Régionales 2015 : la liste des candidats du MoDem en Bourgogne Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

En Bourgogne Franche-Comté, le conseiller départemental du Territoire de Belfort Christophe Grudler est tête de liste régionale du MoDem (Mouvement démocrate) dirigé par François Bayrou pour les élections régionales qui auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015.

Par B.L.


A compter du 1er janvier 2016, la France ne comptera plus que 13 régions métropolitaines (contre 22 actuellement). La Bourgogne fusionnera avec la Franche-Comté, formant ainsi une nouvelle entité de 2,8 millions d'habitants répartis dans 8 départements (Côte-d’Or, Doubs, Haute-Saône, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire de Belfort, Yonne). A l’issue des élections régionales, 100 élus siègeront pour six ans dans la nouvelle assemblée de Bourgogne Franche-Comté.

En BFC, chaque parti a dû déclarer 116 candidats. Les conseillers régionaux sont élus sur des listes comportant des sections départementales.Le mode de scrutin est un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire.

La liste du MoDem s'intitule 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER.

Côte-d'Or

1 HILLON Patrick
2 LOOS-MAILLARD Isabelle
3 ZOUINE Karim
4 KLEINHANS Nathalie
5 TALMET Christophe
6 MONTEIRO Ludmila
7 PENAQUE Stéphane
8 BEUTEAU-MAIRET Carine
9 CORDIER Antoine
10 CAMACHO Dina
11 SIMONCINI Didier
12 DELVIGNE Brigitte
13 THIRION Philippe
14 SIA Catherine
15 TESTORI Vincent
16 BIZE Catherine
17 GAUTHIER Pascal
18 CHEVALIER Cécile
19 GRIMPRET Dominique
20 BIZOT Florence
21 DESEILLE François

Doubs

1 CROIZIER Laurent
2 GAILLARD Claudine
3 BOILLON Jean-Maurice
4 GARINO TINCHANT Anne-Sophie
5 LESUEUR Olivier
6 BICHOT DEMILLY Céline
7 MICHAUD Jean-Paul
8 THIVET Sylvie
9 BOUZAT Daniel
10 SIMONIN-CHANIOT Marlis
11 LAMBEY Claude
12 ADAM-NORMAND Maria
13 AJOUX Jean-Marc
14 GALLIOT Patricia
15 BONFILS Bruno
16 SIMONIN Flora
17 GUILLAME Frédéric
18 AUBRY Marie-Agnès
19 HENRY Jean-Charles
20 MARRON Monique
21 CARTIER Vincent

Jura

1 BORDAT Jean
2 PROST-GROSJEAN Anne
3 CHEVROT Jacques-Médéric
4 BROCARD Marie-Thérèse
5 POTY Bernard
6 REGAD Liliane
7 DUVAL Régis
8 LAIR Dominique
9 MONDAMEY Dominique
10 BEUZARD Chantal
11 ETIEVANT Cyril

Nièvre

1 BONNICEL Isabelle
2 RICHARD Xavier
3 VINCENT Véronique
4 BOURCIER Alain
5 FLANDIN Fanny
6 DESCREAUX Sébastien
7 BESSEMOULIN Catherine
8 GUILLON Florian
9 DESFORGES Patricia
10 DOS REIS Oscar

Haute-Saône

1 DURUPT-VIGNARD Jean-Claude
2 MIROUDOT Marie-Hélène
3 MERCIER François
4 COLLE Danielle
5 PETIGNY Maxime
6 LATOURTE Evelyne
7 CENNERAZZO René
8 MARTHEY Carine
9 DURAND Régis
10 CISZEWSKI Claudine

Saône-et-Loire

1 MICOLLET Sophie
2 CHAUVET Vincent
3 GABRELLE Catherine
4 ROMANI Jean-Marie
5 GHULAM NABI Marie-Caroline
6 GILLOT Pierre
7 TAMBURO DE BELLA Nathalie
8 DONDÉ Sébastien
9 HORTEUR Dominique
10 HOUAMRIA Sophiane
11 FLATOT Christine
12 QUINTIN René
13 JACQUET Catherine
14 MONIN Christian
15 HARDOUIN Sonia
16 VARLET Jérôme
17 SOULIER Lucienne
18 GOSSET Jean-Pierre
19 LAVIGNE Dominique
20 CÔTE Jean-Noël
21 JAHAN Bérengère
22 BOSIO Hervé

Yonne

1 AGUILAR Dominique
2 DEVELLE Laurent
3 COELHO Caroline
4 HUBERDEAU Sylvain
5 FEHR Corinne
6 BAYOT DUPONCHEL Pascal
7 CARME Gabrielle
8 COPIN Daniel
9 PRIGNOT Chantal
10 BAUDIN Lionel
11 DEVELLE Manon
12 HENRIAT Pascal
13 BAUDIN Maud
14 BEAUCAMP Thierry

Territoire de Belfort

1 GRUDLER Christophe
2 MANTEY Evelyne
3 VIGNOS Nicolas
4 VALENTIN Nicole
5 POINAS Jean-Christophe
6 CHALMEY Christine
7 ROUSSELET Renaud

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus