Eure-et-Loir : Qui sont les candidats aux élections législatives ?

Le département d'Eure-et-Loir est composé de 4 circonscriptions législatives
Le département d'Eure-et-Loir est composé de 4 circonscriptions législatives

On compte pas moins de 52 candidats dans ce département. Découvrez qui se présente aux élections législatives dans les 4 circonscriptions d'Eure-et-Loir.

Par Nicolas Ricoud

Les électeurs sont appelés aux urnes une nouvelle fois cette année. Après la présidentielle, il va être temps de renouveler les députés qui siègent à l'Assemblée nationale. Dans le département d'Eure-et-Loir, 4 sièges sont à pourvoir.

Avant d'aller voter le dimanche 11 juin 2017 pour le 1er tour, découvrez qui se présente dans votre circonscription.

1ère circonscription d'Eure-et-Loir (15 candidats)

Cette zone électorale est composée des cantons de Chartres-Nord-Est, Chartres-Sud-Est, Chartres-Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.

Dans cette circonscription, le député sortant est Jean-Pierre Gorges (LR), il ne se représente pas.

  • Valérie Caillol (Sans étiquette)
  • Hugues Villemade (PCF)
  • Guillaume Kasbarian (La République en Marche)
  • Franck Masselus (Les Républicains)
  • Sylvie Rouxel (FN)
  • Stéphanie Gaidou (Sans étiquette)
  • Julien Morainnes (La France insoumise)
  • Stéphane Cordier (PS)
  • Régine Lemoine (Debout la France)
  • Noé Common (Alliance écologiste indépendante)
  • Pierre Mazaheri (Sans étiquette)
  • Marie-José Aubert (LO)
  • Clément Dumons (UPR)
  • Michel Teilleux (Divers droite)
  • Thibaut Brière-Saulnier (Sans étiquette)

2ème circonscription d'Eure-et-Loir (14 candidats)

Cette zone électorale est composée des cantons d'Anet, Dreux 1 et 2, Saint-Lubin-des-Joncherets et de 10 communes du canton d'Epernon

Dans cette circonscription, le député sortant est Olivier Marleix (LR), il se représente.

  • Catherine Valarcher (UPR)
  • Olivier Marleix (Les Républicains), député sortant
  • Luc Viry (LO)
  • Jean-Michel Dejenne (La France insoumise)
  • Vincent Texier (Sans étiquette)
  • Hüseyin Karaoglan (Partie égalité justice)
  • Jean-Marie Pillet (Sans étiquette)
  • Marie France Ceccaldi (Debout la France)
  • Youssef Lamrini (EELV)
  • Nadia Faveris (PS)
  • Claire Houd (La République en Marche)
  • Dominique Maillot (Parti ouvrier indépendant)
  • Ludovic Loudière (Union des démocrates et des écologistes)
  • Aleksandar Nikolic (FN)

3ème circonscription d'Eure-et-Loir (12 candidats)

Cette zone électorale est composée notamment des cantons de Chartres 3, Illiers-Combray, Lucé et Nogent-le-Rotrou.

Dans cette circonscription, la députée sortante est Laure de la Raudière (LR), elle se représente.

  • Françoise Réparat (EELV)
  • Harold Huwart (Divers gauche)
  • Vivette Joly (Écologiste)
  • Roger Tran (Debout la France)
  • Emilie Fabre (UPR)
  • Guylaine Bercher (FN)
  • Pascale Certain (La France insoumise)
  • Florent Gauthier (577 les indépendants)
  • Laure de la Raudière (Les Républicains), députée sortante
  • Elisabeth Bacle (Parti ouvrier indépendant)
  • Vincent Chevrollier (LO)
  • Aziz Bouslimani (Divers gauche)


4ème circonscription d'Eure-et-Loir (11 candidats)

Cette zone électorale est composée notamment des cantons d'Auneau, Bonneval, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Orgères-en-Beauce, etc.

Dans cette circonscription, le député sortant est Philippe Vigier (UDI), il se représente.

  • Fabien Verdier (Divers gauche)
  • Clémence Rouvier (La République en Marche)
  • Philippe Vigier (UDI), député sortant
  • Florence Bernard (Debout la France)
  • Nachida Barre (EELV)
  • Vincent Collo (FN)
  • Florian Tessier (UPR)
  • Dominique Garcia (PCF)
  • Damien Villette (Sans étiquette)
  • Sophie Sinatti (La France insoumise)
  • Anne-Laure Assayag (LO)



Législatives 2017 : le site franceinfo vous en dit + sur le département d'Eure-et-Loir


Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Les miss régionales de passage à Châteauroux

Près de chez vous

Les + Lus