Régionales 2015 : la liste des candidats de Lutte Ouvrière en Bourgogne Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

Claire Rocher, infirmière au CHU de Dijon, est tête de liste régionale pour Lutte Ouvrière en Bourgogne Franche-Comté à l'occasion des élections régionales qui auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015.

Par B.L.


A partir du 1er janvier 2016, la France comptera 13 régions métropolitaines (au lieu de 22 actuellement). La Bourgogne fusionnera avec la Franche-Comté, formant une région de 2,8 millions d'habitants répartis dans 8 départements (Côte-d’Or, Doubs, Haute-Saône, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire de Belfort, Yonne). A l’issue des élections régionales, 100 élus siègeront pour six ans dans la nouvelle assemblée de Bourgogne Franche-Comté.

En BFC, chaque parti a dû déclarer 116 candidats. Les conseillers régionaux sont élus sur des listes comportant des sections départementales.Le mode de scrutin est un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire.

La liste de Lutte Ouvrière a pour nom LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

Côte-d’Or

1 POURNIN Stéphane
2 ROCHER Claire
3 MARCHET Christian
4 MARCHAL Isabelle
5 DENIZOT Michel
6 PETET Françoise
7 PAUPERT Michaël
8 LAMBERT Jacqueline
9 ALPHONSO Basile
10 FICHOT Michelle
11 BOUTRY Michel
12 MIGNOTTE Nadine
13 BOSSU Daniel
14 VINDARD-ROTHON Régine
15 BLANCHET Christophe
16 PELLETIER Christine
17 EL KAMEL Abdennour
18 SAUVANET Dominique
19 BERTHELOT Patrick
20 KOLLER Odile
21 SPRINGAUX Christophe

Doubs

1 TREPPO Michel
2 FRIESS Nicole
3 DRIANO Christian
4 MOUGIN Annie
5 PLAIN Franck
6 HUMBERT Odile
7 RUE Antony
8 ABBOT Evelyne
9 FRUITET François
10 BAILLY Camille
11 DELCAMBRE Fabrice
12 USSELMANN Denise
13 THIRODE Michel
14 COUTENAY Raymonde
15 CUENOT Claude
16 CATRY Nadine
17 TIROT Bernard
18 VUITTON Brigitte
19 KVARTSKHAVA Georges
20 SPRINGAUX Myriam
21 GIRARD Patrick

Jura

1 REVOY Dominique
2 MARÉCHAL Jacques
3 VERNIER Dominique
4 DÉRY Jonathan
5 COMMOY Marielle
6 WOLFF Alain
7 MORLIER Catherine
8 OCLER Olivier
9 ÉPAILLY Brigitte
10 ÉPAILLY Maurice
11 RABOUTET Josiane

Nièvre

1 LEMOINE Geneviève
2 DUPUIS Dominique
3 DU QUELLENEC Françoise
4 PAUCHARD Didier
5 MILLERAT Valérie
6 SEGONDS Denis
7 LEMOULT Nathalie
8 DUVERNAY Thierry
9 HERVIER Bénédicte
10 BOUQUETTE Régis

Haute-Saône

1 ROUILLON Daniel
2 GARRET Thérèse
3 HENNEQUIN Noël
4 BAILLY Stéphanie
5 JARDINIER Florian
6 DIEZ Anne-Marie
7 MEMHELD Thierry
8 POICHET Jeannine
9 LANDOZ Mathieu
10 HENON Christiane

Saône-et-Loire

1 DUFRAIGNE Pascal
2 LUCOTTE Julie
3 BARTCZAK Daniel
4 BUNEL Fabienne
5 CHASSARD Daniel
6 GIRARDOT Pauline
7 DELARCHE Fabian
8 SINGEOT Jacqueline
9 PRUDENT Guy
10 POTIN Eulalie
11 UNY Stéphane
12 GIOAN Éliane
13 DUSSAUGE Pascal
14 DUMONT Audrey
15 BERNIZET Cyrille
16 PRUDENT Sylvie
17 SIMON Gilbert
18 ZWICKY Marie-Christine
19 COROT Gilles
20 LACROÛTE Anne
21 LY WA HOÏ François
22 DELORME Fabienne

Yonne

1 MANIGAUT Sylvie
2 CARRASCO José
3 CARRASCO Annita
4 BAUMANN Thierry
5 LEFEBVRE Laetitia
6 WOLF Alain
7 MOREL Johanne
8 GAUDIAU Armand
9 TORCHIN Géraldine
10 THÉVENIN Julien
11 DEMANGELLE Marie-Odile
12 GUERNIER Alain
13 PUGET Jocelyne
14 COURATIER Claude

Territoire de Belfort

1 PETITOT Christiane
2 PHEULPIN Jean-Marie
3 ROUSSEAUX Estelle
4 FONTANIVE Yves
5 RAVACLEY Dominique
6 KAHL Luc
7 LACAILLE Eliane

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus