• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • CULTURE
  • SPORT

François-Xavier Bellamy en visite en Corse

Réunion publique à San Giuliano ce matin pour François-Xavier Bellamy
Réunion publique à San Giuliano ce matin pour François-Xavier Bellamy

François-Xavier Bellamy, tête de liste LR pour les européennes, était aujourd'hui en Corse, dans la plaine orientale, pour visiter une exploitation agricole et tenir une réunion de campagne. 

Par Sébastien Bonifay

 
 

Voici l'intégrale des 33 listes présentes pour les élections européennes:
  • Manon Aubry pour La France insoumise (La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste)  
  • Robert de Prévoisin pour Une France royale au cœur de l'Europe (Alliance royale)
  • Renaud Camus pour La Ligne claire (Parti de l’innocence et Souveraineté, identité et liberté)
  • Florie Marie pour le Parti pirate
  • Nathalie Loiseau pour Renaissance, soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires (LREM, MoDem, Mouvement radical et Agir)
  • Hadama Traore pour Démocratie représentative
  • Florian Philippot pour Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne (Les Patriotes)
  • Audric Alexandre pour PACE – Parti des citoyens européens
  • Dominique Bourg pour Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes)
  • Vincent Vauclin pour la Liste de la reconquête (Dissidence française)
  • Jean-Christophe Lagarde pour Les Européens (Union des démocrates et indépendants)
  • Raphael Glucksmann pour Envie d'Europe écologique et sociale (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche)
  • Yves Gernigon pour le Parti fédéraliste européen 
  • Gilles Helgen pour le Mouvement pour l'initiative citoyenne
  • Nicolas Dupont-Aignan pour Le courage de défendre les Français (Amoureux de la France)
  • Sophie Caillaud pour Allons enfants
  • Thérèse Delfel pour Décroissance 2019
  • Nathalie Arthaud pour Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs (Lutte ouvrière)
  • Ian Brossat Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent (Parti communiste français)
  • François Asselineau pour Ensemble pour le Frexit (Union populaire républicaine)
  • Benoit Hamon pour Liste citoyenne du Printemps européen 
  • Nathalie Tomasini pour À voix égales
  • Jordan Bardella pour Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen (Rassemblement national)
  • Cathy Corbet pour Neutre et actif
  • Antonio Sanchez pour le Parti révolutionnaire Communistes
  • Pierre Dieumegard pour Esperanto – langue commune équitable pour l'Europe (Europe Démocratie Espéranto)
  • Christophe Chalençon pour Évolution citoyenne
  • Françis Lalanne pour Alliance jaune, la révolte par le vote
  • François-Xavier Bellamy pour l'Union de la droite et du centre (Les Républicains)
  • Yannick Jadot pour Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts)
  • Hélène Thouy pour le Parti animaliste
  • Olivier Bidou pour Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI
  • Christian Person pour Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF)

Sur le même sujet

Plaine orientale : un drone « intelligent » pour adapter le travail sur les exploitations agricoles 

Les + Lus