Les candidats PS élus par les militants

La listes des candidats PS élus hier soir pour les législatives 2012, en Bretagne.

Par Antonin BILLET

Hier soir, les militants du parti socialiste ont voté pour élire leurs candidats aux prochaines législatives, dans toute la Bretagne. Voici la liste des résultats qui nous sont parvenus, par circonscription :

En Ille et Vilaine (35) :

• Circonscription n°1

Participation : 89%

Marie-Anne Chapdelaine          59%
Sylvie Robert                           41%

• Circonscription n°2

Participation : 56%

Nathalie Appere                         100%


• Circonscription n°3

Participation : 62%

François André                          100%


• Circonscription n°4

Participation : 70%

Jean-René Marsac                        100%

• Circonscription n°5

La vote aura lieu ce lundi 5 décembre 2011

• Circonscription n°6

Réservée partenaire

• Circonscription n°7

Participation : 87%

Isabelle Thomas                         54%
Laurence Penvern                        44%
Christine Hervé                         02%

• Circonscription n°8

Participation : 70%

Marcel Rogemont                         100%
JM Boucheron a retiré sa candidature peu après l'ouverture du scrutin.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Dans le Morbihan (56) :

1ère circonscription (Vannes)


Inscrits : 199
Votants : 68,84 %
Blancs / Nuls : 81,75 % des votants
Claude JAHIER : 18,25 % des votants

2ème circonscription (Auray)


Inscrits : 143
Votants : 42,66 %
Blancs / Nuls : 8,2 % des votants
Nathalie LE MAGUERESSE : 91,8 % des votants

3ème circonscription (Pontivy)
Inscrits : 80
Votants : 42,5 %
Blancs / Nuls : 0 % des votants
Jean-Pierre LE ROCH : 100 % des votants

4ème circonscription réservée à EELV-UDB

5ème circonscription (Lorient)


Inscrits : 309
Votants : 37,5 %
Blancs / Nuls : 7,83 % des votants
Gwendal ROUILLARD : 92,17 % des votants

6ème circonscription (Hennebont)


Inscrits : 168
Votants : 76,19 %
Blancs / Nuls : 0,78 % des votants
Philippe NOGUES : 54,33 % des exprimés
Robert HENAULT : 45,67 %

---------------------------------------------------------------------------------------------

Dans le Finistère (29) :

1ere circonscription : Jean-Jacques Urvoas
2eme circonscription : Patricia Adam
4eme circonscription : Marylise Lebranchu
5eme circonscription : Chatal Guittet
6eme circonscription : Richard Ferrand
7eme circonscription : Annick Le Loch
8eme circonscription : Gilbert le Bris

---------------------------------------------------------------------------------------------

Dans les Côtes d'Armor (22) :

1ere circonscription (Saint-Brieuc) : vote reporté au 8 décembre.

2eme circonscription (Dinan) : Viviane Le Dissez

3eme circonscription (Loudéac-Lamballe) : Loïc Cauret

4eme circonscription (Guingamp) : réservée à EELV

5eme circonscription (Lannion) : Corinne Erhel

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sur le même sujet

Xavier Tirel invité du JT pour la seconde ligne de métro à Rennes

Les + Lus