Législatives 2022 : qui sont les candidats en Alsace - Bas-Rhin et Haut-Rhin - au premier tour ?

Publié le Mis à jour le

Les électeurs sont rappelés aux urnes le 12 juin 2022 pour le premier tour des élections législatives. Découvrez qui sont les candidats NUPES, Ensemble, LR, Reconquête et des autres formations dans les quinze circonscriptions du Bas-Rhin et du Haut-Rhin.

Après l'élection présidentielle qui a reconduit Emmanuel Macron à l'Elysée; les élections législatives se dérouleront les 12 et 19 juin 2022. Il s'agit de désigner les 577 députés qui siègeront à l'Assemblée nationale pour les cinq ans à venir.

Ces élections législatives pourraient réserver des surprises, après les rebondissements issus de l'élection présidentielle : la constitution de la Nouvelle Union Populaire Ecologique et Sociale (NUPES) autour de Jean-Luc Mélenchon, la scission à l'extrême-droite entre le Rassemblement national et Reconquête ou encore la fracture chez les LR entre ceux qui prônent un rapprochement avec la majorité présidentielle et ceux qui veulent garder leur indépendance.

Ces enjeux pourraient-ils modifier la carte politique en Alsace ? Certaines circonscriptions seront particulièrement suivies : la 3e du Haut-Rhin avec le départ de l'emblématique député LR Jean-Luc Reitzer qui renonce à un neuvième mandat ; la 8e du Bas-Rhin où se présente la députée européenne LR Anne Sander ; la 1ere du Haut-Rhin où le député LR sortant Yves Hemedinger aura face à lui la ministre Brigitte Klinkert.

La liste définitive des candidats en lice pour le premier tour sera officiellement clôturée le 20 mai à 18h, date limite pour que les candidats puissent déposer leur candidature en préfecture. La liste présentée ci-dessous n'est donc pas encore définitive.

Si vous n'êtes pas au point sur le découpage électoral, nous vous proposons de vérifier dans quelle circonscription vous votez.

Première circonscription du Bas-Rhin

  • Albéric BARRET (Equinoxe)
  • Elisa BLACHE (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Elena CHRISTMANN (Reconquête)
  • Sylvain COURCOUX (Divers)
  • Eric ELKOUBY (Divers gauche)
  • Louise FÈVE (Lutte ouvrière)
  • Alain FONTANEL (Renaissance Ensemble )
  • Jérémy GOVI (Divers gauche)
  • Yamina GROSJEAN (Résistons !)
  • Nawal HAFED (L'Écologie au centre)
  • Stéphanie KARMANN (Alternative Alsacienne-'s Linke Elsass)
  • Sandra REGOL (EELV-NUPES)
  • Jamal ROUCHDI (Divers)
  • Audrey ROZENHAFT (Les Républicains)
  • Lionel SAUNER (Parti animaliste)
  • Frédéric SEIGLE-MURANDI (Volt Europa)
  • Tamara VOLOKHOVA (Rassemblement national)

Deuxième circonscription du Bas-Rhin

  • Armèle BENNES (Divers)
  • Jamal BOUSSIF (Divers)
  • Nelly CAMINADE (Reconquête)
  • Cendrine DIEMUNSCH (Unser Land)
  • Hombeline DU PARC (Rassemblement national)
  • Emmanuel FERNANDES (LFI-NUPES)
  • Déborah GOULET (Parti animaliste)
  • Alexandre GRANDJEAN (Parti pirate )
  • Margarethe LEONHART-GRUBER (L'Écologie au centre)
  • Alain RICHARD (Lutte ouvrière)
  • Fabienne SCHNITZLER (Mouvement écologiste indépendant)
  • Thibaut VINCI (PRG)
  • Sylvain WASERMAN (Modem-Ensemble)
  • Alexandre WOLF-SAMALOUSSI (Les Républicains)

Troisième circonscription du Bas-Rhin

  • Cindy BERNHARDT (Ensemble pour les libertés)
  • Chantal CUTAJAR (L'Écologie au centre)
  • Stéphanie DO (Rassemblement national)
  • Joëlle GAUBERT (Reconquête)
  • Capucine GAUTHERON (Unser Land)
  • Denise GRANDMOUGIN (Lutte ouvrière)
  • Hicham HAMZA (Divers)
  • Sebastien MAS (LFI-NUPES)
  • Patricia NOEL (Parti animaliste)
  • Valentin PLICHON (Parti pirate)
  • Imène SFAXI (Les Républicains)
  • Bruno STUDER (Renaissance - Ensemble)
  • Virginie WETZEL (Debout la France)

Quatrième circonscription du Bas-Rhin

  • Eric AMIET (Les Républicains)
  • Virginie BECK (Reconquête)
  • Clément BEHR (L'Écologie au centre)
  • Mehdi BENHLAL (Lutte ouvrière)
  • Françoise BUFFET (Renaissance - Ensemble)
  • Jean-Claude CHIROLLET (Les Patriotes)
  • Virginie JORON (Rassemblement national)
  • Marina LAFAY (Place publique)
  • Imane LAHMEUR (LFI-NUPES)
  • Bénédicte MATZ (Unser land)
  • Alain NORTH (Parti pirate )
  • Martine WONNER (Ensemble pour les libertés)

Cinquième circonscription du Bas-Rhin

  • Mélanie ABASSI (Reconquête)
  • Patrick DUTTER (Lutte ouvrière)
  • Angelo ERRERA-MULLER (Union Alsacienne de la Droite et du Centre )
  • Quentin MERTZ (Divers extrême droite)
  • Jean PLUSKOTA (Mouvement écologiste indépendant)
  • Charles SITZENSTUHL (Renaissance - Ensemble)
  • Olivier SOHLER (UDI)
  • Yolande TETART (Ensemble pour les libertés)
  • Véronique TOULZA (NUPES - LFI)
  • Daniel WEBER (L'Écologie au centre)
  • Sarah WEISS-MOESSMER (Unser Land)
  • Marc WOLFF (Rassemblement national)

Sixième circonscription du Bas-Rhin

  • René CAMUS (Lutte ouvrière)
  • Martial DEBRIFFE (Parti animaliste)
  • Véronique GRUSSI (L'Écologie au centre)
  • Carine HAMM (Unser Land)
  • Bastien MACIA (Debout la France)
  • Martine MARCHAL-MINAZZI (EELV – NUPES)
  • Philippe MEYER (Les Républicains)
  • Louise MOREL (Renaissance - Ensemble )
  • Sabrina RITTER (Reconquête )
  • Jean-Frédéric STEINBACH (Rassemblement national)

Septième circonscription du Bas-Rhin

  • Patrick DEPYL (Renaissance - Ensemble)
  • Valérie ESCHENMANN (Rassemblement national)
  • Christophe HECKER (Divers)
  • Patrick HETZEL (Les Républicains)
  • Brian HOENICKE (Parti animaliste)
  • Jean-Marie LORBER (Unser Land)
  • Dino MARGARITO (L'Écologie au centre)
  • Jean MEYER (Lutte ouvrière)
  • Hervé MORARD (Reconquête )
  • Philippe SOHM (Parti pirate)
  • Cédric STAB (Ensemble pour les libertés )
  • Lou TOUSSAINT (LFI - NUPES)
  • Florine WOJTKOWIAK (Debout la France)

Huitième circonscription du Bas-Rhin

  • Samy AHMED-YAHIA (LFI -NUPES )
  • Claire GROSHEITSCH (Mouvement écologiste indépendant)
  • Catherine GSELL (Lutte ouvrière)
  • Bruno JACKY (Unser Land)
  • Ludwig KNOEPFFLER (Rassemblement national)
  • Stéphanie KOCHERT (Ensemble - Horizons)
  • Sebastien KRILOFF (Reconquête )
  • Colette PISSARD (Génération Frexit)
  • Anne SANDER (Les Républicains)

Neuvième circonscription du Bas-Rhin

  • Stéphanie ALTHERR (Reconquête )
  • Solange DESCHAMPS (Les Patriotes)
  • Maurice GLUCK (Unser Land)
  • Laurent GNAEDIG (Rassemblement national)
  • Yann LUCAS (Lutte ouvrière)
  • Denis RIEDINGER (UDI)
  • Lenny STEINMETZ (Allons enfants)
  • Vincent THIEBAUT (Horizons - Ensemble)
  • Leilla WITZMANN (LFI-NUPES)

Première circonscription du Haut-Rhin

  • Ariane BISCHOFF-BATMA (Reconquête )
  • Cyrielle COUVAL (Debout la France)
  • Aicha FRITSCH (NUPES - PS)
  • Laure GISIE (Parti animaliste)
  • Yves HEMEDINGER (Les Républicains)
  • Brigitte KLINKERT (Renaissance - Ensemble)
  • Paul MARTIN (Parti radical de gauche)
  • Gilles SCHAFFAR (Lutte ouvrière)
  • Steven SCHOENBECK (Rassemblement national)
  • Thiébaut ZITVOGEL (Unser Land)

Deuxième circonscription du Haut-Rhin

  • Vincent ACKERMANN (Ensemble pour les libertés )
  • Nathalie AUBERT (Rassemblement national)
  • Fabien BECKER (Divers)
  • Lilian BOURGEOIS (LFI-NUPES)
  • Jacques CATTIN (LR)
  • Anne DEFFARGES (Lutte ouvrière)
  • Emily GRAVIER (Reconquête )
  • Abel MOREAU (Parti pirate)
  • Hubert OTT (Ensemble - Renaissance)
  • Gabriel SCHERMANN (L'Écologie au centre)
  • Jean-Georges TROUILLET (Unser Land)
  • Sophie VANACKERE (Les Patriotes)

Troisième circonscription du Haut-Rhin

  • Géraud FERRY (Lutte ouvrière)
  • Simone FISCHER (Debout la France)
  • Jean-Luc JOHANECK (Divers)
  • Louise KOENIG (Parti animaliste)
  • Didier LEMAIRE (Horizons - Ensemble )
  • Sandrine NOEL (Reconquête)
  • Priscille SILVA (LFI - NUPES)
  • Patrick STRIBY (Divers centre)
  • Marc Thierry STUTZMANN (L'Écologie au centre)
  • Antoine WAECHTER (Mouvement écologiste indépendant)
  • Thomas ZELLER (Les Républicains)
  • Christian ZIMMERMANN (Rassemblement national)
  • Jean-Denis ZOELLE (Unser Land)

Quatrième circonscription du Haut-Rhin

  • Cédric ALTHERR (Parti animaliste)
  • Guy BASCHUNG (Unser Land)
  • Olivier BITTERLIN (Ensemble pour les libertés )
  • Sylvie CHRISTOPHE (Les Patriotes)
  • Chrystelle GAREL (LFI - NUPES)
  • Martine LAPOUBLE (Divers centre)
  • Ophélie LEFORT (Reconquête )
  • Sandrine MAYER (Renaissance - Ensemble)
  • Corinne MORGEN (Mouvement écologiste indépendant)
  • Guillaume REFFAY (L'Écologie au centre)
  • Raphaël SCHELLENBERGER (Les Républicains)
  • Aimé SENSE (Lutte ouvrière)
  • Marion WILHELM (Rassemblement national)

Cinquième circonscription du Haut-Rhin

  • Alexandre BARAZI (L'Écologie au centre)
  • Régis BASCHUNG (Unser Land)
  • Olivier BECHT (Agir - Ensemble)
  • André CHAMY (Divers)
  • Florian COLOM (Les Républicains)
  • David DOLUI (Volt Europa)
  • Nadia EL HAJJAJI (NUPES - Génération.s)
  • Salah KELTOUMI (Lutte ouvrière)
  • Amalia NIMERSKERN (Parti animaliste)
  • Lionel OCHE (Les Patriotes)
  • Pierre PINTO (Rassemblement national)
  • Marie-Odile STEIMER (Mouvement écologiste indépendant)
  • Emmanuel TAFFARELLI (Reconquête )

Sixième circonscription du Haut-Rhin

  • Stéphane BARTH (Parti animaliste)
  • Pascal BEAUSSART (Divers droite)
  • Pascal BLUM (Mouvement écologiste indépendant)
  • Dimitri BREINER (Parti pirate)
  • Bruno FUCHS (Modem - Ensemble)
  • Anne GERHART (UDI)
  • Léonie HEBERT (LFI - NUPES)
  • Mireille KARLEN-DEBEVE (Divers)
  • Romuald LOURENÇO (Debout la France)
  • Sylvain MARCELLI (Reconquête )
  • Nathalie MULOT (Lutte ouvrière)
  • Christelle RITZ (Rassemblement national)
  • Laurent ROTH (Unser Land)
  • Guillaume SEVIN (Divers droite)
  • Hugo TARANTOLA (L'Écologie au centre)
  • Yvan ZILL (Divers centre)