4 ZAÏBI Nisrine
5 LAMARD Denis
6 CHOPARD Francine
7 LAGRANGE Jean-Claude
8 FLUTTAZ Laurence
9 CHARLIER Franck
10 LEBLANC Nathalie
11 PIMENTEL Yoann
12 JULIEN Sonia
13 MÉLÉ Olivier
14 BACCOT Philomène
15 JACQUES Aurélien
16 N'DIAYE Catherine
17 DESPOCQ Jean-Noël
18 SEBILLE Christine
19 MASUEZ Nicolas
20 BON Marie-Noëlle
21 CAPONY Philippe
22 PETTON Fanny

Yonne

1 COLAS Frédérique
2 FEREZ Guy
3 VERGÈS-CAULLET Muriel
4 DEMERSSEMAN Gilles
5 REY-GAUCHER Marie-Thérèse
6 CORNIOT Thierry
7 LABOSSE Nathalie
8 BEN ALI Christophe
9 PARIS Simone
10 MARTIN Olivier
11 HABSAOUI Jamilah
12 DEBAIN Mathieu
13 ROY Élodie
14 MICHEL Didier


Territoire de Belfort

1 CLAVEQUIN Maude
2 COTTET Francis
3 FREY Marie-Victoria
4 HILD Antoine
5 GUIOT Jacqueline
6 CONSTANTAKATOS Miltiades
7 MEYER Valérie


A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus