Législatives 2022 : qui est candidat dans votre circonscription du Centre-Val de Loire ?

Publié le Mis à jour le

Les élections législatives débutent le 12 juin 2022. Qui sont les candidats NUPES, Ensemble, LR, RN, Reconquête et des autres formations dans les circonscriptions du Cher, de l'Eure-et-Loir, de l'Indre, de l'Indre-et-Loire, du Loir-et-Cher et du Loiret ? Regardez dans notre moteur de recherche.

Les électeurs sont de nouveaux appelés aux urnes les 12 et 19 juin prochains pour élire les 577 députés siégeant à l'Assemblée nationale. Maintenant que vous savez dans quelle circonscription vous allez voter, connaissez-vous les candidats qui se présentent ?

Près de 170 candidats

Ce 20 mai marque la date limite de dépôts des candidatures. Dans les 23 circonscriptions du Centre-Val de Loire, pas moins de 168 candidats se sont présentés. La majorité présidentielle, rebaptisée Renaissance, a formé une coalition rassemblant le MoDem, Agir et Horizons pour tenter d'entériner la victoire d'Emmanuel Macron lors de l'élection présidentielle. 

A gauche, la France insoumise a fondé sa propre coalition, non reconnue comme telle par le ministère de l'Intérieur, sous le nom de Nouvelle union populaire, écologique et sociale (Nupes). Elle a été rejointe notamment par Europe Écologie Les Verts, le Parti socialiste, le Parti communiste et d'autres petits partis de gauche, mais pas le NPA.

A droite, Les Républicains se sont alliés à l'Union des démocrates et indépendants pour s'accorder sur la majorité des investitures, tandis qu'à l'extrême-droite le Rassemblement national et le parti Reconquête ont été incapables de s'entendre. Enfin d'autres organisations, comme le Parti animaliste, Lutte ouvrière ou le Mouvement de la ruralité, ont présenté des candidats.

Utilisez notre infographie pour trouver votre candidat : sélectionnez votre circonscription dans le menu déroulant.

Première circonscription du Cher

  • François Cormier-Bouligeon
  • David Dallois
  • Sylvie Cerveau
  • Julie Apricena

Deuxième circonscription du Cher

  • Nadia Essayan
  • Emma Debeugny
  • Nicolas Sansu
  • Adrien Baert
  • Mathilde Patte-Suchetet
  • Régis Robin
  • Christine Poly

Troisième circonscription du Cher

  • Bénédicte de Choulot
  • Loïc Kervran
  • Aliénor Garcia-Bosch de Morales
  • Éric Bellet
  • Karine Tissier
  • Thibaut de la Tocnaye

Première circonscription d'Eure-et-Loir

  • Guillaume Kasbarian
  • Karine Dorange
  • Quentin Guillemin
  • Cyril Hemardinquer
  • Ladislas Vergne
  • Pierre Mazaheri
  • Marie-José Aubert
  • David Delorme-Monsarrat

Deuxième circonscription d'Eure-et-Loir

  • Maxime David
  • Pierre-Marcel
  • Emmanuelle Kraemer
  • Aleksandar Nikolic
  • Olivier Marleix
  • Agnès d'Amilly
  • Adrien Denis
  • Kevin Boëté

Troisième circonscription d'Eure-et-Loir

  • Luc Lamirault
  • Claire Barbier
  • Sigismond Boeuf
  • Romain Ribas
  • Damien Bouticourt
  • Rémi Martial
  • Eric Laqua
  • Vincent Chevrollier
  • Régine Flaunet
  • Valéria Dos Santos Orfila

Quatrième circonscription d'Eure-et-Loir

  • Elisabeth Meyblum
  • Philippe Vigier
  • Vincent Lhopiteau
  • Anne-Laure Assayag
  • Pierre Mioque
  • Virginia De Olivieira
  • Mathieu Gaston

Première circonscription de l'Indre

  • François Jolivet
  • Éloïse Gonzalez
  • Camélia Boissou
  • Alix Fruchon
  • Sandrine Felder
  • Patrick Bouyat
  • Mylène Wunsch
  • Véronique Gélinaud

Deuxième circonscription de l'Indre

  • Nicolas Forissier
  • Aymeric Compain
  • Roland Cash
  • Alexandra Botton
  • Damien Mercier
  • Jean-Michel Peroux
  • Fabien Thirion
  • Sophie Guérin

Première circonscription d'Indre-et-Loire

  • Philippe Chalumeau
  • Olivier Lebreton
  • Charles Fournier
  • François Ducamp
  • Thomas Jouhannaud
  • Stéphanie Moreau

Deuxième circonscription d'Indre-et-Loire

  • Daniel Labaronne
  • Christophe Guestault
  • Angélique Delahaye
  • Svetlana Nicolaeff
  • Dominique Daillet
  • Christelle Gobert
  • Anne Brunet

Troisième circonscription d'Indre-et-Loire

  • Sylvie Patte
  • Irène Protin
  • Sophie Métadier
  • Roxane Sirven
  • Henri Alfandari
  • Christophe Legendre

Quatrième circonscription d'Indre-et-Loire

  • Laurent Baumel
  • Sophie Lagrée
  • Jean-François Bellanger
  • Olivier De la Ferté
  • Fabienne Colboc
  • Kévin Gardeau
  • Jacques Masset

Cinquième circonscription d'Indre-et-Loire

  • Fabrice Boigard
  • Sabine Thillaye
  • Ambre Louisin
  • Bruno Julien
  • Françoise Langlade
  • Christine Delarue
  • Emilien Cousin-Hamelal

Première circonscription du Loir-et-Cher

  • Marc Fesneau
  • Malik Benakcha
  • Fabienne Pomi
  • Gildas Vieira
  • Reda Belkadi
  • Michel Chassier
  • Alain Lombard
  • Hervé Mesnager

Deuxième circonscription du Loir-et-Cher

  • Pascal Bioulac
  • Guillaume Peltier
  • Emmanuelle Chaplault
  • Jérémie Demaline
  • Patrick Pinson
  • Marina Deblond
  • Virginie Verneret
  • Roger Chudeau
  • Caroline Maidon

Troisième circonscription du Loir-et-Cher

  • Pascal Brindeau
  • Christophe Marion
  • Dabhia Kermad
  • Noé Petit
  • Marine Bardet
  • Claude Lamy
  • Amélie Nuellet
  • Éric Doumas

Première circonscription du Loiret

  • Stéphanie Rist
  • Thierry Cousin
  • Claude Trepka
  • Ghislaine Kounowski
  • François-Valbert Hélie

Deuxième circonscription du Loiret

  • Caroline Janvier
  • Emmanuel Duplessis
  • Alexandre Houssard
  • Farida Megdoud
  • Anaïs Boyer
  • Yann Chaillou
  • Élodie Babin

Troisième circonscription du Loiret

  • Romain Dargent
  • Claude de Ganay
  • Michel Naulin
  • Sébastien Cessac
  • Jean-Luc Riglet
  • Philippe Gourret-Guénin
  • Mathilde Paris
  • Karine Barbier-Beauregard

Quatrième circonscription du Loiret

  • Ariel Lévy
  • Philippe Moreau
  • Dominique Clergue
  • Thomas Ménagé
  • Jean-Michel Blanquer
  • Bruno Nottin
  • Romain D'Isoard de Chenerilles
  • Olivier Rohaut

Cinquième circonscription du Loiret

  • Valentin Manent
  • Anthony Brosse
  • Thierry Barjonet
  • Céine Sottejeau
  • Laurent Mollière
  • Maxime Buizard Blondeau
  • Laurent Thébaut
  • Florence Chabirand

Sixième circonscription du Loiret

  • Richard Ramos
  • Chrystel de Filippi
  • Xavier Delaguette
  • Raphaël Legros
  • David Choquel
  • Carla Boubekeur
  • Olivier Hicter